Форумы Modlabs.net: Небольшая биография и пара слов о SLI на AMD - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Небольшая биография и пара слов о SLI на AMD

#1 Пользователь офлайн   greenheat 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 06 Август 11

Отправлено 07 Август 2011 - 09:15

Здравствуйте , вас приветствует greenheat (из команды Team MXS Modlabs.net на всемирном бенчеро-клокерском сайте hwbot.org) ... Первый раз я осуществил разгон в 12 лет и это был мой процессор Athlon 64 3200+ , окуеть можно я смог поднять с 2 до 2.4 , дальше гнать не получалось , так как я не знал про делители шины и про напряжение :-D плюс был у меня бокс и вообще я тогда на это забил ... на hwbot я появился в июле 2011 и выложил свой первый результат 9 июля , это был разгон Athlon 64 x2 4200+ с 2.2 до ~2.95 и с этим результатом я занял восемнадцатое место ... Но хватит хвастаться своей биографией :-D Я хотел рассказать о том что такое SLI на обрезках :) в начале этого года перешел на phenom II x4 965 BE , который кстати на плате с двумя фазами проходил суперПи на 4.52 :-D я в шоке честно , правда мать уже лежит на полке изза писка дроселей :-D на честно заработанные деньги (Почти честно , как никак торгую дисками и иногда искушаюсь положить денег в карман) была куплена Asus M4N98TD Evo , основанная на чипсете nForce 980a SLI .. и купленная вторая GTX 460 SE от EVGA , ну собрал систему установил , мостик поставил , долго потом тупил как поставить sli , но потом пункт был найден. Я перешел к тестам , сначала на этой матери шина взяла 302 , шо оказалось вторым результатом , далее я начал гонять aquamark , прогнал на 750 разгоне , видео даже не удалось нагреть .. ужас и получил сверхмалый результат , но все ж второе из двух мест :-D начал видео гонять с вольтмодом с afterburner до 890 и прибавка составила всего лишь 2 тысячи попугаев , я обиделся на AMD и понял я что видимо процессора не хватает даже в разгоне чтобы вытянуть два обрезка :-( обидно , а что поделаешь ... в запасе есть еще unigine и 3d mark , может на них я смогу сделать чтото норм ... А так в играх верхняя видео грелась на 23 градуса больше и проблема была решена установкой сзади 92 мм вентилятора на выдув , крепил сзади карт , теперь температура всегда различается ровно на 10 градусов , то есть после 3 часов игры в crysis с full hd и 16 сглаживанием температура была 73 и 83 соответственно , что не могло не радовать ( ну по сравнению 93 у верхней - небо и земля :-D) ...
Извиняюсь что нет форматирования , фотографий и немного не по цепочке написано , пишу какбэ первый раз , да еще и с телефона ... на компьютере тот же модем ... до новых встреч и всем хорошего разгона , с уважением к читателям greenheat ...
P.S. на амд нет смысла делать SLI выше чем на gts 450 . P.S.S. Asus рулит(не , я не фанат , говорю по факту)
0

#2 Пользователь офлайн   matocob 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 594
  • Регистрация: 01 Август 06

Отправлено 07 Август 2011 - 10:21

Гы... С чем сталкивался по работе не беру. МОЙ (личный, домашний) первый комп в разгоне - AMD K6-2 300 МГц на мамке Formoza аки LuckyStar 5MVP3 одной из первых ревизий. Куплено это было в 1998-м с видюшкой Asus V3000 и 64 мегами оперативы. В итоге я просидел на этой платформе аж до 2002-2003 года. На материнку в инете и эхах было много жалоб на совместимость с остальным оборудованием, однако у меня ничего такого не было. Единственным предметом для беспокойства был сильно греющийся ключевик в преобразователе напряжения на материнке. В особенности, если использовался патченный БИОС на предмет латентности PCI... С более мощными видюшками (RIVA TNT, Geforce2МХ400, Radeon 8500) он сразу раскалялся так, что невозможно было держать палец дольше пары секунд, так что пришлось соорудить свой первый открытый стенд с отдельным обдувом преобразователя. Отдельной песни стОит набортный кэш материнки, его было много, целый мегабайт, позволявший кэшировать 256 МБ оперативки, вот только в моих изысканиях он оказался абсолютно бесполезной нагрузкой. На материнке стоял генератор частот, позволявший выдавать до 120 МГц на шину, а кэш начинал слетать уже при 105 МГц... Да и при штатной частоте, система с отключенным кэшем материнки работала ощутимо быстрее. Это было видно невооруженным глазом при просмотре фильмов, особенно, в MPEG-4. И что с момента покупки я с этой системой только ни делал:
менял память (в конце-концов была поставлена память объёмом 512МБ, спокойно работающая на 150 МГц),
менял процы ( у меня в коллекции (К6-2 300 МГц, 450МГц, 500МГц, 550МГц, К6-2+ 475МГц, К6-3 450МГц, 500MГц, 550МГц),
менял видео ( очень порадовал Radeon 8500, умеющий аппаратно работать с MPEG-4),
менял звук (в конце концов стало очевидным, что моя ISA SB 64 своими задержками томозит всю остальную систему),
перешивал БИОС и даже патчил его для уменьшения латентности шины и поддержки плюсованных процессоров,
ну и, само собой, гнал, где-то даже есть логи моих рекордов, максимум - 660МГц, кажется, по формуле 110х6
А потом в 2002-м я купил Athlon XP 1700+ (Thoroughbred) и мамку Epox на VIA KT333, сразу сменил шину с 266МГц на 333 и был счастлив ещё долгое время :) Ныне у меня конфа совсем не детская, но и не самая современная, нужная для математических рассчётов. Разгоном уже не балуюсь, какие-либо бренды не предпочитаю, смотрю на функционал, а не на производителя.
Нынче всё это хозяйство спокойно лежит себе по коробочкам, но, если хочется вспомнить студентческие и стажерские времена, всегда готово к бою.
0

