Форумы Modlabs.net: Linux: вопросы по ОС - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Linux: вопросы по ОС

#1 Пользователь офлайн   Z1pp0 

  • Яббл юзверь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 654
  • Регистрация: 21 Февраль 04

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 17:42

Такой вопрос... после слетания винды с моего сервера из-за бэд блоков на винте я начал думать, а почему бы и не перейти на нем на линукс? Небольшой опыт работы на нем имеется, так что все что мне нужно, настроить я смогу. По-крайней мере должен... =))
Дистриб подобрал: Red Hat 9, только вот одна проблема осталась. Хардов у меня на серваке несколько (4) и, естественно, они все на NTFS. Переделывать их все под линуксовскую ext3 не очень хочется, потому что для этой операции придется где-то достать минимум 750 гиговый хард, чтобы переписать сначала всю инфу на него, затем сменить файловые системы, а потом переписать инфу обратно, а в данный момент у меня нету таких пустых, да и покупать сейчас тоже не получится. И вот вопрос: насколько быстро Линукс может полноценно работать с NTFS и имеет ли вообще смысл так делать? Сам по себе линукс может только читать нтфс, но есть различные решения, например http://www.jankratoc...roject/captive/ или NTFS-3g, но насколько хорошо они работают? Не знаю, есть ли тут линуксоиды, но нужна помощь по этому вопросу.

Сообщение отредактировал Z1pp0: 07 Ноябрь 2008 - 22:57

0

#2 Пользователь офлайн   aizenn 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 628
  • Регистрация: 15 Апрель 04

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 18:03

Если не хочется возиться с NTFS write, сконверти винты под FAT32.
В линуксе FAT монтируется без танцев с бубном.
Да, проблемы с файлами >2GB, но можно конвертить без потери инфы =)
0

#3 Пользователь офлайн   Z1pp0 

  • Яббл юзверь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 654
  • Регистрация: 21 Февраль 04

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 18:09

aizenn
Не, FAT32 не катит, уже думал об этом. Как раз именно из-за >2Gb, т.к. на винтах имеются файлы, размером более 50Гб (исходники видео), которые нужны мне для работы. Так что надо именно NTFS... либо сейчас ждать некоторое время (хз сколько), пока появятся деньги и покупать еще один винт на 1Тб, так как он все равно нужен, но в данный момент это не выход...
0

#4 Пользователь офлайн   DZhon 

  • Психоаналитик TitanCup/ModLabs/OverDrive
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: *Cofradia Intel*
  • Сообщений: 598
  • Регистрация: 04 Июль 06

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 21:14

Используйте ntfs-3g, драйвер очень стабильный, работает безотказно, скорость приемлема. Возможно, будет подгружать процессор при ресурсоемких операциях, т.к. работает не на уровне ядра, а в юзерспейсе через FUSE. Постоянно развивается, обновляется. Драйверы ntfs из ядра Linux не рекомендую - совсем другой огород. Пользуюсь ntfs-3g уже в течение большого промежутка времени. Нареканий нет.
0

#5 Пользователь офлайн   Z1pp0 

  • Яббл юзверь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 654
  • Регистрация: 21 Февраль 04

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 22:54

DZhon
Ок, спасибо, буду пробовать. Надеюсь проблем с установкой не будет. Тогда на время поставлю этот ntfs-3g, а когда куплю новый хард, то переведу все остальные на другую файловую систему и будет мне счастье. =))) В принципе, процессор не слабый, а нагрузка планируется не очень большой, то думаю особых проблем я не замечу. Спасибо за инфу.
0

#6 Пользователь офлайн   Z1pp0 

  • Яббл юзверь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 654
  • Регистрация: 21 Февраль 04

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 21:25

Так.... в общем еще вопроск.. я тут подумал, у меня же на серваке amd64, так вот... какой линукс поддерживает 64-битные системы? Насколько я понял, последний Red Hat сейчас называется Red Hat Enterprise Linux 5, так что у меня старая версия. Скачать проблем нету, просто есть ли смысл его ставить? Может лучше CentOS поставить? Темболее, что центос бесплатный, да еще и опенсорс, так что проблем с обновлениями не будет. Кто что скажет?

