Форумы Modlabs.net: USB LCD HOWTO - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

  • (33 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

USB LCD HOWTO

#21 Пользователь офлайн   Vlad Drakula 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 187
  • Регистрация: 28 Январь 04

Отправлено 13 Март 2004 - 00:08

Летящий
а у тебя есть или ты знаешь устройство(серийное) которому нужно больше?
а для более мощьных устройвств есть ieee1394!
0

#22 Пользователь офлайн   TimeKeeper 

  • Master of Time
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 738
  • Регистрация: 18 Январь 04

Отправлено 13 Март 2004 - 00:37

ОФФТОП
Vlad Drakula

ну не у всех есть FireWire...
0

#23 Пользователь офлайн   Vlad Drakula 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 187
  • Регистрация: 28 Январь 04

Отправлено 13 Март 2004 - 00:48

ОФФТОП
TimeKeeper
ну не у всех есть LPT & COM & PS/2 ...

у меня лично из нету...
0

#24 Пользователь офлайн   listener 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 618
  • Регистрация: 08 Май 03

Отправлено 13 Март 2004 - 17:37

Vlad Drakula
Если именно с этим контроллером - последовательность следующая.
http://www.hc08web.de/usb08/ - страница мужика, который для моторолы делал evaluation kit. Там есть пример схемы с описанием работы, тестовой виндовой апликухой и пачка полезных ссылок. У него же лежат описания на семейство hc08 и на jb8 в частности.
Его исходники не идеальные, но понятные и работающие. Что-то менять в их USB части имеет смысл после очень хорошего понимания как это все будет работать.

Компилятор я сам пользую ImageCraft (и для моторолы и для AVR). www.imagecraft.com раздают триал на месяц (а если нужно больше - есть www.andr.net). Комплект из ассемблера, дебаггера, программатора берется с www.pemicro.com (бесплатный).

Что еще. В описании на моторолу работа с USB описывается (не очень подробно, но понять можно). Очень хорошее описание (USB in the nutshell) есть www.beyondlogic.org Если интересует больше - то нужно читать спецификацию USB, глава 9.

На первое время должно хватить.

А, да! Еще стоит покопаться по мотороловскому сайту и поискать Application Notes по hc08. Особенно интересна AN2398, с примером реализации USB клавиатуры и USB bootloaderом. (но, это не самое легкое чтиво)

PS. Линки на сайте моторолы постоянно меняются. проще всего искать гуглем. на текущий момент: ссылка

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды :

Летящий
power management в USB реализован достаточно сложно. Там учитывается, что хаб может иметь собственное питание, а может питаться от шины. Поэтому, нормальное устройство обязано: 1) сичтать, что 100mA ему обеспечат в любом случае; 2) запросить в дескрипторе конфигурации до 500mA; 3) если ему отказали в этом, либо ограничиться 100mA, либо отключиться. Хаб обязан мониторить потребляемый ток и отключить устройство, которое берет больше заявленного.

К счастью, практически на всех мамках контроль тока не реализован. Все, что там есть - это самовосстанавливающийся предохранитель на 1 или 2 ампера. Так что, теоретически подпаяться (выпаяв предохранитель) можно. Но ни разъем, ни провода на такие токи не рассчитаны. IMHO, чем возиться с перепайкой мамки, проще вкрутить в корпус еще один разъем, подключившись к молексу.
0

#25 Пользователь офлайн   Vlad Drakula 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 187
  • Регистрация: 28 Январь 04

Отправлено 13 Март 2004 - 23:21

listener
большое спасибо за ссылки, сейчас начну изучать...

немог бы ты описать свои впечатления о сопряжении контроллера и Win?
на пример сложноли на нем организавать IR порт на USB.

еще возник вопрос:
нету ли случайно контроллера с (usb, com, 3мя таймерами и ацп)(все вместе)?

контроллера с силовой части пригодной для работы с шаговым двигателем?

да конечно они есть но поцене от 15$ за штуку....
важным критерием является его цена.

может встречал чтонибуть такое?
0

#26 Пользователь офлайн   listener 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 618
  • Регистрация: 08 Май 03

Отправлено 13 Март 2004 - 23:53

Vlad Drakula
О сопряжении ... Там все не так однозначно. "Сопряжение контроллера с виндами" - это не совсем корректно. Кореектнее будет поделить вопрос на два: "как пишется драйвер" и "как работать с подключенным устройством".

