27/07/2009 - 12:28 [ ]Scythe предлагает оригинальное слотовое крепление для винчестеров

Проблема нехватки дискового пространства решается несколькими способами: заменой накопителей на более емкие или же простым добавлением новых винчестеров в свободные отсеки корпуса. А как быть, если необходимые посадочные места уже отсутствуют? Как правило, в таких случаях либо меняют корпус (недешевое удовольствие), либо используют переходники - конвертеры, которые более доступны по цене.

Очередное решение указанной проблемы предложила японская Scythe, разработавшая весьма оригинальное устройство под названием Slot Rafter устанавливаемое в … свободный PCI слот материнской платы.
 

Новинка выполнена в виде пластиковой рамки и может разместить два 3.5-дюймовых или четыре 2.5-дюймовых накопителя, при этом, не опасаясь за их перегрев – снизу с легкостью можно закрепить два 80 мм вентилятора для их обдува (докупаются отдельно). Для дополнительной жесткости конструкция фиксируется к корпусу одним дополнительным винтом, как и любая друга плата расширения. При желании её можно использовать для охлаждения видеокарты, естественно, не устанавливая накопителей.
 

Стоимость Scythe Slot Rafter стартует с отметки около 5 евро или 8 долларов, и оно уже стало доступно в некоторых европейских магазинах. К примеру, в Японии новинка находится в свободной продаже около месяца.

Источник