Сообщение отредактировал Z1pp0: 07 Ноябрь 2008 - 21:32

0

#7 Пользователь офлайн   aizenn 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 628
  • Регистрация: 15 Апрель 04

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 21:36

- а у какого дистрибутива платные обновления?
- 64 битных ... да куда ни плюнь.
0

#8 Пользователь офлайн   Z1pp0 

  • Яббл юзверь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 654
  • Регистрация: 21 Февраль 04

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 22:34

Просмотр сообщенияaizenn (7.11.2008, 20:36) писал:

- а у какого дистрибутива платные обновления?

Без понятия =)) Просто так, догадки. =))

Просмотр сообщенияaizenn (7.11.2008, 20:36) писал:

- 64 битных ... да куда ни плюнь.

Эт хорошо. Пока что решил посмотреть этот CentOS, сейчас качаю, там у него есть 64-бит версия. Однако, лучше бы рэд хэт новый поставить, т.к. инфы по нему в инете больше, хотя центос вроде как и есть чутка подредактированный рэд хэт, насколько я знаю.... но, возможно, у меня неправильные сведения.
0

#9 Пользователь офлайн   aizenn 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 628
  • Регистрация: 15 Апрель 04

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 23:13

Fedora (ранее Fedora Core)
Mandriva Linux (ранее называлась Mandrake)
CentOS
Red Hat

Это всё родственные дистрибутивы.

http://ru.wikipedia....рибутивов_Linux
0

#10 Пользователь офлайн   Z1pp0 

  • Яббл юзверь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 654
  • Регистрация: 21 Февраль 04

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 23:53

aizenn
Ок, спасибо, я все правильно думал. =)) Про федору и мэндрейк тоже знал =))
Сейчас ставлю центос. Надеюсь проблем с настройкой не будет. Но если будет, то мне практика будет, изучу получше сервера.

З.Ы. Тут у меня еще одна машина имеется, так я на ней (если все здесь нормально получится сделать что я хочу) собираюсь просто для практики попробовать понастраивать различные сервисы (MySQL, PHP, SMTP и т.д.). Они мне, на самом деле, не очень нужны, но мне просто интересно попробовать с ними разобраться. Вот так вот =))
0

#11 Пользователь офлайн   C2Y0Z01D 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 08 Ноябрь 08

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 02:03

Z1pp0, привет старой гвардии :beer: Красная шапка и Центос бинарно одно и тоже. Различия в том, что сборки Центоса выходят незначительно позже.
Мандрива - десктопное исполнение, не славящиеся стабильностью.

Если вы хотите переходить на Unixlike попробуйте ubuntu 8.04(у последней есть косяки) или сразу Debian, который является "самым настоящим Линуксом". Выбрав один из этих дистрибутивов (убунту это клон Дебиана) вы получите самый большой набор репозитариев и огромное дружилюбное сообщество. У обоих есть очень стабильные и полностью бесплатные х64 исполнения.

Удачи!

добавлено спустя: 0 часов 6 минут 6 секунд

В догонку: ext3 под Линуксом намного быстрее FAT и NTFS вместе взятых. Я бы не советовл их использовать.

А вообще опишите задачи сервера и нагрузку. Тогда можно будет более конкретно говорить.
0

#12 Пользователь офлайн   Z1pp0 

  • Яббл юзверь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 654
  • Регистрация: 21 Февраль 04

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 11:40

C2Y0Z01D
Хе, спасибо за такой полный ответ. С Убунту я даже знаком некоторое время, у меня на одной машине стоит десктопная версия Харди Херон. Просто подумал, раз уж вроде и сервак, то почему бы и не поставить что-то более сервачное... Мне Убунту очень понравился, очень удобный и в нем не очень сложно разобраться.

Насчет задач, для начала планируется следующее:

- файл сервер (основное предназначение)
- настройка самба
- настройка фтп сервера
- настройка ssh

Так же он будет работать в качестве "качалки", т.е. На нем будет постоянно работать торрент клиент, постоянно отдающий и качающий, а так же soulseek.
Чуть позже, возможно, планируется поднятие на нем мэйл сервера.

