Форумы Modlabs.net: Intel Smackover (DX58SO) - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Intel Smackover (DX58SO) Обсуждаем устройство и разгон процессоров i7 на ней

#1 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 01:34

Изображение

Технические характеристики:


BOX/BLKDX58SO
Board Series Extreme Series
BIOS ID String CBQ4510H
AA# (Altered Assembly) E30149-xxx
Processor Intel® Core™ i7 processor
Processor socket LGA1366
Chipset Intel® X58 Express Chipset
Integrated Graphics n/a
Form Factor ATX
Memory - Maximum Supported 8 GB¹
Memory Frequency (refer to TPS for configuration requirements) Triple channel DDR3 1066/1333/1600 MHz
Audio * 8-channel (7.1) Dolby Home Theater* audio subsystem with five analog audio outputs and two S/PDIF digital audio outputs (coaxial and optical)
LAN Controller Gigabit (10/100/1000 Mbits/sec) LAN subsystem
USB Connectors - 12
PCI slots - 1
PCI Express* - x16 2 (x16 data) plus 1 (x4 data)
PCI Express* - x1 2
SATA (ports) - 6
eSATA (ports) - 2
PATA (ports) - N/A
IEEE-1394a Ports - N/A
TPM - no
Intel® Matrix Storage technology (RAID) - yes
Hyper-Threading technology support - yes
Intel® Express BIOS Update - yes
Legacy support - n/a
3 года ограниченной гарантии.


Недавно прикупил себе следующий конфиг:

Intel Core i7 920 BOX
Intel Smackover DX58SO
3x2048Mb Quimonda DDR-3 1333MHz 1.5V


На данный момент в разгоне ничего не тестировал. Проверяю на что способна система в номинале.

Начну с описания общих впечатлений. Итак, плата досталась мне в коробочном исполнении, новая абсолютно, несмотря на то, что покупал с рук. Комплект, на первый взгляд, довольно скудный. Не к тому я привык, покупая топовые продукты от ASUS, например. Но это только на первый взгляд. Куда же всё делось? Во-первых, на плате более нет архаики в виде PS/2, пришлось купить новую клавиатуру. Во-вторых и третьих нет ни IDE, ни Floppy разъёмов. Как итог, в коробке не было никаких громоздких IDE и Floppy кабелей, а только красавцы SATA, очень интересной расцветки. Однако, не стал я их подключать, так как побоялся, что в моём огромном корпусе они не дотянутся до устройств....
Разводка платы с одной стороны порадовала, с другой, немного огорчила. По моему скромному мнению разъём питания, тот, что 8ми штырьковый, не совсем удачно расположен, также не совсем удачно расположен разъём для подключения HD-звука с передней панели корпуса... Ну не люблю я, когда провода тянутся через мать...
Лады, поставил плату в корпус, всё подключил, всё дотянул... Система стартанула на ура! Всё подхватила, определила и даже Vista загрузилась без вопросов, хотя стояла она до этого сначала с платой ASUS P5E WS Pro, затем, когда я перед продажей тестил ASUS Maximus II Formula, винда пережила и её....
В общем, загрузил, потестил... Переставил винду. Сижу сейчас и думаю, что надо бы провести настройку платы и совсем небольшой разгон... Заодно и начать изучать методики разгона Core i7...

Вот, для затравки :)


Прикрепленное изображение: ci7.jpg

Фотки платы:

Прикрепленное изображение: IMG_8741.jpgПрикрепленное изображение: IMG_8738.jpgПрикрепленное изображение: IMG_8743.jpg43.jpg]
Прикрепленное изображение: IMG_8744.jpgПрикрепленное изображение: IMG_8745.jpgПрикрепленное изображение: IMG_8746.jpg46.jpg]

Прикрепленное изображение: IMG_8747.jpgПрикрепленное изображение: IMG_8749.jpgПрикрепленное изображение: IMG_8751.jpg51.jpg]
Прикрепленное изображение: IMG_8754.jpgПрикрепленное изображение: IMG_8755.jpgПрикрепленное изображение: IMG_8757.jpg57.jpg]

Прикрепленное изображение: IMG_8758.jpgПрикрепленное изображение: IMG_8759.jpgПрикрепленное изображение: IMG_8774.jpg74.jpg]
Прикрепленное изображение: IMG_8779.jpgПрикрепленное изображение: IMG_8783.jpgПрикрепленное изображение: IMG_8784.jpg84.jpg]

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_8756.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_8774.jpg

0

#2 Пользователь офлайн   Alexey17 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 23 Сентябрь 08

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 08:19

Тоже недавно прикупили i7-920 OEM и EX58-Extreme.
Железо очень понравилось :)
Вот результаты:
http://www.hwbot.org...resultId=796118
http://www.hwbot.org...resultId=796115
http://www.hwbot.org...resultId=796116
http://www.hwbot.org...resultId=796122
http://www.hwbot.org...resultId=796124
0

#3 Пользователь офлайн   hydrogen 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 30 Ноябрь 08

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 15:10

Здравствуйте, интересуют такие вещи в связи данной платой.

