Форумы Modlabs.net: Радиаторы для СВО - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Радиаторы для СВО обсуждение конструктива

#1 Пользователь офлайн   .koval 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 528
  • Регистрация: 25 Февраль 04

Отправлено 11 Июнь 2010 - 21:50

давненько в разделе всё замерло. предлагаю обсудить тему :)

последнее время на рынке радиаторов для комповского СВО доминируют радиаторы с "параллельным" током воды. раньше больше было представителей "прямого" (уж сорри, не знаю как их корректно назвать) в виде одной длинной изогнутой несколько раз трубы с оребрением.
плюсы и минусы есть у каждого, однако хотелось бы выяснить, что же в итоге лучше?

у "прямоточного" радиатора выше ГДС, однако жидкость без проблем его заполняет и 100% проходит через всю его поверхность. при этом, не важно, как расположен радиатор в пространстве. мощность современных помп (в данном случае я имею в виду помпы класса Laing) позволяет не думать о ГДС.
с "параллельноточным" радиатором у меня возникают вопросы:
- не получится ли в нём "мёртвых" мест с застоявшейся жидкостью или воздушными пробками?
- как влияет расположение радиатора в пространстве? как я понимаю, наиболее для него выгодное расположение - вертикальное?
- как обстоят дела с заполнением такого радиатора жидкостью?
или я в корне где-то не прав?

сейчас у меня прямоточный старый радиатор 3x120 от аквакомпутера - я доволен. но собираюсь строить второй контур и заморочился с выбором.
0

#2 Пользователь офлайн   MaStEr 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 541
  • Регистрация: 09 Январь 05

Отправлено 12 Июнь 2010 - 14:53

Интересный вопрос.
Формально "змейка" аналогична "паралельным" трубкам. Просто "паралельны" радиатор короче и "шире". Т.е. Грубо если посчитать, то выходит, что один и тот же радиатор с замкнутыми трубками паралельно или последовательно будет иметь теже характеристики по теплообмену с воздухом. Площадь теплообмена одинаковая. Скорость отдачи тепла от воды в металл не зависит от скорости движения воды (как вещества). Последовательное соединение трубок используется в кондиционерах например для того чтобы уменьшить вероятность утечки фреона. В водяном охлаждении давления меньше поэтому можно использовать и параллельное соединение трубок.
Были бы два одинаковых радиатора с последовательной трубкой можно было бы проверить эту теорию на практике.
0

#3 Пользователь офлайн   .koval 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 528
  • Регистрация: 25 Февраль 04

Отправлено 16 Июнь 2010 - 11:55

ну тут вопрос, скорее, не в эффективности. понятно, что рассеивают тепло одинаково.
вопрос в практичности. список вопросо о практичности в первом посте =)
0

#4 Пользователь офлайн   EXtReMe_ 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 19 Июнь 10

Отправлено 24 Июнь 2010 - 02:05

Мое мнение-лучше медного радиатора от печки 7ки нет ничего!!! :super: Пол года назад собрал СВО с радиком ProMods GTS 360. Все эти пол года юзал только его. В принципе радиатор хорош, не считая стоимости (около 100$). Совсем недавно заметил в гараже без дела валяющийся радик все от той же 7ки :smoke: Сразу же в голову пришла мысль-а что если... Пустить его на водянку :gigi: Припаяв медные патрубки диаметром 14мм обычным припоем и паяльником с флюсом. Испытал его на герметичость. Залил в него орто-фосфорной кислоты дня на 3, т.к. радик был вовсе не новый :gigi: Затем покрасил его в гламурный ЧЕРНЫЙ цвет :beer: Нацепил 2 вентиля 140х на него и все-гуд! :beer: И задумался-а нах я такие деньги за ПРОМОДЗ отдавал то??? (цена нового радика от 7ки около 30 баксов) ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ!!!
0

#5 Пользователь офлайн   Cyberdyne 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 21 Март 07