Кстати, добро пожаловать на форум! :beer:


добавлено спустя: 0 часов 13 минут 0 секунд

Насчет NTFS, я уже от него отказался, т.к. недавно узнал, что все таки получил степендию и у мня появились деньги на еще один хард, так что буду брать еще один на 750 гигов, его форматировать сразу под ext3, потом с ntfs'ных скидывать на него инфу, а их переделывать под ext3. Вот так вот =))

Кстати, машина для такого сервера вполне приличная:

CPU - AMD Athlon 64 X2 4200+
MB - MSI K9NGM3-FIH
RAM - 2x A-DATA DDR2 PC2-6400 1Gb Extreme Edition
HDD1 - WesternDigital Caviar 300Gb 7200rpm SATA
HDD2 - Seagate Barracuda 40Gb 7200rpm IDE
HDD3 - Seagate Barracuda 200Gb 7200rpm IDE
HDD4 - Samsung Spinpoint F1 7200rpm 750Gb SATA

Ну и теперь еще второй 750 гиговый самсунг будет.


Кстати, хотел узнать подробнее об удаленном доступе. Насколько я понял, по ssh так же возможно и иксы тоже запустить, так ли это? И можно ли запустить линуксовские исксы из-под Мак ОС Х? Или же все же придется пользоваться VNC для администрирования графической оболчки? Просто на Мак не очень хороший клиент под VNC. Куда удобнее было бы как-то иначе. Тут даже Майкросовтовский Remote Desktop работает лучше... на Линуксе никак нельзя поднять именно Ремоут Десктоп? Знаю, извращение, но если лучше ничего нету =(((( Конечно, идиальный вариант ssh, но работа _только_ с консолью не очень устраивает...


добавлено спустя: 0 часов 20 минут 57 секунд

Кстати, еще один вопросик...насчет партишенов. Что такое LVM? Когда инсталлировал, то автоматом исталлятор предложил мне сделать своп и основную партицию в группе LVM. Для чего это нужно и что это вообще такое?

Диск я разбил следующим образом (от LVM я отказался):

boot - понятно
/ - основная 20 гигов
swap - 2 гига
/data/data1 - для инфы все остальное место на винте, примерно 240-250 гигов.

Для остальных винтов маунт пойнт планируется /data/data2, /data/data3 и т.д.

Сообщение отредактировал Z1pp0: 08 Ноябрь 2008 - 11:46

0

#13 Пользователь офлайн   aizenn 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 628
  • Регистрация: 15 Апрель 04

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 14:22

От LVM правильно отказался, оно тебе не нужно.
LVM юзается в основном в массивах винтов. Нативно на AIX.
Для активного юзанья файлов не совсем пригоден.
http://www.rhd.ru/docs/manuals/enterprise/...-lvm-intro.html
0

#14 Пользователь офлайн   Z1pp0 

  • Яббл юзверь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 654
  • Регистрация: 21 Февраль 04

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 15:46

ааррр..... ненавижу когда говорят, что Линукс - это просто =)))))

Сейчас тр**аюсь с установкой ntfs-3g. Эта хрень требует FUSE. Ок, без проблем, установим фьюз... качаю исходники последнего фьюза, качаю ядро (yum -y install kernel-devel), при конфиге фьюза пишу где ядро находится, все ок, потом make && make install, все ок, потом modprobe fuse и все.... module fuse not found =((((((((((

Пишут, что это из-за того что версии ядер не совпадают, но yum update kernel не помогает.... возможно это из-за того, что он мне качает ядро 2.6.18-92.1.17.el5-x86_64, а у меня el5xen?

добавлено спустя: 0 часов 0 минут 48 секунд

aizenn
А, эт хорошо =)) хоть что-то правильно сделал =)))

добавлено спустя: 0 часов 11 минут 43 секунд

Тэкс....оказывается нужен был kernel-xen-devel, ок, скачал его, все равно module fuse not found

добавлено спустя: 1 часов 8 минут 55 секунд

Так, все, сделал =)))) Ура =)) Все же нужно было мне ядро обновить, обновил и все ок стало.
Теперь можно будет переписать все файлы с ntfs'ного винта на уже ext3
0

#15 Пользователь офлайн   C2Y0Z01D 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 08 Ноябрь 08

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 23:56

Z1pp0, давай решим что мы делаем: учим Линукс или настраиваем сервак под поставленные задачи.

Относительно файл-сервера:
1. Удаленное управление может понадобится для настройки прав доступа, качалки и обновления системы. В остальном качалка-помойка живет своей жизнью. Права правятся через ssh, обновления тоже. У многих хороших торрент-клиентов есть веб-морда, так что ими можно управлять через браузер.
2. При выборе винта для качалки советую обратить внимание на Seagate ES. Они ориентированы на бесперерывную работу (ведь мы заботимся о сохранности скачанной инфы). Не забудь включить и мониторить SMART.
3. Мощность машинки избыточна для поставленных задачь. Удельная загруженность не привысит 2%
4. Еще можно посмотреть на LinuxMCE: это основанный на ubuntu медиацентр о котором мало кто знает, но его мощность и простота не оставляет равнодушными даже убежденных форточников.

