Форумы Modlabs.net: Манифест OverDrive Crunchers - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Манифест OverDrive Crunchers

#1 Пользователь офлайн   TC_DZhon 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 02 Май 07

Отправлено 03 Февраль 2008 - 14:21

Изображение
OverDrive crunchers


    [li]I.О команде[/li]
    [li]II.История[/li]
    [li]III. Состав[/li]
    [li]IV.Достижения команды[/li]
    [li]V.Информация о проекте Folding@Home[/li]
    [li]VI.Общая информация по вычислениям[/li]
    [li]VII.Настройки[/li]
    [li]VIII.Статистика и информация о заданиях[/li]
    [li]IX. Порядок подачи заяки на вступление[/li]
    [li]X.Доска почета[/li]
    [li]XI.Концепт арт[/li]



I.
Команда OverDrive crunchers была образована 31 января 2008 года. ODC родилась благодаря совместным усилиям нескольких групп энтузиастов, представляющих ресурсы www.overdrive.su и www.titancup.ru , а также мультисайтовое сообщество Cofradia Intel. Фактически, основной движущей силой объединённой команды стала Cofradia Intel TSC! Team (ник в F@H *CI_TSC!_Team*, расположение старой команды - http://forums.overcl...ic.php?t=98107), которая на протяжении довольно долгого времени числилась в списках лидирующих подкоманд в рамках TSC! Russia.
Почему была создана новая команда? Всё просто. Нашей основной целью стало желание увеличить вычислительную мощность, при этом сделать шаг навстречу новым перспективам развития команды, ведь чем крупнее мы становимся, чем больше людей к нам присоединяется, тем лучше не только для нас, но и для развития распределённых вычислений в целом.
Для нас не важно на каком компьютере вы хотите участвовать или какой сайт и страну вы представляете, важно лишь ваше желание присоединиться к нам.

Что вы получите от вступления в нашу команду:

    [li]- Хорошую компанию и дружный коллектив, готовый всегда придти на помощь, дать совет.[/li]
    [li]- Возможность быть в рейтинге TSC! Russia на хороших позициях, благодаря чему ваш результат будет виден и заметен для окружающих.[/li]
    [li]- Поощрение так называемыми Over-баллами (подробнее см. www.overdrive.su)[/li]


II.
Пока не произошло ничего значимого в истории нашкей команды :)

III.
состав:
DZhon - И.О. Руководителя
White
Daemon
InTelFataLYtiAmD
MrSmile
Toliankushsh

IV.
Достижения команды:
Здесь все еще только начинается :)

V.

В настоящее время, приоритетным проектом командой TSC!_Russia выбран Folding@Home. И снова, предлагаем страничку из Интернет-энциклопедии:
http://ru.wikipedia..../Folding%40Home
http://forums.overcl...ic.php?t=120022 - FAQ по проекту
http://forums.overcl...ic.php?t=115319 - обсуждение проекта



VI.
Общая информация по Вычислениям.

Данный раздел будет интересен новичкам, желающим разобраться в терминологии и почерпнуть для себя нечто новое в области решения проблем науки в мировом масштабе, в частности - медицины. Ведь как хотелось бы, чтобы изобретения человека служили благой цели, в том числе и компьютеры. Многие из нас купили компьютер для дома, чтобы периодически смотреть фильмы, слушать музыку, играть в игры и пр., однако зачастую оказывается, что большую часть времени вычислительные ресурсы машины расходуются зря, чем же занять железного питомца? Дабы не повторяться, приведём цитату из знаменитой интернет-энциклопедии:
http://ru.wikipedia....нные_вычисления

Наша подкоманда состоит в более крупной команде TSC!_Russia, "дом" которой находится на портале
http://tsc.overclockers.ru/

Здесь вы найдете сведения о команде и еще множество интересной информации о РВ (Распред. Вычислениях)
http://forums.overcl...ic.php?t=103804 - Общий FAQ команды TSC! Russia
http://forums.overcl...pic.php?t=84330 - ну и для тех, кто все-таки ничего еще не понял :)

VII.
Для начала, вам необходимо выбрать и установить клиент, опять же, не хочется заниматься простым копированием информации, поэтому приведу ссылки:

http://forums.overcl...ic.php?t=190300 – WinSMP
http://forums.overcl...ic.php?t=159126 - F@H в MAC OS
http://forums.overcl...ic.php?t=121887 - F@H в Linux

Для ваших ЦП клиенты бывают “обычные” и SMP(для многоядерных процессоров), однако, качать последний стоит лишь если вы уверены, что будете успевать срок!

http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/d...name=client.cfg - наш конфиг для WinSMP (работоспособный)
http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/d...name=client.cfg - конфиг для LinSMP (настроен на отловку мелких проектов, обычно 2605)

Загрузить нужную вам версию можно по этому адресу:
http://folding.stanf...u/download.html