Отправлено 24 Июнь 2010 - 08:07

Выводы уже давным давно сделаны. Да, такая штука работает. Но вот как такой колхоз, скажем, к корпусу прикрутить?? Как же вопрос эстетики? Чёт я не видел, чтоб, к примеру, америкосы крутили в свои водянки радиаторы от фордов и т.д..
0

#6 Пользователь офлайн   EXtReMe_ 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 19 Июнь 10

Отправлено 24 Июнь 2010 - 11:17

Почему колхоз??? Или ты под америкосов косишь??? Скажу так-за эстетику я пока не готов отдавать 2000р. И если хорошо подумать, то можно куда хочешь этот радик присабачить. Не такой он уж и большой- 25х17х6см. Собирал воду прежде всего для бенчей.
0

#7 Пользователь офлайн   Cyberdyne 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 21 Март 07

Отправлено 24 Июнь 2010 - 12:11

Причём тут под америкосов? Есть понятие банальной эргономики. Не готов платить больше - ну не вопрос. Никто же не заставляет =)
Ну а под бенчинг можно вообще печку чуть ли не от белаза втулить. Бенчить можно по-разному )
0

#8 Пользователь офлайн   EXtReMe_ 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 19 Июнь 10

Отправлено 24 Июнь 2010 - 20:24

А толку от белаза??? :) Для меня главное соотношение цены и производительности. Думаю от белаза дороговато будет. Уж лучше поставить 3х360 радиатора. :gigi: Каждому свое. Ты за эстетику - я за цена/производительность.
0

#9 Пользователь офлайн   DRUM 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 352
  • Регистрация: 18 Август 08

Отправлено 25 Июнь 2010 - 16:31

Просмотр сообщенияCyberdyne (24.6.2010, 9:07) писал:

Выводы уже давным давно сделаны. Да, такая штука работает. Но вот как такой колхоз, скажем, к корпусу прикрутить?? Как же вопрос эстетики? Чёт я не видел, чтоб, к примеру, америкосы крутили в свои водянки радиаторы от фордов и т.д..

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ брат ты не прав...радиатор от печки изначально не предназначенный для установки в комп всего то требует прямых рук(степень необходимой прямоты зависти от конкретной модели радиатора) и все будет смотреться довольно симпатично, а по эффективности превосходить все ваши любимые кулансы и прочее гавно...просто если у америкосов нет рук, но есть бабло то они тупа ставят и достают писькомер и это не есть повод им уподобляться. Русский человек всегда славился смекалкой и сообразительностью так сохраним же ее.
Вот мой пример: колхоз как ты выразился из латунного радиатора печки москвича 2141(до 500рэ на любом разборе, в удачный день 200рэ)
сори за качество фоток
Изображение
Изображение
этот радик порвет 3*120 куланс как тузик грелку...а то и 2*3*120

голь она на выдумки хитра(с)
0

#10 Пользователь офлайн   Cyberdyne 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 21 Март 07

Отправлено 25 Июнь 2010 - 17:15

Тут у каждого своя правда.
Насчёт порвет, это громко сказано. Тут нужно сравнивать кучу параметров (та же латунь, медь, алюминий, площадь, структура). Вольф ещё в 2007 хотел провести тест. В лучших традициях МЛ. С хардкором. Но не сложилось. Вот фотка, для тех кто подзабыл (или не знал):
Изображение

Я лично видел тот тестовый стенд - проделана масса работы.
0

#11 Пользователь офлайн   .koval 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 528
  • Регистрация: 25 Февраль 04

Отправлено 25 Июнь 2010 - 17:37

блин. люди! что ж вы тёплое с мягким сравниваете?! топик совсем про другое..
0

#12 Пользователь офлайн   Cyberdyne 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 21 Март 07

Отправлено 25 Июнь 2010 - 22:08

+100 )
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 members, 2 guests, 0 anonymous users