Удаленное управление GUI
Чем именно не устраивает VNC клиенты под MAC? Может просто у тебя не самая хорошая реализация клиента?

По поводу дистрибутивов:
С поставленными задачами при имеющейся мощности нормально справится большенство дистрибов. Гнаться за серверной ориентированностью не стоит, т.к. серверные исполнения не всегда дружилюбны к начинающему пользователю, а по стабильности они сопоставимы.
Debian по-моему со старта умеет писать на NTFS.

Если охота одновременно и работать и учиться, то на существующем железе можно поднять файл-сервер, поставить на него VMWare (не стоит сразу хватать в руки xen), поднять на нем несколько виртуалок и колупать их не боясь за сохранность данных и работу основного сервиса.

Успехов!
0

#16 Пользователь офлайн   Z1pp0 

  • Яббл юзверь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 654
  • Регистрация: 21 Февраль 04

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 00:15

C2Y0Z01D
Ну, в общем тут такая вещь... именно на этой машине должно быть все ок и настроено и отлично, оно должно стабильно работать 24/7. Так что сперва нужно настроить все именно для такой работы. Сама машина покупалась ранее именно для этих целей, но управлялась она ВинХР. Почему изначально была выбрана ВинХР? Вот это уже другой вопрос... подробности можно найти в этой теме: http://forum.modlabs...showtopic=12915
Но в кратце, это было нужно ради медиа стрима через программу Orb, т.к. именно она имеет свою клиентскую версию на iPhone. Но так как она сейчас работает очень нестабильно, то я ей все равно давно не пользовался, а когда увидел на их сайте "Coming to linux and os x soon", то очень обрадовался и решил подождать. Эта штука очень прожорливая, поэтому требовался такой комп. Я надеюсь ее все же в будущем поднять, когда она выйдет как линукс версия.

Для тренировки же, у меня есть и другой комп, более слабый по параметрам, но вполне подходящий для тренировки. Сейчас на нем стоит Ubuntu, я его переодически ковыряю. Так что в VMWare ИМХО смысла нету, т.к. если есть железо, зачем юзать софт? =)) (откуда столько компов? да просто я никогда не продавал старое железо, вот и накопилось, а этот тренировочный мне друг отдал, когда я ему новый комп помог собрать)

Просмотр сообщенияC2Y0Z01D (8.11.2008, 22:56) писал:

Чем именно не устраивает VNC клиенты под MAC? Может просто у тебя не самая хорошая реализация клиента?

Да вот в этом-то и вся проблема... но лучше я ничего не нашел... проблема в том, что админю я сервак с ноута, а на нем расширение нестандартное 1280*800, так вот дело в том, что даже 1024*768 не влезает полностью в экран, а это жутко неудобно, да еще и эти тормоза...не знаю почему, но MS'овский ремоут дескотоп работает НАМНОГО быстрее. Да и VNC клиентов на мак не так уж и много. А насчет расширения в ремоут десктопе, то он прекрасно подстраивается под мое родное расширение. Кстати, я что-то не подумал, что эту проблему с расширением можно решить выставив в конфиге его мануально.... однако тормоза все же остаются, да и придется каждый раз конфиг править, если надо будет монитор подключать или заходить с другого компа...но это, на самом деле не самая главная проблема, мне на него заходить-то не так часто надо.. =))

Просмотр сообщенияC2Y0Z01D (8.11.2008, 22:56) писал:

У многих хороших торрент-клиентов есть веб-морда, так что ими можно управлять через браузер.

Вот сейчас как раз выбираю торрент клиент...пока что самым удобным оказался kTorrent, но не нравится что он для KDE...
Азуриус - его вообще не перевариваю, он нагружает систему подруче любого антивируса... а до того как он стал этим Vuze, мне он даже нравился...
Про веб морду слышу впервые... можно по-подробнее?

Просмотр сообщенияC2Y0Z01D (8.11.2008, 22:56) писал:

4. Еще можно посмотреть на LinuxMCE: это основанный на ubuntu медиацентр о котором мало кто знает, но его мощность и простота не оставляет равнодушными даже убежденных форточников.

