Форумы Modlabs.net: Клуб "Хранители Легенд" - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Клуб "Хранители Легенд"

#3851 Пользователь офлайн   dE fENDER 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 271
  • Регистрация: 18 Декабрь 08

Отправлено 14 Июнь 2014 - 21:50

Просмотр сообщенияzx-c64 (14 Июнь 2014 - 17:50) писал:

у меня на плате распаян winbond. надо исследовать что в биосе включает этот мост в работу. подпаиваться к нужным сигналам ich трудно. они во втором ряду шариков и дальше

какие ноги на 8888 сказать не могу. надо мануал качать. на wb83629 ноги 41, 42. сам по себе мост прерывания и dma не занимает. только начинает запрашивать dma при наличии isa устройства. к этому мосту приходят все линии прерываний и dma. а по линиям req/gnt с буквами передается что именно сейчас нужно для isa. формат сигнала однозначно другой от линий с цифровыми индексами и по мануалам они специально предназначены для подключения legacy


Посмотрел даташит на ich2 - да, действительно - reqa/gnta - это не pci req/grant, а как раз ppd-шные сигналы. Нет сигналов - значит, в чипе нет блока pc/pci dma.
В биосе, скорее всего, ты найдешь только включение/выключение этого блока в мосте и конфигурирование параметров, но не саму реализацию - мост это не плис и даже не микроконтроллер.

Единственное, что в таком случае можно делать (если средства программирования моста позволяют) - перекидывать системную шину на gpio, подпаиваться к ним и делать самому pc/pci dma на внешней плиске.
0

#3852 Пользователь офлайн   zx-c64 

  • Главный по разработке
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: R&D команда
  • Сообщений: 827
  • Регистрация: 26 Апрель 14

Отправлено 14 Июнь 2014 - 22:39

такие сигналы идут вплоть до ich5, в более новых их нет

все-таки какой попало gpio не подойдет, кмк, потому что в определенных регистрах ich есть переключение только двух пар выводов в режим reqa/b, gnta/b

есть какой-то кусок кода в биосе который контролирует работу этих выводов

если бы удалось найти этот код и передать управление другим выводам во внешнем ряду шариков, то можно было бы подключать внешний мост pci-isa к любой плате с ich5. а может и более новых ich


в принципе, можно попробовать подключить мост ценой i/o контроллера. т.е. лишившись com/lpt, флопика и ps/2 портов. тут самое ценное это ps/2 наверное, но вроде на pci есть адптеры ps/2. тогда даже биос править не надо, если конечно он будет готов отдавать dma/irq во всем диапазоне, а не только что положено sio
0

#3853 Пользователь офлайн   zx-c64 

  • Главный по разработке
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: R&D команда
  • Сообщений: 827
  • Регистрация: 26 Апрель 14

Отправлено 19 Июнь 2014 - 19:12

теория подключение второго (первый там уже есть, для sio) моста pci-isa к ich уже полностью есть. от того, какие регистры править, до того куда припаиваться, не отпаивая ich. конечно, не на всех платах, а только на тех, на которые есть схемы, а это много плат gigabyte и msi.


upd. удалось запустить isa звук на биосе изначально не знающем ничего о втором мосте pci-isa. теория в части конфигурирования регистров полностью подтвердилась
0

#3854 Пользователь офлайн   RUS 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 896
  • Регистрация: 07 Декабрь 11

Отправлено 19 Июнь 2014 - 23:00

Круто. А чипсет какой? ICH7?
0

#3855 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 19 Июнь 2014 - 23:07

zx-c64, конфигурированием регистра LLC как раз и запустил DMA на ISA.

P.S. Вчера был протестирован новый BIOS на AIMB 865. Core 2 Quad QX9650 полностью работает в двухъядерном режиме. Благодаря чему заметно выросли результаты в 3D для Voodoo 5 6000, как минимум в синтетике.
0

#3856 Пользователь офлайн   RUS 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 896
  • Регистрация: 07 Декабрь 11

Отправлено 19 Июнь 2014 - 23:09

Прочитал на олдгеймс, что ICH5. Снимаю шляпу в любом случае, но на ICH7 было бы гораздо интереснее и актуальнее, потому как северники с ним все под PCI-E и DDR2, начиная от i945 и вплоть до очень приличного G31. Насколько я слышал, на ICH7 с успехом заводится Win98 с неоф дровами.
0

#3857 Пользователь офлайн   zx-c64 

  • Главный по разработке
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: R&D команда
  • Сообщений: 827
  • Регистрация: 26 Апрель 14

Отправлено 19 Июнь 2014 - 23:34

Цитата

ICH7 было бы гораздо интереснее
тут правило простое, похоже. если у ich есть pci-x или pci-ex, то иса полноценно не запустить

Цитата

Core 2 Quad QX9650 полностью работает в двухъядерном режиме. Благодаря чему заметно выросли результаты в 3D для Voodoo 5 6000, как минимум в синтетике.

