Форумы Modlabs.net: База Знаний Modlabs - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

База Знаний Modlabs Предложения, пожелания, критика, идеи.

#1 Пользователь офлайн   X3M 

  • 2fast2furious
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 4 870
  • Регистрация: 17 Март 05

Отправлено 18 Август 2010 - 00:55

Первый пост от White

Цитата

База знаний Modlabs.net наконец начала свою работу. Структура рубрик в БЗ такова:

Цитата

База знаний.
1. Железо
1.0 Общее
1.1 Процессор
1.2 Материнская плата
1.3 Память
1.4 Видеокарта
1.5 Накопители
1.6 Блок питания

2. Охлаждение
2.0 Общее
2.1 Воздух
2.2 Вода
2.3 Фреон
2.4 DI/LN2/LHe

3. Модификации
3.0 Общее
3.1 Вольтмоды
3.1.0 Общее
3.1.1 Материнские платы
3.1.2 Видеокарты
3.2.2 Даташиты на микрухи
3.2 Софт

4. Софт
4.0 Общее (совместимость и пр.)
4.1 Софт для разгона проца
4.2 Для видео
4.3 Бенчмарки
4.4 Стресс-тесты
4.5 Тут надо ещё добавить пунктов

5. Бенчмаркинг
5.0 Общее
5.1 Твики-софт
5.2 Твики-хард
5.3 Бенч-стенд

6. Энциклопедия-словарь


Хочется, чтобы вы помогли развить идею, оптимизировать структуру и предложить интересные темы для материалов в БЗ.
Категорически приветствуется помощь в наполнении Базы Знаний.





Дадада. Пиши обязательно. Читать грамотный текст доставляет.

Из предложений ГПУ-З ))) Шутка.
Например про марки-футурмарки, начиная с 01.
Или цикл статей про электричество. Таким ламерам как я будет полезно.

Или фак по боту.
Или гайд разгона для каждой платформы.
0

#2 Пользователь офлайн   Antinomy 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 06 Январь 07

Отправлено 18 Август 2010 - 01:00

Я что-то пропустил или гайд по Боту удалили с сайта? Вроде ж был гайд по Боту, не?

Цитата

Или гайд разгона для каждой платформы.
Хм, если обновить что-то вроде этого: http://people.overcl...ntinomy/record3 с добавками того, что я узнал за эти четыре года, можно попробовать...

GPU-Z сам понимаешь, что неинтересно - там всплывающие подсказки всё объясняют, это на 80% был бы пересказ этих подсказок разве что своими словами.
0

#3 Пользователь офлайн   X3M 

  • 2fast2furious
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 4 870
  • Регистрация: 17 Март 05

Отправлено 18 Август 2010 - 01:08

Цитата

Вроде ж был гайд по Боту, не?

Для третей ревизии не было. Да и вообще толкового не было никогда.

Цитата

с добавками того, что я узнал за эти четыре года, можно попробовать...

Ну там всё слишком круто...
Примерно как я это вижу:
например платформа, лучшие матери под неё, лучшая память и блаблабла, лучшее соототношение фсб/рам, лучшая частота ХТ для амд и всё такое...

Про гпу-з это какбэ прикол был...

Типа того
http://people.overcl...tinomy/record12

только для более поздних
0

#4 Пользователь офлайн   Antinomy 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 06 Январь 07

Отправлено 18 Август 2010 - 01:19

Ну раз толкового не было - можно. Я не читал гайда, потому пусть автор на меня не обижается :)

Цитата

Ну там всё слишком круто...
Не люблю недоделок. Лучше я буду делать вдвое больше, чем тяп-ляпство, но получится статья такая, как обсуждаемая - вот мой подход. Потому стараюсь максимально полно осветить вопрос, за который взялся. Если ту статью разбить по платформам, она упростится.

Можно делать FAQ для новичков, а то - добавки для продвинутых.
GPU-Z я понял, что прикол, просто объяснил, почему не стал про него писать. Чтобы другие понимали, что совсем для домохозяек делать материалы не хочется. Хочу до уровня новичков дойти, но пока с трудом даётся, это известный баг.

P.S.

Цитата

только для более поздних
AM2/775 и выше?
0

#5 Пользователь офлайн   X3M 

  • 2fast2furious
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 4 870
  • Регистрация: 17 Март 05

Отправлено 18 Август 2010 - 01:27

Цитата

AM2/775 и выше?