Хмм..пасиба, поищу по нему инфу, но, видимо, он мне не понадобится, т.к. этот комп не является медиа центром.. для этого есть еще один комп =)))))) на нем стоит WinXP MCE, меня он вполе устраивает =)) но порыть инфу про линукс стОит.

Просмотр сообщенияC2Y0Z01D (8.11.2008, 22:56) писал:

2. При выборе винта для качалки советую обратить внимание на Seagate ES

Хм....дороже, чем самсунг......

Просмотр сообщенияC2Y0Z01D (8.11.2008, 22:56) писал:

Не забудь включить и мониторить SMART.

Пожалуйста подробней, я в линуксе новенький, можешь подсказать чем его можно мониторить под линуксом?

Просмотр сообщенияC2Y0Z01D (8.11.2008, 22:56) писал:

Debian по-моему со старта умеет писать на NTFS.

Да убунту тоже =))


Кстати, еще по поводу качалки...насколько я понял, то самый нормальный SoulSeek клиент под линукс - это Nicotine+, так ли это? Или я ошибся?
Мне нужен именно клиент для соулсика и торрент клиент - это главные проги, через которые я качаю различный стафф... остальные (eMule, DC++ и другие) не столь важны, и, если их не будет, я не сильно огорчусь, но соулсик и торрент - это критично...

В принципе, для этой машины главные требования это:

- настройка самба
- настройка фтп сервера
- настройка ssh
- качалка (soulseek, torrent)

Сейчас читаю мануалы по самбе, буду настраивать завтра, если возникнуть проблемы, то скорее всего разберусь, так же и с фтп и ssh.
Я когда только еще первый раз линух поставил себе, то сразу понял - в линухе нужно много-много читать, потом писать пару строчек в треминале, потом ничего не получается, опять читать, понять, что не то написал, написать другое и все ок =))) В основном-то все проблемы до меня уже решены =))) Поэтому надо только слушать умных людей и пытаться думать самому.. =)) Такой принцип в линуксе меня пока не подводил. Я, конечно, не пробовал поднимать веб сервера с поддержкой MySQL и PHP, но все еще впереди! =))


Кстати, конфиг машины для изучения линукса такой:

CPU - Intel P4 Northwood 2.0GHz
MB - Intel D845PESV
Video - nVidia GeForse4 MX400 64mb
RAM - NoName DDR 256Mb
HDD - WesternDigital 20Gb 5400rpm IDE

добавлено спустя: 0 часов 10 минут 35 секунд

Кстати, хотел спросить про ReiserFS - имеет ли смысл ставить его, вместо ext3? Какие у него приемущества?

добавлено спустя: 21 часов 58 минут 0 секунд

Так, отлично! =)) Сегодня без особых проблем поднял samba, ftp (сервер vsftpd), настроил ssh, но пока по паролям, попозже сделаю по ключам, уже разобрался как, но эт потом, сейчас уже лень. Так же зарегал себе DDNS бесплатный, так что теперь можно будет юзать домен. В общем, пока что все отлично и я доволен линуксом! =))

Сначала, правда, не понимал почему у меня не хочет самба работать, потом понял - это SELinux, он блочил что-то. Так что пока что пришлось его поставить в permissive mode. Попозже постараюсь вообще с ним разобраться, чтобы не давал доступ в другие места, кроме как я хочу. А то как-то небезопасно.

Решил, что сделаю так: сейчас все опробую, попробую, настрою, а потом все по-новой установлю (систему целиком (может в линуксе так и не надо, просто виндовая привычка)) и опять настрою, но уже без косяков. А потом уже буду мучать вторую машину на поднятие других сервисов. Так что работы по изучению линуха у меня много. =))

Сообщение отредактировал Z1pp0: 09 Ноябрь 2008 - 02:13

0

#17 Пользователь офлайн   Z1pp0 

  • Яббл юзверь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 654
  • Регистрация: 21 Февраль 04

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 01:43

В общем...тут такая проблемка... купил новый винт, потом через прогу GParted поставил на него ext3. И тут, сразу же он мне пишет, что у меня на винте занято 5 гигов....странно.. ок, захожу уже в линукс, смотрю там, а там только 658 гигов места на винте свободного, хотя он только что отформатированный 750гиговик. Не, я понимаю, когда из-за этих "1024" пропадает 3 гига, 10 гигов, 40 гигов, но чтобы 100 гигов пропало?! На другом таком же винте (самсунге ф1), на котором стоит ntfs всего места 698.6Гб.

