Форумы Modlabs.net: Тестовый стенд Modlabs - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Тестовый стенд Modlabs «блог-ворклог»

#1 Пользователь офлайн   kim55 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: *Cofradia Intel*
  • Сообщений: 1 096
  • Регистрация: 16 Декабрь 06

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 12:09

Меня уже давно посещали мысли по открытию «блог-ворклога» тестового стенда Modlabs.net, но почему то реализация этой идеи все время откладывалась. Описание процесса сборки СВО от XSS, все таки подтолкнуло меня на открытие этой темы.
Во первых, я хочу описать процесс создания рабочего места тестера-оверклокера, каким его вижу я. Во вторых, здесь я буду описывать некоторые моменты происходящие при тестировании комплектующих, которые обычно остаются за пределами готовых материалов, так же возможны публикации фотоотчетов и тому подобное….
Для начала предлагаю вам прочитать вот эту заметку, конечно если вы ее еще не читали :dont: .
До недавних пор тестовый стенд имел следующий вид. Кстати, вот и первая фотография по которой можно догадаться какой следующий обзор будет опубликован на сайте.
Изображение
За основу взят рекламный стенд компании Promodz, стенд прешел ко мне по наследству от камрада White. На стенд прикручена небольшая водянка, небольшая именно из-за размеров радиатора :unsure: но другого на данный момент нет.
Изображение
В рабочем состоянии стенд располагается большой стороной вверх, на него устанавливается материнская плата, в нижнем отделении находится блок питания и жесткие диски.
Изображение
В таком не доработаном состоянии система использовалась в течении года. Занятся переменами заставил шум от воды при неполностью заправленом расшерительном бачке. Так же, было довольно не удобно заправлять систему.
Изображение
В итоге, водянка полсностью переехала на одну из боковых сторон стенда. Радиатор развернулся штуцерами наружу, расширительный бачок был приклеен в горизонтальное положение.
Изображение
Заправлять систему стало удобнее, вода в бачке не журчит *music* , первая цель достигнута. В целом это стало выглядеть так.
Изображение
Сейчас думаю над тем, как удобнее реализовать соединение между основной частью контура и водоблоками, необходима возможность быстро менять конфигурацию ватерблоков, один для видеокарты, один для процессора или два сразу. Сейчас выбираю между фитингами с «горячим» отключением и системой кранов.

Кто ни будь юзал нечто подобное? Они действительно работают?
0

#2 Пользователь офлайн   X3M 

  • 2fast2furious
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 4 870
  • Регистрация: 17 Март 05

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 12:49

А зачем тебе менять конфигурацию ватеров? Для подобного стенда я бы собрал все ватеры в контур. Видяшный пусть болтается, если не нужен.
Конкретно у себя не стал так делать. Первая причина, что у большинства неслабых видюх помимо чипа стандартной СО охлаждается и остальные элементы, в основном питалово. Так что одним ватером не обойтись, если отдельно не колхозить охлаждение памяти и питальника.
Также у меня есть ватер на чипсет и два ватера на видео. Запилю ещё одну водянку. С аквариумным хидором, без радиатора, с двумя видео ватерами и с резервуаром, в который легко закидывать лёд и сливать воду, по мере его таяния. Подразумевает некую мобильность и компактность, если использовать с фрионкой или готовой водой на проц. Ну это вариант для бенча, если припрёт погонять. Хочется видеватеры подключить параллельно, но тут надо думать с тройниками и быстрым подключением ватеров "на горячую", при этом в контуре воды не будет. В водопроводах есть такая фиговина, с притягивающейся гайкой. Называется "американка". Если есть маленькие размеры, то отличный вариант за дёшево. Хотя ещё проще натянуть шланг на штуцер-елочку. Надо подумать.
0

#3 Пользователь офлайн   kim55 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: *Cofradia Intel*
  • Сообщений: 1 096
  • Регистрация: 16 Декабрь 06

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 13:11

Цитата

А зачем тебе менять конфигурацию ватеров?

Не всегда нужны оба ватера :), если только проц, зачем оставлять видяшный болтатся? Хотя, пока еще все в медленном процессе... Возможно оставлю одним не разбираемым контуром :gent:
0

#4 Пользователь офлайн   X3M 

  • 2fast2furious
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 4 870
  • Регистрация: 17 Март 05

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 13:20

Просмотр сообщенияkim55 (Сегодня, 14:11) писал:

зачем оставлять видяшный болтатся?

