20/04/2011 - 10:18 [ ]Первое знакомство с процессорами Intel Sandy Bridge-E на сокете LGA2011

После выпуска в первом квартале 2011 года компанией Intel процессоров Sandy Bridge на сокете LGA1155, десктопные решения для энтузиастов на основе чипов LGA1366 выглядят уже слегка устаревшими и требуют обновления. Именно этим и собирается заняться американский производитель в четвертом квартале нынешнего года, когда свет увидит платформа LGA2011, а также процессоры семейства Sandy Bridge-E.

Согласно появившемуся в Сети слайду, для начала, предложения Intel с новым разъемом будут насчитывать три CPU, два из которых нацелены в сегмент мощных чипов, а третий будет выпущен под маркой Extreme. Представители performance-серии будут иметь по четыре ядра, с 10 МБ кэша и номинальной частотой в районе 3,6 ГГц. Такие новинки обойдутся покупателям чуть больше 300 долларов США и будут наделены ограниченными оверклокерскими возможностями.

Роадмап Intel Sandy Bridge-E

Ступенькой выше разместится «шестиядерник», с частотой 3,2 ГГц и 12 МБ кэша, который может похвастаться полностью разблокированными возможностями разгона и стоимостью около 600 USD. Что касается уже устоявшейся 999-долларовой позиции, то здесь мы увидим, вероятнее всего, шестиядерный процессор с 15 МБ кэша и номинальной частотой 3,3 ГГц; естественно разблокированный.

Все три новинки будут совместимы с материнскими платами на платформе Intel X79 Express.




Источник