Я боюсь указывать кокретные версии ПО, потому что развитие проекта продвигается очень и очень быстро, часть FAQов уже устарела :)

Общее для всех версий одно – при первом запуске клиента вам предложат выбррать Team number и Username, вводим следующие данные:

Team number - 47191
Username - ODC


Информация по заданиям:
http://fah-web.stanf.../psummaryC.html
Статистика команды:
http://fahstats.com/t.php?t=47191

IX.
Данный пункт будет заполняться на основе ваших отзывов

VIII.
Образец подачи данных о вашей машине:

Для процессоров:

CPU @ Real Frequency at Load, RAM, OS, Hours per Day/Day per weak
-----------------------
DZhon
AMD Athlon X2 3600+ sAM2 @ 2600 MHz at 100%, 1024 Mb RAM, Gentoo LinuxAMD64, 12/7
-----------------------
Для видеокарт:

VGA@ GPU/MEM, RAM, Drivers version, Hours per Day/Day per weak
-----------------------
SomeName
+ ATI Radeon X1900XTX@720/800, 512 MB RAM, Catalyst 6.10, 14/7
-----------------------


Если вы подключили новые вычислительные мощности, поменяли конфигурацию, перестали считать - пожалуйста сообщите о вашей текущей конфигурации мне в ЛС

X.
Доска почета.

XI Концепт-арт

Фон для рабочего стола 1280x1024
Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   TC_DZhon 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 02 Май 07

Отправлено 03 Февраль 2008 - 15:06

Предвижу следующий вопрос - кому это надо, кто на это ведется, может это все пентагон, а вдруг мы я дерную бомбу считаем :)))
Позволю себе процитировать товарищей, известных под никами Blakk и Hil, очень компетентных в этом вопросе. (повествование от лица TSC! Russia)

Цитата

То же самое - такой солидный железный ресурс как www.overclockers.ru не стал бы нам давать хостинг под нашу страницу, и уж тем более делать нам отдельный подфорум под наши дискуссии.

Что касается самого клиента - проект существует с 2000 года, за это время, будь клиент на самом деле вреноносной/шпионской софтварью,
он бы давно уже был в большинстве антивирусных/spyware баз. Хотите - отошлите клиент Касперскому :-)

Проект Folding@Home поддерживается такими гигантами железной индустрии, как Sony и ATI, а так же многими другими - сомневаюсь, что эти достойные корпорации стали бы связываться с чем либо, порочящее их имя.


Цитата

Насчёт DDOS - это довольно странный аргумент. Прежде всего, это незаконно. Соответственно, подобные действия, буде они случатся по вине программы и организаторов проекта, это большой жирный крест и миллиардные иски к... Стэнфордскому университету.
Который этого просто не переживёт, отбросив коньки.
Второй момент - про те корпорации. Возможно, вы невнимательно читали, но организаторами этих проектов никакие корпорации не являются. Корпорациям открытые проекты не нужны - им нужна тайна интеллектуальной собственности, чтобы не пронюхали конкуренты и вся прибыль по максимуму досталась им. Поэтому они предпочитают вбухать десятки миллионов в кластер или суперкомпьютер, нежели связываться с РВ. Университет Стэнфорда и другие научные (!) группы, которые организуют большинство проектов РВ по биологии и медицине, являются некоммерческими организациями.
Кроме того, конкретно Folding@Home, как и Rosetta@Home (её мы тоже поддерживаем), Predictor@Home (поддержка заморожена в период простоя проекта) и другие "белковые" проекты, которые мы не поддерживали и не поддерживаем (пока) - это грань между прикладной и уже фундаментальной наукой. Они исследуют общие закономерности поведения белков человеческого организма. Дело большое, важное, нужное. Фолдинг из них идёт самым лобовым, тяжёлым путём: моделированием физического процесса сворачивания в уникальную пространственную структуру (собственно "фолдинга") вновь образованного белка в определённой среде. То есть, одной машиной просчитывается некий временной отрезок поведения некоего белка, по результатам следующая машина получает задание просчитать следующий отрезок и так далее. Считается, что этот путь требует просто диких вычислительных ресурсов, отсюда попытка как-то обойти необходимость лобового просчёта всего процесса способом т.н. "молекулярной динамики" - так появились проекты типа Rosetta@Home, Predictor@Home. У каждого проекта свои достоинства, но всё же F@H - самый солидный, мощный в плане научной поддержки и коллектива организаторов, гарантированный в финансовом плане и "обеспеченный" стажем работы.