370, 462, 478, 754, 939, AM2, AM2+, 775 :) Некрофилия :)
Всё что выше ещё не до конца изучено и развивается. Хотя 1156 ещё можно...
0

#6 Пользователь офлайн   Antinomy 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 06 Январь 07

Отправлено 18 Август 2010 - 08:41

Я не везде силён :shuffle:
Так что придётся читать инфу, своего опыта мало. Хотя перекликается с одним давно задуманным мной циклом статей, так что вполне может быть. :)

И вообще, это обсуждение статьи как бы :dont:
Я не вижу обсуждения особого :gigi:
0

#7 Пользователь офлайн   X3M 

  • 2fast2furious
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 4 870
  • Регистрация: 17 Март 05

Отправлено 19 Август 2010 - 11:47

Блин, я не создавал эту тему :)

Antinomy
Я предложил то, что мне кажется интересным не только мне.
Или давайте развивать БЗ. Хотя пару пунктов я бы оттуда выпилил...
0

#8 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 19 Август 2010 - 11:50

Ну так предлагай. Всем интересно. А главное, что кажется самым актуальным применительно к современному железу?
0

#9 Пользователь офлайн   X3M 

  • 2fast2furious
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 4 870
  • Регистрация: 17 Март 05

Отправлено 19 Август 2010 - 11:58

Вообще годная идея сделать БЗ по разгону и бенчу. Походу Коте первый до неё допетрил )))

Если абстрагироваться от от разгона/бенча, то эти пункты какие-то невтемные :)

1.6 Блок питания - чем дороже, тем круче. Не считая нескольких средних моделей, лучших в категории цена/качество.

3.2.2 Даташиты на микрухи - к чему оно? Половина всё равно этих даташитов не понимает. БЗ должна подразумевать отсутствие знаний по каким-либо дисциплинам. Если я хочу заниматься разгоном, нафига мне матан и физика теплодинамических и электрических процессов?

3.2 Софт - кроме плагинов для РТ я мод-софта не припоминаю... В любом случае софт надо в софт.

5.1 Твики-софт это такой глубоко интимный процесс... если только распространённые...

5.2 Твики-хард WTF? Кроме отключения все херни из биоса что и не в курсе более...
0

#10 Пользователь офлайн   Antinomy 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 06 Январь 07

Отправлено 19 Август 2010 - 13:54

Цитата

5.1 Твики-софт это такой глубоко интимный процесс... если только распространённые...
Скоро увидишь, как я это понимаю :)

Цитата

3.2.2 Даташиты на микрухи - к чему оно? Половина всё равно этих даташитов не понимает.
Не согласен. Оно к тому, что если даже вольтмода данной модели карты нету, то есть возможность взять даташит на ШИМ и понять, как её модить.

Цитата

Antinomy
Я предложил то, что мне кажется интересным не только мне.
Или давайте развивать БЗ.
Это всё и есть БЗ :)
И статья и структура и обсуждение - всё о БЗ. Идея как раз в

Цитата

Статья "Всё о программе CPU-Z" размещена в Базе Знаний нашего сайта и является первым шагом на пути к созданию собственной технической энциклопедии modlabs.

Цитата

Блок питания - чем дороже, тем круче.
Рекомендуешь Термалтейк киловаттники? ;) ну и фишки типа разгона БП, приколов с защитой или несовместимостью с конкретными связками железа и прочее. Понимаю, что берите Antec на 1200Вт и расслабьтесь, но к чему тогда тесты железа среднего ценового диапазона вообще? Проблемы всё равно вылезают. Я не спец в БП, но пока считаю, что раздел нужный. Время покажет.

Цитата

Если я хочу заниматься разгоном, нафига мне матан и физика теплодинамических и электрических процессов?
Для начала ты прав. Тупо тыцкаешь ползунки частот и напруг, как это делают многие, называющие себя оверклокерами. А вот потом, когда становится мало... ;) тогда и начинаются ковыряния и в физике и матане и электрике. Чтобы те же кондёры напаять правильно, что я тебе рассказывал, мне пришлось прочесть не одну статью и не один десяток страниц даташитов. Я вот реально узнал и электрику и физику и теплофизику, когда начал разгоном заниматься.
Насчёт 3.2 - не помню точно, что имелось в виду. Возможно, разблокировка конвейеров или типа того. Попробую вспомнить примеры. Если оно там, значит, была причина.

5.2 - Выключение HT для однопоточных приложений - типичный такой твик. Примеры можно ещё придумать, по ходу буду записывать.

P.S. В общем, идея "Модификации"->"Софт" принадлежит Alex_H@Nter_Klein, с него и трясите, что он видел в нём :gigi:
0

#11 Пользователь офлайн   X3M 

  • 2fast2furious
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 4 870
  • Регистрация: 17 Март 05

Отправлено 19 Август 2010 - 14:08

Цитата

5.2 - Выключение HT для однопоточных приложений

Дык вроде только отодвигает планку разгона? Не?

Цитата

Возможно, разблокировка конвейеров или типа того

Это я и имел ввиду. С помощью РТ.
0

#12 Пользователь офлайн   sheffline_85 

  • Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 264
  • Регистрация: 10 Июль 09

Отправлено 19 Август 2010 - 14:17

Просмотр сообщенияAntinomy (19 Август 2010 - 13:54) писал:

Скоро увидишь, как я это понимаю :)Не согласен. Оно к тому, что если даже вольтмода данной модели карты нету, то есть возможность взять даташит на ШИМ и понять, как её модить.