Самое странное, что когда смотришь в пропертис обоих винтов, то получается так:

У ntfs винта:
Contents: бла-бла-бла 698.3Gb
Volume: 698.6Gb Volume
Free space: 2.1Gb

А у ext3 винта:
Contents: бла-бла-бла 16.0Kb (some contents unreadable)
Volume: 698.6Gb Volume
Free space: 658.0Gb

Подскажите что делать? И почему так происходит? А то только собрался инфу переписывать на новый, так она вся не влезает! =(( Да и терять столько места просто так тоже не хочется.

добавлено спустя: 4 часов 30 минут 21 секунд

Да-ну вас =))) Я уже сам разобрался =))
Проблема была в том, что ext3 подбирает под себя часть пространства (по дефолту 5%) Нужно просто поменять это значение на 0 или 1 =))

Может кому поможет:

tune2fs -m 0 /dev/hda1

0

#18 Пользователь офлайн   DZhon 

  • Психоаналитик TitanCup/ModLabs/OverDrive
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: *Cofradia Intel*
  • Сообщений: 598
  • Регистрация: 04 Июль 06

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 11:08

Z1pp0, я вообще не уважаю ext3 - Работает медленнее ReiserFS с мелкими файлами, да и менее стабильна. Кстати, надеюсь, что вы знаете о том, что по _официальным_ данным от разработчиков ext3, востановление информации с нее невозможно.
0

#19 Пользователь офлайн   Z1pp0 

  • Яббл юзверь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 654
  • Регистрация: 21 Февраль 04

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 12:44

Просмотр сообщенияDZhon (26.11.2008, 10:08) писал:

востановление информации с нее невозможно.

ЫЫЫ!! Млин.....фигово.... в приниципе, еще не поздно все переделать, но на это опять уйдет много времени....
Есть ли смысл все опять переделать? Или оставить, как есть? А RaserFS имеет возможность восстановления? Просто потерять данные было бы очень не кстати....т.к. пару раз приходилось сталкиваться с восстановлением 200гигов инфы. Сейчас же, инфы в 6 раз больше...

А насчет самого линукса.... не, ну я просто поражаюсь... =)))
Я настроил SSH, FTP, Apache с PHP и MySQL, Samba, что там еще.... даже нашел SoulSeek клиент для линукса (Nicotine), но запоролся знаете где? Я до сих пор не могу поставить торрент.... ох, сколько я уже всего перепробовал. Нашел веб морды, разные клиенты. Все никак. Кто-то что-то требует при компиляции, а в итоге выходит, что походу придется переставлять PHP, т.к. версия какой-то фигни слишком старая, а если ее обновить, то слетает PHP. А PHP в тот раз устанавливался просто: yum install бла-бла-бла. Теперь же придется походу ставить все в ручную, да еще и компилировать с какими-то дополнительными опциями, поддержкой некоторых модулей и т.д., т.к. в yum старая версия пхп. О, уж0с! о_О Я уже начал думать насчет установки VMware, на которую, в свою очередь, хочу установить винду, на которой и запустить SoulSeek (т.к. Nicotine использует еще старый сервер соулсиика, а нового на линуксе нету), мюторрент, а так же этот Orb. Под вайном это сделать, как мне кажется, не получится, ибо хз, как Orb будет работать. Но я пока не знаю что и как я буду делать...
А так, вроде все устраивает...
0

#20 Пользователь офлайн   DZhon 

  • Психоаналитик TitanCup/ModLabs/OverDrive
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: *Cofradia Intel*
  • Сообщений: 598
  • Регистрация: 04 Июль 06

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 13:06

Да, восстановлением reiserFS занимаетс утилита reiserfsck.

В качестве торрент-клиента рекомендую Deluge. Зависит от Python и GTK+, насколько помню.
Apache - штука хорошая, конечно, но довольно громоздкая и неповоротливая, временами. Правда, хорошо что нити(потоки) уже давно умеет вместо процессов... Я бы ставил связку lighttpd/nginx + php-factcgi + spawn_fcgi (из пакета lighttpd).
Кстати, в данным момент этот сервер работает под управлением Gentoo Linux, nginx, php5, proftpd, mysql, exim, dbmail. Ну и еще всякие мелкие и оне очень плюшки.
0

Поделиться темой:


  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 members, 2 guests, 0 anonymous users