Цитата

Поясняю. Никто не выложит исходники клиента по нескольким причинам, из которых первая - каждый проект имеет спортивное поощрение.
Когда мы уходили из нашего первого (можно сказать, пробного) проекта CommunityTSC, одной из главных причин (помимо выявившихся недостатков научной части проекта и слабому взаимодействию с донорским сообществом) стала лёгкая возможность накрутки очков. При этом такая накрутка, по счастью, только генерировала лишний трафик, но не вредила науке проекта. А вот с открытыми исходниками весьма вероятно переписание клиента, который будет генерировать "левые" результаты и отправлять их под видом реальных, с начислением очков довольному "читеру".
Кроме того, зная нравы вирусописателей, нельзя исключить и намеренное искажение результатов в других целях. Проекту и так приходится дублировать рассылку, а в случае раскрытия исходников её придётся утраивать и ещё заботиться о распределении заданий по разным участникам. И если, несмотря на всё это, в итоге будет принят за верный в действительности ложный результат, то последствия могут быть самыми неприятными. Ибо как я уже писал, расчёт в F@H последовательный, последующие зависят от предыдущих.

Но: вы можете найти исходные коды всех основных расчётных ядер проекта - GROMACS, TINKER, AMBER, правда, в несколько ином виде, чем то (доработанное), что использует проект. Эти ядра разработаны научным сообществом и предлагаются всем для использования в расчётах молекулярной динамики.
Тот же GROMACS распространяется в открытых исходниках и F@H получил от его правообладателей специальную лицензию на закрытое использование. Про другие ядра я специально не выяснял, но по-моему, TINKER ещё более известное и старое ядро, которое также используется очень многими учёными в расчётах молекулярной динамики, однако поскольку оно не использует современных расширений набора инструкций процессоров, то из проекта оно практически выведено (полтора года назад задания ещё давали, потом заморозили окончательно). Изначально считали Фолдинг вообще одним им.

Собственно лекарство не является результатом проекта. Он исследует особенности образования белков и причины нарушений в этом процессе, которые и ведут к некоторым болезням (ряд видов рака, болезнь Альцгеймера и др.). Проблема тут в том, что пока учёные не понимают самой причины возникновения этих нарушений, а проект пытается дать им ответ на это. Вооружённые результатом, они уже смогут и разрабатывать лекарства.


Цитата

Был, был у нас проект РВ российский, вроде бы с приличной научной базой, исследовавший всё тот же фолдинг. Назывался MD@Home, вел его К. Леонтьев с кафедры молекулярной динамики МГУ. В один прекрасный момент, когда всё шло, казалось бы, нормально, проект успешно одолевал этап за этапом, г-н Леонтьев просто... исчез, перестав отвечать на телефонные звонки, поддерживать свой сайт и даже не потрудившись объяснить причины такого разворота событий. Досчитали, что лежало в кэше клиента, и выкинули всё в мусор.
И не наука у нас дерьмо в данном случае - им оказался этот учёный, который не знает, что такое отвечать перед людьми, которые пожертвовали своё время, трафик, электроэнергию - да, всё это относительно недорого, но всё же это время и усилия, надежды на что-то и так далее.
И с тех пор мы больше не видим ни одного приличного даже на первый взгляд российского проекта РВ.
При всех недочётах западной науки - у них куда лучше представление о том, что если что-то получаешь от людей на халяву, нужно хотя бы испытывать благодарность, демонстрировать готовность прислушаться к мнению доноров и заботиться об их удобстве.

Хм, что касается лекарства от рака и СПИДа, то оно может стать результатом исследований в целом, но не самих расчётов в F@H. Предыдущий наш проект - Find-a-Drug - искал именно лекарства, но общество явно не дозрело до применения РВ в этой сфере. Проект просчитал всё, что можно было как-то пристроить в практической сфере (и даже больше, чем изначально планировалось), после чего вследствие хронических проблем с финансированием закрылся. Считать наугад было мало смысла. Получатся в результате лекарства или нет, мы не знаем, так как даже после проведённого проектом "отсева" хим. соединений, вообще непригодных в качестве лекарства, всё ещё несколько лет нужно отсеивать кандидатные соединения по другим параметрам (ядовитость, побочные эффекты и др.).


Цитата

P.S. Для интереса немного статистики.
В проекте задействовано более 250 тысяч процессоров одновременно.
182 тысячи активных процессоров под управлением Windows выдают 174 терафлопа.
39 тысяч процессоров Cell в приставке SPS 3 выдают 970 терафлоп.
27 тысяч Linux-клиентов дают ещё 45 терафлоп.
37 терафлоп выдают клиенты, считающие на видеокартах ATI серий Х1***.
Менее значимые платформы опускаю.
Поэтому не надо про США, которые "легко" могли бы сами сосчитать. Такую мощь так просто "на халяву" не привлечёшь, если не обратиться именно к доброй воле людей.


(с) http://vkontakte.ru/club186520 (Спасибо товарищу Hil и Blakk)
0

#3 Пользователь офлайн   TC_DZhon 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 02 Май 07

Отправлено 04 Февраль 2008 - 16:12

Руководства по быстрой настройке клиентов есть в этом форуме  8-)
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 members, 1 guests, 0 anonymous users