#3 Пользователь офлайн   IceAlex 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 09 Август 10

Отправлено 07 Август 2011 - 20:43

на амд можно гонять мощные видюхи... но для этого нужен отборный проц и жидкий азот... :dont:

если не слышал фантом в свое время на феноме втором с 3DMark 01 взял первое место ... хотя в то время в этом тесте во всю царствовали и правили е8600... хороший феном с 6 ядрами и частотой хотя бы в 6-6.5ГГц в 3D может соперничать c интелами..

как говорится терпение и труд- и все отсо**т. :gigi:
0

#4 Пользователь офлайн   matocob 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 594
  • Регистрация: 01 Август 06

Отправлено 07 Август 2011 - 20:50

Дело не в AMD или Интел, не в нВидии и АТИ, а в самой романтике разгона :)
А ваще меня ностальгия заела, глядя на сообщение greenheat
Но экстрим - это уже не для меня. :) Мои 6406 процессорных ядер трудятся на благо науки, а не спорта.
А там и даунклоченных 5970 хватает за глаза... Пока хватает... И частота здесь не играет значения, а только количество потоков, на которые можно распараллелить задачу.
0

#5 Пользователь офлайн   IceAlex 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 09 Август 10

Отправлено 07 Август 2011 - 21:42

завтра наконецто за азотиком еду)))) 10 месяцев перерыва в экстримбенчах были очень длительные и томительные :gigi:
0

#6 Пользователь офлайн   greenheat 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 06 Август 11

Отправлено 07 Август 2011 - 21:46

я пока еще не созрел для распределеных вычислений , и интернет слаб ... мне бы сейчас рекорды hwbot и в метро на максимальных :-D
0

#7 Пользователь офлайн   matocob 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 594
  • Регистрация: 01 Август 06

Отправлено 07 Август 2011 - 21:51

IceAlex Счастливый :gigi:
0

#8 Пользователь офлайн   IceAlex 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 09 Август 10

Отправлено 07 Август 2011 - 21:57

рекорды в HWBot.org.... громко сказано :lol2: но их на воздухи ты ни когда в жизни не получишь!!!
формула проста.. покупаешь самое мощное железо, желательно отобрать процессор и видюхи, к ним остальную часть системы , желательно тоже отобрать все, еще стаканы , потом дьюар , чем больше литров в него вместится тем лучше, ну и сам азот :gigi: и вот у тебя есть шанс установить какой-нибудь рекордик :beer:
0

#9 Пользователь офлайн   matocob 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 594
  • Регистрация: 01 Август 06

Отправлено 07 Август 2011 - 21:57

greenheat, каждому своё :) Этот портал посвящён всевозможным достижениям в компьютерной технике.
И возможностей проявить себя здесь масса, без ограничений вариантов :gigi:
0

#10 Пользователь офлайн   IceAlex 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 09 Август 10

Отправлено 07 Август 2011 - 22:09

greenheat совет те дам, как начинающему бенчеру :super:
не гонись щас за рекордами.. изучай марки , как они отзываются на разгон того или иного элемента системы, кстати очень полезно смотреть статистику бота... очень помогает..смотри кто какие дрова использует...в первой 20..они обычно самые оптимальные под конкретный марк.. оставь пока свой слай..гоняй сингл карты... в разгоне слай гороздо больше трудностей для начинающего нежеле в разгоне сингл.. гоняй разное железо..не сиди на одном проце..памяти, подбирай под себя стенд..

ну эт я те раскрыл малую часть из жизни бенчера :gigi: если интересно могу еще рассказать=)
0

#11 Пользователь офлайн   matocob 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 594
  • Регистрация: 01 Август 06

Отправлено 07 Август 2011 - 22:26

IceAlex, ага, расскажи ему про твердотельные жесткие диски про память с низкими таймингами, про конфигурирование системы исключительно под бенч и ни под что другое.
0

#12 Пользователь офлайн   greenheat 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 06 Август 11

Отправлено 07 Август 2011 - 23:05

заработал 2300 :) завтра буду еще процик брать в коллекцию :)
0

#13 Пользователь офлайн   sheffline_85 

  • Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 264
  • Регистрация: 10 Июль 09

Отправлено 08 Август 2011 - 07:08

Просмотр сообщенияgreenheat (07 Август 2011 - 23:05) писал:

завтра буду еще процик брать в коллекцию :)

зачем их солить? отбенчил и по этапу на продажу, а то так места на балконе спустя н-времени иссякнет :d:

Цитата

малую часть из жизни бенчера

ага, большую часть из его жизни занимают ночные бенчи и поиск железа с последующей перепродажей :d:

Цитата

...в первой 20..они обычно самые оптимальные под конкретный марк

уже давно перестал ориентироватся, далеко не всегда так, дай бог в 30% случаев.
Просто берется либо акронисом образ чистой винды, либо Driver Swiper и методично тестится набор драйверов...
0

#14 Пользователь офлайн   IceAlex 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 09 Август 10

Отправлено 08 Август 2011 - 16:00

ну для него это лучший вариант пока :gent:
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 members, 1 guests, 0 anonymous users