13/02/2013 - 12:11 [ ]Видеокарта NVIDIA GeForce GTX Titan стартует 18 февраля

Надеюсь, вы еще не устали от потока новостей, посвященных предстоящему релизу мощного графического ускорителя GeForce GTX Titan в исполнении компании NVIDIA. Информация о новинке, часто не совсем правдивая, поступает в Сеть практически каждый день. Сегодня ресурс VideoCardz со ссылкой на достоверные источники сообщил, что адаптер уже точно будет выпущен в продажу 18 февраля и доступен он будет ограниченным тиражом. Один из участников форума XtremeSystems, отмеченный ником PedantOne, отметил, что опубликованные ранее сайтами TPU и Donanimhaber сведения являются правдивыми, также как и дата предполагаемого запуска.

NVIDIA GeForce GTX Titan

Кроме этого PedantOne отметил, что уже видел финальные версии модели GeForce GTX Titan, которые, кстати, уже поступили в некоторые издания для проведения обзоров. Источник утверждает, что внешне карта выглядит куда более внушительно, нежели двухъядерный GTX 690, кроме этого GTX Titan действительно несколько уступает ему по производительности.

Спецификации GeForce GTX Titan

  • Ядро: NVIDIA GK110, 2688 CUDA
  • Текстурные блоки: 224
  • Блоки растеризации: 48
  • Память/интерфейс: 6 ГБ GDDR5/384 бит
  • Fill Rate (филлрейт): 288 ГТ/с (GTX 690 234 ГТ/с)
  • Вычислительная мощность: 4,5 TFLOPS

К сожалению, подтверждение информации о тактовой частоте новинки в Сети не представлено. Предположительно, для GPU этот показатель будет в районе 800-900 МГц, рабочая скорость памяти вряд ли превысит 6 ГГц. Что касается производительности GeForce GTX Titan, то она будет выше, чем у моделей GTX 680 и HD 7970 примерно на 55-60%.

«Бумажный» анонс «Титана» состоится 18 февраля, на прилавках розничных точек продаж он появится день спустя.




Источник