Драйвер проще взять стандартный. Для USB08 дается специальная версия USBIO, которая легко ставится и легко используется из чего угодно, вплоть до Visual Basic. Как альтернативный вариант - можно взять пример bulk из DDK, который испольузется практически без модификаций (поправить DeviceID и VendorID, можно еще прописать свой GUID). Работать с ним немного сложнее. Сначала требуется получить идентификатор устройства (функция строчек на 200). Потом из полученного идентификитора создаем имя и открываем как файл. Дальше можно просто писать и читать, как файл или ком-порт. (примеры есть у меня на страничке)

Еще есть бездрайверный способ. Если устройство можно отнести к одному из стандартных классов, то драйвер ему не нужен. (Если устройство ни к одному из классов отнести нельзя - его можно описать как HID Vendor Device - в этом случае, из минусов мы получим ограничение скорости до 8 килобайт в секунду для Low Speed (а больше не получится в любом случае) и 64к - для High Speed). Я сейчас с этим разбираюсь сам. Как разберусь - напишу подробно.

Еще один плюс HID - устройство может быть многокомпонентным и, еще лучще, компонентом можно объявить, например, клавиатуру. Учитывая, что, например, кнопки VolumeUp, VolumeDown, Play, Pause и т.д. стандартные и должны обрабатываться системой без нашего участия, какую-то функциональность можно реализовать без программной поддержки с нашей стороны.

Насчет IR - я пока не разбирался. Сам хочу сделать.

Насчет контроллеров. Такого, чтобы все и сразу - я не нашел. В минимальном варианте , можно взять ATmega8 и PDIUSBD11. По цене это обойдется в $5-$7.
Для силовой части - добавить ULN2003
0

#27 Пользователь офлайн   Vlad Drakula 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 187
  • Регистрация: 28 Январь 04

Отправлено 14 Март 2004 - 00:29

listener

дело в том что сейчас мне надо принять историческое рашение ( :D ) контроллеры какой фирмы использовать...

хотелось бы что бы в ее ассортименте были контроллеры как на USB и на COM.
склоняюсь к контроллерам ATMEL.

может поможешь советом( какую фирму предпочесть )?

а как в документации обозначается USB, ато в кратком описании к ATmega8 я не нашел ни одного слова о USB?
0

#28 Пользователь офлайн   listener 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 618
  • Регистрация: 08 Май 03

Отправлено 14 Март 2004 - 00:57

Vlad Drakula
Atmel, конечно, делает контроллеры с USB интерфейсом, но те из них, что можно достать - не AVR, а x51, IMHO, достаточно неудобные в использовании. Удобнее поставить внешний USB интерфейс.

Схема на мотороле - это максимально простой вариант, который рассчитыывается на то, чтобы его мог сделать практически любой с минимальными затратами. Для серьезных вещей я сейчасиспользую схему на связке из ATmega16 и PDIUSBD12. Мне удавалось прокачать на ней по USB порядка 330KB/s, у нее три свободных канала аппаратного ШИМ и всего порядка 20 свободных контактов. Сейчас я хочу, как закончу текущий виток экспериментов с моторолой, сделать универсальный могуль с ATmega128 и PDIUSB12, на котором далать например, устройства мониторинга. Но это уже будет вариат "по максимуму". С себестоимостью порядка не $10, а $30. (Вот схема и плата в формате EAGLE). ATmega8 и PDIUSBD11 - близкий к минимальному вариант.

На www.beyondlogic.org есть пример сопряжения PIC16F876 и PDIUSBD11. ATmega8 - аналогична по габаритам и чуть больше по функциональности.

Что же касается выбора, что взять - решай сам. Я начал с моторолы, потом вошел во вкус и занялся AVR.
0

#29 Пользователь офлайн   Vlad Drakula 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 187
  • Регистрация: 28 Январь 04

Отправлено 14 Март 2004 - 18:39

listener
а как в тех документации обозначается COM?
под какой контроллера удобнее и приятнее разработывать прошивки?
0

#30 Пользователь офлайн   listener 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 618
  • Регистрация: 08 Май 03

Отправлено 14 Март 2004 - 22:21

Vlad Drakula
Rs-232 или Async

Для меня - под AVR. Хотя, я и для AVR м для моторолы использую imagecraft C, так что, большой разницы нету. Большая часть кода - одна и та же (то, что не лезет к железу).

Для AVR примеров гораздо больше
0

#31 Пользователь офлайн   Vlad Drakula 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 187
  • Регистрация: 28 Январь 04

Отправлено 14 Март 2004 - 23:35

listener
а сточки написания програм на чистом ассемблере???
просто для одной задачи может понадобиться максимум быстродействия контроллера!
0

#32 Пользователь офлайн   Зинец Виктор 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 02 Июнь 03

Отправлено 15 Март 2004 - 11:47

listener
у меня наконец есть pdiusbd12+время, но нет DDK; помнится, ты предлагал выложить - в силе предложение? (посмотрел на раскладках у нас и нифига не нашел - то-ли плохо искал, то-ли обострение борьбы с СД наступило)