а смысл тогда в кваде? e8600 работают до 5ггц на воздухе
0

#3858 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 19 Июнь 2014 - 23:42

Смысл есть.

1. Мать не может нормально по шине выше 800 МГц, также она как минимум пока что не может корректно работать с Core 2 Quad -> нужен свободный множитель и самые быстрые два ядра.
2. Свободный множитель на процессорах Wolfdale - Yorkfield есть только у QX и у Pentium E6500K. Оба камня есть у меня. QX с двумя ядрами - самый кешастый и самый продвинутый из тех, что работают на моей материнке, а значит самый верный выбор.
0

#3859 Пользователь офлайн   zx-c64 

  • Главный по разработке
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: R&D команда
  • Сообщений: 827
  • Регистрация: 26 Апрель 14

Отправлено 19 Июнь 2014 - 23:52

а какая-нибудь мать на 865/875 с поддержкой 775 работает с 4 ядрами?

если кому-нибудь интересно, вот вся последовательность для включения isa:

b. On power-up reset (i.e., cold boot), the NOGO signal is high on reset and therefore disables the subtractive decoding capability of pci-isa bridge. Any other GPO pin which is high on reset can also be used.

d. Enable serial IRQ in continuous mode, 21 frames and 4 clock start frame by setting register 64h of south bridge to d0h. (In the old south bridge, the serial IRQ pin is multiplexed with a GPIO and need to be selected as serial IRQ. In the latest industry standard south bridge, however, the serial IRQ is a dedicated pin and does not require initialization.)

e. Enable PC/PCI DMA by setting the PC/PCI request and grant pins to PC/PCI DMA mode, instead of using them as GPIOs. Any PC/PCI request and grant pair can be used, but on the south bridge, GNT[B] is multiplexed with GNT[5], so PC/PCI request and grant pair A is more preferable to use.
Set all channels of DMA to PC/PCI DMA except for channels 4 & 2 (channel 4 is for cascading the DMAC and channel 2 is for FDC). The value to be put in register 91:90 is 5475 for the latest south bridge and 5455 for older south bridges. The difference is due to the use of “11” for LPC DMA, and the value of 00 (ISA DMA) being put into reserved instead.

f. Enable positive decode for the devices under the new south bridge: program the value of 3C0F into reg. E7:E6 will enable positive decode for most devices except sound and gameport. (здесь надо наоборот, т.к. интересует только звук и гей-порты)

h. Set the NOGO signal to low.

i. тут программирование регистов моста. у каждого свои

j. Program a value of 03 into register D3h of device 1Fh in function 0 of the new south bridge. This will prevent the isa bridge from responding to configuration accesses afterwards. The rationale for doing this is to prevent Windows from detecting two ISA bridges, the other one being the PCI-to-LPC bridge, and thus creating a conflict.

After this, proceed in normal BIOS flow. Note that step d to j must be performed before ISA bus enumeration, and therefore before ISA plug and play initialization and option ROM checking. This is needed for plug and play cards and cards with option ROM (e.g.,VGA cards, SCSI cards) to work properly


я это делал в досе, но несмотря на предупреждение что для pnp устройств надо это делать до isa enumeration, awe64 заработал
0

#3860 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 19 Июнь 2014 - 23:57

zx-c64, да. Но там нет ISA. Как пример для модификаций пойдёт вполне.

Пока не удалось допилить BIOS моей мамки для корректной работы с Quad, но, как я и сказал выше, есть существенный прорыв. LLC сделал полноценной работу 2-х из 4-х ядер.
0

#3861 Пользователь офлайн   zx-c64 

  • Главный по разработке
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: R&D команда
  • Сообщений: 827
  • Регистрация: 26 Апрель 14

Отправлено 20 Июнь 2014 - 00:23

я вот такую нашел http://www.gigabyte....rh_39/download/
X6800 держит на 800 шине и схема для нее есть. подключить иса, думаю реально

и еще вроде есть подобные у гиги
0

#3862 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 20 Июнь 2014 - 01:49

Моя держит X6800 без проблем. Держит E6500K. Пару страниц назад я выложил ссылку на видео. Первая в мире система с Core 2 + полнофункциональная ISA. Если удастся развить успех - это будет супер!