Человек знающий и разбирающийся в модах и радиоэлектронике в первую очередь пойдет в гугл с просьбой "XXXX datasheet скачать", зачем ему лезть на МЛ, он даже и не узнает о нем, если только промотает гугл дальше.
А те кто не разбираются и посмотрят даташиты на МЛ, то они им врядли чтото дадут ,поэтому сия затея малозначительная, но раз хотите, то вперед, хуже в любом случае не будет.

Цитата

что раздел нужный. Время покажет.

Нужный, но окромя обзора можно бы было включить в него конфигурации типа 1БП-материнка(24-пин)+периферия(винчестеры, двдюки и тд), 2БП - проц, 3БП- видюхи. Какие БП в таких конфах предпочтительнее, какие проблемы могут возникнуть и тд...как это сделать наконец ,я то знаю, а другим будет полезно. А обзор тупо БП скучен ,согласен с X3M от него толку нет, разве что только БП будет полностью тестится, имитатор нагрузки+ВАХ при разных типах нагрузки(реактивная и активная) и ее значений. Это позволит оценить эффективность БП.
0

#13 Пользователь офлайн   Antinomy 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 06 Январь 07

Отправлено 19 Август 2010 - 15:26

Цитата

Дык вроде только отодвигает планку разгона? Не?
И чем это не твик? :) или тот же PL.

Цитата

Нужный, но окромя обзора можно бы было включить
Обзоров в БЗ не будет, это не материалы сайта. База знаний - это не обзоры, если кто не понял :)

Цитата

Человек знающий и разбирающийся в модах и радиоэлектронике в первую очередь пойдет в гугл с просьбой "XXXX datasheet скачать", зачем ему лезть на МЛ, он даже и не узнает о нем, если только промотает гугл дальше.
Согласен отчасти. Если же будет база приличная, можно поискать сперва тут, потом же в гугл.
0

#14 Пользователь офлайн   sheffline_85 

  • Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 264
  • Регистрация: 10 Июль 09

Отправлено 19 Август 2010 - 15:32

Просмотр сообщенияAntinomy (19 Август 2010 - 15:26) писал:

Обзоров в БЗ не будет, это не материалы сайта. База знаний - это не обзоры, если кто не понял :)Согласен отчасти. Если же будет база приличная, можно поискать сперва тут, потом же в гугл.

Да понял я что к чему, но по БП нужны нестандартные конфиги+широкий спектр материала по тестированию и анализу БП.
касательно даташитов, ну это я знаю что МЛ существует, ты знаешь и тд, но основная масса не знает что он есть ,а значит при наборе в гугле "....." откроют первую строку с даташитом от "производителя" и угомонятся.
0

#15 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 19 Август 2010 - 15:33

Насчёт первых строк в Google вы зря, мы вполне можем быть не хуже, главное материалы делать в БЗ.
0

#16 Пользователь офлайн   Antinomy 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 06 Январь 07

Отправлено 20 Август 2010 - 02:20

Цитата

Да понял я что к чему, но по БП нужны нестандартные конфиги+широкий спектр материала по тестированию и анализу БП.
Повторюсь, БЗ = не обзоры. Потому изучаться могут аспекты применения БП с разным железом (вылезают порой грабли) и доработка. Фактически, БЗ - выжимка в виде сухой информации из тестирований или исследований. Сами исследования вряд ли попадут, только результаты. Конечно, смотря какая тема и т.п. но пока я вижу это так. Полезная информация, переработанная, а не пища для размышлений.

По поводу гугла - нередко поиск по маркировке ведёт на статью с вольтмодом, а значит, это имеет смысл.

Цитата

главное материалы делать в БЗ.
Research complete :gigi:
0

#17 Пользователь офлайн   Antinomy 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 06 Январь 07

Отправлено 21 Август 2010 - 07:41

Вопрос общего характера - насколько удобно читать статьи, разбитые на страницы? Конкретно по CPU-Z - такое количества сложного текста нормально или стоило сделать меньше страниц => больше текста?

Просто боюсь, что тогда новичкам сложно читать будет, страницы и так перегружены информацией.
0

#18 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 21 Август 2010 - 11:47

Я не знаю как точно ответить на этот вопрос. Разбиение на страницы нужно однозначно и его никто выключать не будет. Другое дело, что разбивать текст на страницы нужно обоснованно. Это значит, что каждая отдельная страница должна содержать приличный объём информации и законченную мысль. В противном случае не нужно разбивать всё подряд.
0

#19 Пользователь офлайн   Antinomy 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 06 Январь 07

Отправлено 21 Август 2010 - 11:56

Мнение главвреда я знаю :gigi:
Мне интересно было отзыв тех, кто читает, насколько в данном исполнении это читабельно. Всё же каждый со своей колокольни смотрит.
0

#20 Пользователь офлайн   SledgeHammer 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 253
  • Регистрация: 29 Май 07

Отправлено 21 Август 2010 - 11:58

Лично меня разбиение на страницы не напрягает, но только когда страниц не больше пяти, иначе бесит.
0

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 members, 1 guests, 0 anonymous users