Ну так жрать то не просит :)
0

#5 Пользователь офлайн   kim55 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: *Cofradia Intel*
  • Сообщений: 1 096
  • Регистрация: 16 Декабрь 06

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 21:15

Буквально сразу после первого запуска стендового Core i7-4770K, я понял, что ему нужна процедура скальпирования и замены термоинтерфейса. Я уже проводил данную процедуру, но с процессором от AMD. В случае с 4470K описанный прежде метод не подходил, срезать крышку было слишком опасно… Почти месяц я искал подходящие тиски, покупать отдельно для одного процессора душила… Ну вы сами знаете кто.
И как всегда, возбудителем спокойствия оказался D'n'B :super: . Он решил собрать домашнюю систему на базе i5-4670K. В итоге, в прошедшую субботу я отвечаю на звонок и слышу: «Я купил проц, где жидкий метал есть? Тиски в багажнике»… Через 15минут был найден работающий магазин с ЖМ в наличии. Еще через час, у Владимира на кухне тиски прикручивались к столу :shuffle:
Изображение
Еще через пару минут, мы поняли что тиски малы для снятия крышки методом сдвига. Решили снимать методом удара :roof: .... Подходящей деревяшки для прокладки между молотком и процессором не нашлось, под руку попалась открывашка, идеально подошедшая для этих целей. Пять-семь ударов и 4670K упал на пол отдельно от крышки, да поймать не успели :smoke: .
Изображение
Проверили, кристалл целый. Очистка от штатного герметика прошла с помощью растворителя и зубочистки :gent:
Изображение
Находящиеся рядом резисторы решили залить лаком для ногтей, нашли первый бутылек похожей на бесцветный лаг, намазали, ждем... Не сохнет!!! Читаем наклейку на тюбике, ореховое масло для ногтей :gigi: ..... Со второй попытке лаг был найден, резисторы заизолировались.
Изображение
Первый раз начали наносить Жидкий метал, стыд нам, на подходе уже 2014год а мы ЖМ не юзали. Для крепления отлично подошел черный герметик.
Изображение
Промазав периметр крышки герметиком, уложили процессор в сокет, попытались ровно расположить крышку и зажали.
Изображение
Пока первый высыхал, за ударов пять сбили крышку с 4770K, ах да! Перед ударами процессор тщательно прогревался феном, стандартным женским.
Изображение
В итоге оба процессора прошли все процедуры примерно за полтора часа, в окончании Володя чуть-чуть поругался, что начинает сборку системы с таких процедур и процессор вообще только куплен… Как видим, оверклокинг, от него не избавиться!
Изображение
Весь используемый инструментарий :gent:
Изображение
На моем Core i7-4770K при разгоне до 4500МГц 1.2В пиковая температура снизилась с 91°C до 69 °C. На процессоре D'n'B прирост не известен, ибо до этого он не эксплуатировался и запускался на пару секунд. Будут вопросы, задавайте ^_^ .
0

#6 Пользователь офлайн   sebro 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 514
  • Регистрация: 14 Июль 09

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 21:50

Просмотр сообщенияkim55 (Сегодня, 00:15) писал:

Подходящей деревяшки для прокладки между молотком и процессором не нашлось, под руку попалась открывашка, идеально подошедшая для этих целей. Пять-семь ударов и 4670K упал на пол отдельно от крышки, да поймать не успели .

Ну вы блин и экстремалы :gigi:
Я сдвигал крышку в самых дешёвых тисках, какие только удалось найти. Это гораздо удобнее и безопаснее. Ничего никуда не улетает, все чинно и размеренно:) А результат получился такой же, как и у вас

Изображение

Изображение

После всех манипуляций и проверок под воздухом и фреоном пришел к выводу, что для минусов эта процедура не очень то сильно полезна. Чуть больше стабильности на пограничных частотах только добавилось.
З.Ы.

Просмотр сообщенияkim55 (Сегодня, 00:15) писал:

где жидкий метал есть

Тоже актуально. Закончился. В личку глянь :smoke:
З.Ы. В названии темы ошибку поправить бы...
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 members, 2 guests, 0 anonymous users