23/12/2012 - 16:31 [ ]Воскресный позитив: Trinity без крышки, финалисты ASUS Open Cup, рекорд mtech

Последняя новостная подборка выходного дня будет не очень объёмной, но, надеемся, от этого она не станет менее интересной. Данную публикацию мы решили посвятить миру кибер-спорта и смелым компьютерным энтузиастам, которые, не щадя “железа”, радуют нас своими достижениями. На повестке дня эксперименты над процессором Trinity APU в Японии, рекорды мероприятия ASUS Open Overclocking Cup 2012 и очередной сюрприз по разгону от команды Team MXS в лице mtech.

Японские гуру испытали на прочность гибридный процессор AMD A4-5300, который принадлежит семейству микрочипов Trinity APU. Парни из Страны восходящего солнца умудрились снять защитную крынку с обозначенного CPU, при этом эксперимент оказался удачным: процессор, будучи установленным в систему, без проблем “завёлся” и показал температуру на 5 градусов ниже стандартной.

Процессор AMD A4-5300

Японцы орудовали не ножом, катаной или ещё каким-нибудь самурайским оружием, они вооружились твёрдой пластиковой картой, возможно, заточенной с одной из сторон. Подобные эксперименты интересны при разгоне процессора, ведь непосредственный контакт охладителя с кристаллом улучшает теплоотвод. Тем не менее, следует помнить, что подобные дурачества ведут к потере гарантии и часто заканчиваются плачевно для CPU.

Не так давно в Киеве проходило мероприятие Open Overclocking Cup 2012, главным спонсором и идейным вдохновителем которого является компания ASUS. Это событие манит многих любителей экспериментов над частотами CPU, GPU и DRAM: общение с коллегами, демонстрация собственного мастерства, ценные призы – что ещё нужно истинным ценителям оверклокинга?

ASUS Open Overclocking Cup 2012

В этот раз наиболее успешными оказались команды из Польши и Черногории, Греции и Румынии, а также России, занявшие соответственно первое, второе и третье место. Кстати, в ходе проведения соревнований был установлен мировой рекорд в 3DMark 2003: 217728 баллов. Конфигурация тестового стенда: процессор Core i7-3770K, системная плата ASUS Maximus V Extreme, видеокарта MSI Radeon HD 7970 Lightning, оперативная память Corsair Dominator.

И, наконец, хорошо известный своими подвигами mtech вновь порадовал своим умением. Используя хорошо зарекомендовавшую себя видеокарту Radeon HD 7970, наш коллега набрал 4082,98 баллов в дисциплине Unigine Heaven Extreme (DX11).

Рекорд mtech

Этот рекорд позволил ему занять первое место в глобальном рейтинге среди одиночных видеокарт. Подробности о проведении смелого разгона и составляющих успеха читайте в нашей новостной ленте.

На этом наш выходной дайджест подходит к концу, впереди – новая неделя и, надеемся, она будет плодотворной и богатой на различные события.