в каком-то "железячном" форуме видел ссылку на DDK макс. обрезанный (10 метров или около того), но она старезная/мертвая; сколько он весит и сложно ли его ужать до приемлемых размеров? или не стоит ужимать == выкидывать примеры/доки/что_там_выкидывается?
0

#33 Пользователь офлайн   ZPS 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 682
  • Регистрация: 28 Февраль 03

Отправлено 15 Март 2004 - 12:34

у меня лежит
Windows Xp Sp1 Ddk (Driver Development Kit).rar 139мег
качал в мульке. это инсталяшка
для win2k - 67 мег, но там говорят USB драйвер глючный
0

#34 Пользователь офлайн   Billi Bons 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 09 Январь 04

Отправлено 15 Март 2004 - 14:24

java script:emoticon('Vlad Drakula ')
А ты не пользовался Algorithm Builder?
Занятная прога, рекомендую. Скорость разработки алгоритма (но только для AVR-RISK) возрастает значительно. И вообще AVR вещь! Если мозг не забит MKS-51 и прочими анахронизмами грузи его сразу архитектурой AVR (а я до сих пор иногда затрудняюсь, куда 32 рабочих регистра девать :) ).
0

#35 Пользователь офлайн   listener 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 618
  • Регистрация: 08 Май 03

Отправлено 15 Март 2004 - 14:39

Vlad Drakula
Ассемблер приятнее у AVR. Впрочем, таких задач, чтобы писать на ассемблере, я давно не встречал.

А так, практически во всех микроконтреллерных компиляторах есть конструкция asm {}.

Зинец Виктор
Да, предложение в силе. .iso, порядка 140М. У нас 100 мегабит, так что - никаких проблем.
А могу позиповать только то, что относится к USB. должно получиться мегабайт 30.

Там самое главное, даже не драйвера (class-device работают без них), а хэдеры, без которых даже клиентское приложение не скомпилируется.

Кстати, тебе свежие исходники для PDIUSBD12 нужны? В старых была маленькая ошибка, из-за котрой все висло на активной пересылке.
0

#36 Пользователь офлайн   Летящий 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 306
  • Регистрация: 19 Февраль 04

Отправлено 15 Март 2004 - 17:10

Цитата

чем возиться с перепайкой мамки, проще вкрутить в корпус еще один разъем, подключившись к молексу
так значит все-таки можно? :) просто мне надо отожрать ~1A. Можно конечно прокинуть отдельным проводом, но не хочется. Вот я и думаю, пусть усб усб'ом, а отдельное питание просто по тому же кабелю кинуть... Я знаю, что так нельзя. Но работать должно?
0

#37 Пользователь офлайн   listener 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 618
  • Регистрация: 08 Май 03

Отправлено 15 Март 2004 - 19:30

Летящий
Нельзя. Но работать должно. Попробуй. Страшного ничего быть не должно - там должен стоять самовосстанавливающийся предохранитель (я пару раз ухитрялся закоротить питание на разъеме)

У меня, кстати, от USB сделана зарядка iPAQа - а он должен брать немного больше, чем пол-ампера.
0

#38 Пользователь офлайн   Vlad Drakula 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 187
  • Регистрация: 28 Январь 04

Отправлено 15 Март 2004 - 19:36

Billi Bons
у авр вроде нету встроенного интерфейса USB а это не есть хорошо..
либо докупать отдельную минкосхему(это увеличит стоимость) либо делать на другой порт, а у меня есть только USB и ILink....
0

#39 Пользователь офлайн   Зинец Виктор 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 02 Июнь 03

Отправлено 16 Март 2004 - 10:27

listener за ваши 100 мбит я рад конечно ;-) а у меня 128 кбит (которые периодически пропадают, т.к. канал радио) + трафик платный :-(

так что если не сложно - в зипы все, без чего нельзя начать; а там гляди у себя поищу, что-то и нарою...

про исходники - сегодня-завтра паять буду начинать, то микросхемы не было, то времени; так что все пригодится ;-) thnks
0

#40 Пользователь офлайн   listener 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 618
  • Регистрация: 08 Май 03

Отправлено 16 Март 2004 - 21:32

Зинец Виктор
Платный трафик - дело серьезное. Я попробовал порезать из ddk все, что есть в msvc и все примеры кроме usb. получилось порядка мегабайта. http://listener.fata...tmp/usb_ddk.zip
Из хелпов выкинуты графические и сетевые драйвера. Архив - ~10М. http://listener.fata...mp/ddk_help.zip
Выкладываю на fatal - так сейчас проще. Если с ним будут опять проблемы - положу куда-нибудь в нормальное место.

исходники - http://listener.fata...board-0.0.2.zip . Нарисованной схемы этого безобразия нет - паялось по ходу. Подключение должно быть ясно из комментариев.
0

Поделиться темой:


  • (33 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 members, 1 guests, 0 anonymous users