P.S. Отправил ЛС по Voodoo 5 6000

zx-c64, смотри. найти ещё одну такую мать, а лучше 3-5 пока не удалось. Зато есть пара imb200 и g7s620n. Эти платы работают с isa из коробки и было бы здорово научить их пахать с core 2.
0

#3863 Пользователь офлайн   zx-c64 

  • Главный по разработке
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: R&D команда
  • Сообщений: 827
  • Регистрация: 26 Апрель 14

Отправлено 20 Июнь 2014 - 02:06

надо полагать что возможность работать с дуо/квадами обусловлена не только биос, ибо GA-8I865GME-775-RH имеет четыре ревизии. в первой работает только с п4, начиная со второй уже с дуо, ну а последняя уже с квадами. есть схемы на первую ревизию этой платы и на вторую. посмотреть отличия можно

лучшая плата, которую я нашел на 865/ich5 с т.з. поддержки квадов это ASRock 775I65G. Они до сих пор новые продаются. плохо что схем на них нет


upd. быстро посмотрел отличия. основное - это больше линий vid.
0

#3864 Пользователь офлайн   LLC 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 71
  • Регистрация: 02 Ноябрь 13

Отправлено 01 Июль 2014 - 06:46

Я в качестве экспериментов использую имеющуюся плату p5pe-vm на которую зашил биос от Аимб-865,и у меня на ней после модификаций биоса стартовал четырёхяд Q9300 в досе с 4 яд(у Игоря нет),при загрузке WinXP уходил в перезагрузку после прогрузки части драйверов.Вот вчера дошли руки подправить ещё одну материю - таблицу ACPI и код её грузящий,теперь WinXP работаетс этим процом.Для RUS,на плате g7s620 я передвигал вперёд часть isa enumeration как было в g4s620 и у него наконец стали запускаться родные иниты звук. платы AV310,а авешки и так работали.
0

#3865 Пользователь офлайн   Grave Lion 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 192
  • Регистрация: 12 Октябрь 05

Отправлено 01 Июль 2014 - 09:46

Наконец в мой небольшой набор старого железа (так как не являюсь коллекционером в прямом смысле этого слова, то не называю этот набор железа коллекцией) попала Yamaha YMF754-R от Labway (модель Xwave 6000 PCI). Несколько лет назад дрючил свою 724-ю от Pine Tech. и остался вполне доволен как технологией Sensaura3D, так и качеством XG-Midi формата. Но 724-я может только стерео (2 колонки), а вот 754-я - квадро (4 колонки)...
0

#3866 Пользователь офлайн   hard1k 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 340
  • Регистрация: 08 Апрель 07

Отправлено 01 Июль 2014 - 11:44

Просмотр сообщенияGrave Lion (01 Июль 2014 - 09:46) писал:

Наконец в мой небольшой набор старого железа (так как не являюсь коллекционером в прямом смысле этого слова, то не называю этот набор железа коллекцией) попала Yamaha YMF754-R от Labway (модель Xwave 6000 PCI). Несколько лет назад дрючил свою 724-ю от Pine Tech. и остался вполне доволен как технологией Sensaura3D, так и качеством XG-Midi формата. Но 724-я может только стерео (2 колонки), а вот 754-я - квадро (4 колонки)...

Кажется, у меня дома где-то валяется Hoontech на Ямахе. Если интересно, приду - посмотрю...
0

#3867 Пользователь офлайн   RUS 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 896
  • Регистрация: 07 Декабрь 11

Отправлено 02 Июль 2014 - 15:24

Модель Xwave 6000 предпочтительнее с точки зрения наличия разъёма SB-Link. У Hoontech его нет. Зато Хунтек умеет работать со своим хунтековским цифровым квадроусилителем фронт-тыл, формат 5'25. Но живьём я этот модуль никогда не видел.
0

#3868 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 07 Июль 2014 - 17:08

Господа, имеется интересная ситуация. Две платы Sound Blaster AWE 32, обе ревизии 3900.

№1 имеет DSP 4.13
№2 имеет DSP 4.05, который был пересажен ей с SB 16

№2 работает без проблем в подавляющем большинстве игр, однако есть Duke Nukem 2, на котором проявилась интересная проблема. Если выставить AdLib, игра работает без проблем. Если выставить Sound Blaster и начать играть, то на первой секунде первого уровня система наглухо виснет. Для чистоты эксперимента были извлечены все прочие звуковые устройства, осталась только AWE. Игра с менеджером памяти результатов не дала. Ставлю карту №1, Duke работает без проблем, ставлю AWE 64 Gold - тоже. Как думаете, на этом эксперимент с пересадкой DSP можно считать проигранным или есть что ковырять?

P.S. Стандартные утилиты Creative никаких проблем не видят, другие игры тоже играются на ура. И, да, нет залипания нот с дочкой :)
0

#3869 Пользователь офлайн   RUS 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 896
  • Регистрация: 07 Декабрь 11

Отправлено 07 Июль 2014 - 21:04

Неутомимый :) Нашёл-таки нужную 17хх, молодец. На вогонс не пробовал вопрос прозондировать?
0

#3870 Пользователь офлайн   dizzydevil 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 256
  • Регистрация: 12 Январь 09

Отправлено 07 Июль 2014 - 22:21

Сама идея шикарна
Жаль подсказать нечего
0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 members, 3 guests, 0 anonymous users