1. Температурный режим IOH под нагрзукой (3Д игры например), при пассивном охлаждении . Логика подсказывает ,что расположение соотвествующего радиатора, максимально близко к краю платы , оптимально с т.з. охлаждения , а сама микросхема IOH X58 не должна быть горячее MCH Х38-Х48(очень сомнительно чтобы контроллер QPI был горячее контроллера памяти переехавшего в процессор) ,но есть отзывы говорящие ,что без активного охлаждения температура "северного моста" близка к критической.

2. Мнение о шумности комплектного вентилятора установленого на радиатор IOH, опять же есть отзывы что он " маленький мерзавец постоянно работал на максимальных оборотах и визжал, как капризный поросенок. " взято из одной статьи о данной плате.

2. отзывы о фирменной интеловской утилите мониторинга из под windows
0

#4 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 16:28

Alexey17 Отличные результаты! Я вот пока что на боксе, да и не думаю, что плата моя позволит так раскачать процессор. Но есть одна надежда. Мне Ver-Wolf сделал крепление для ватера под S775 когда-то, но на нём ещё просверлены дырочки с запасом... Буду примерять и проверять, может удастся воду зацепить... Вот тогда-то попоробую хотябы 3,6 сделать.


Цитата

1. Температурный режим IOH под нагрзукой (3Д игры например), при пассивном охлаждении . Логика подсказывает ,что расположение соотвествующего радиатора, максимально близко к краю платы , оптимально с т.з. охлаждения , а сама микросхема IOH X58 не должна быть горячее MCH Х38-Х48(очень сомнительно чтобы контроллер QPI был горячее контроллера памяти переехавшего в процессор) ,но есть отзывы говорящие ,что без активного охлаждения температура "северного моста" близка к критической.


Да, расположение этого элемента довольно удачно. В моём корпусе, без установленного карлсона я не видел температуру выше 55*c... Это меня очень порадовало. Сам радиатор на ощуп горячий, НО при этом руку можно держать, и не сказать, что при этом испытываешь боль :beer: Иными словами, даже при прощупывании можно сделать подтверждение - 55.... Корпус TT Mozart TX. На вдув 3x120mm при 900-1000 оборотах в минуту.

Цитата

2. Мнение о шумности комплектного вентилятора установленого на радиатор IOH, опять же есть отзывы что он " маленький мерзавец постоянно работал на максимальных оборотах и визжал, как капризный поросенок. " взято из одной статьи о данной плате.

При возможности проверю. Просто сейчас нет никакой надобности его ставить, температура моста в норме.

Цитата

2. отзывы о фирменной интеловской утилите мониторинга из под windows


Microsoft Windows Vista Home Premium x64 лицензионная.
Программа мониторинга Intel - последняя доступная для скачивания на данный момент.
4.3.0.530
Программы прогрева и тестирования производительности также последние доступные на момент написания данного текста. Вот скриншот:
Прикрепленное изображение: Intel_diagnostic_tool.jpg

Моё субъективное мнение на данный момент таково: Программа ориентирована в первую очередь на контроль и мониторинг параметров системы. Назвать её оверклокерской утилитой можно, но скорей диагностической.
0

#5 Пользователь офлайн   hydrogen 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 30 Ноябрь 08

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 17:34

55 градусов это его температура под нагрузкой или все таки в простое ? Интересно как обстоит дело именно в нагрузке ,Vantage например , то что в простое в пассиве все тип-топ я уже понял.
А фирменная утилита desctop control center диагностическая в первую очередь( как и другие аналогичные) это понятно , просто раньше она плохо работала и была очень сырой.
0

#6 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 20:16

В общем, вот что я заскринил при пассивном охлаждении ICH сразу по окончанию тестов:

Прикрепленное изображение: 3DM03.jpgПрикрепленное изображение: 3dmark05.jpgПрикрепленное изображение: 3Dmark06.jpgjpg]
0

#7 Пользователь офлайн   D.Roi 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 19 Октябрь 06

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 12:39

White
Intel'овские матери по моему опыту тупят в разгоне, особенно по шине.
Мне просто интересно Intel всетаки сделала что нибудь для разгона i7

Можешь выложить результаты Everest'a по работе с памятью...
0

#8 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 12:47

Выложу, как только дома буду. Щас могу сказать, что они примерно такие:

14Gb/s чтение
12Gb/s запись
13Gb/s копирование в памяти
42ms латентность

Это в номинале для моей памяти, режим Triple Chanel
0

#9 Пользователь офлайн   D.Roi 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 19 Октябрь 06

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 13:05

Просмотр сообщенияWhite (1.12.2008, 14:47) писал:

Выложу, как только дома буду. Щас могу сказать, что они примерно такие:

14Gb/s чтение
12Gb/s запись
13Gb/s копирование в памяти
42ms латентность

Это в номинале для моей памяти, режим Triple Chanel

теперь буду ждать пока выдут сервера на этой платформе, будет интересно их масштабируемость проверить.
0

#10 Пользователь офлайн   40_Degrees 

  • 40_Degrees
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 1 943
  • Регистрация: 18 Ноябрь 08

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 23:16

Мда.Плата хороша.Asus опять сделал хороший продукт и доставил до покупателя в короткие сроки.
Производительность впечатляет,но вот цена отпугивает.Буду до последнего сидеть на 775,надеюсь к тому моменту будут и процы и матери из котегории до 6 т.р.
P.s.А так хочеться погонять топовый продукт пока он еще не устарел
0

#11 Пользователь офлайн   Cyberdyne 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 21 Март 07

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 01:04

Флопа нет (да и бог с ним), IDE тож нет (оооочень жаль), PS/2 (!!!) а его за шо? тож нет )))
Разводка бредовая )

Эхх... редко когда у интеле получались отличные платы ) это ИМХО... :)
0

#12 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 01:07

Камрады, читаем : http://www.modlabs.n..._core_i7_part_1
0

#13 Пользователь офлайн   hydrogen 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 30 Ноябрь 08

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 10:19

"Модульность" Нехалем-а это все таки больше маркетинговый термин, точно такая же модульность уже давным давно есть в процессорах АМД начиная с К8 :) . Само по себе использование струтктуры с индивидуальными Л2 кешами и общим Л3,оптимальной для многоядерного процессора с икп , еще не способствует интеграции GPU в процессорный кристалл .Классический GPU все равно будет отдельным блоком , и его размещение на едином кристалле с CPU не несет каких-то особых преимуществ ,зато несет очевидные трудности при реализации...

Просмотр сообщенияCyberdyne (2.12.2008, 1:04) писал:

Разводка бредовая )


А чем именно она бредовая ? Помоему очень удобная разводка , между графическими слотами двойное расстояние вместо одинарного на прошлых платах интел и специально предусмотрено место для рейд контроллера pci-e x4.

Просмотр сообщенияCyberdyne (2.12.2008, 1:04) писал:

PS/2 (!!!) а его за шо? тож нет )))


А зачем он нужен ? Все клавиатуры и мыши давно USB. Если уж IDE нет, хотя еще полно приводов ATAPI выпускается и он может еще быть полезным, то было бы странно если бы остался практически уже бесполезный PS/2 .
0

#14 Пользователь офлайн   Cyberdyne 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 21 Март 07

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 10:35

hydrogen
А ты глянь на плату )

PS/2 нужен мне не меньше чем IDE (и дело не в приводах, а винтах)
0

#15 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 11:53

Я лично себе уже давно купил SATA привод. IDE своими шлейфами надоел конкретно. Недостатков в PS/2 наоборот, не вижу и не видел. Единственное, скорость опроса у PS/2 решений вроде как ниже, чем у USB....

Меня щас больше волнует крепление на LGA1366 воды или хотябы Cooler Master Hyper Z600. Вот на ES'ах Gigabyte на x58 я видел вроде как отверстия для крепления старых кулеров. Хотя, может и не подошло бы Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   hydrogen 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 30 Ноябрь 08

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 12:26

Просмотр сообщенияWhite (2.12.2008, 11:53) писал:

Вот на ES'ах Gigabyte на x58 я видел вроде как отверстия для крепления старых кулеров.

Это отверстия для крепления оснастки самого сокета. А насчет кулеров , Thermalrignt ultra 120 1366RT и Zalman 9900 должны к нг появится.
0

#17 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 12:33

Я просто хочу зацепить воду на него. Пока передумал её продавать. Ещё думаю, насколько целесообразно драконить охлаждение мамки и цеплять воду... Я понимаю, что при разгоне надо бы поставить на радиатор ICH карлсона из комплекта, а вот нужна ли вода...
0

#18 Пользователь офлайн   Cyberdyne 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 21 Март 07

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 15:11

ну..., было бы интересно посмотреть на это "под водой" =)

Так что ставь :)
А крепление можно попробовать и кастомное сваять.
0

#19 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 15:20

У меня есть крепление от Ver-Wolf'a, которое он мне делал под LGA775... Оно кажись с неким запасом было сделано, посмотрим,может и прижмёт... если что, я конечно использую свои методы и таки закреплю, просто хочу, чтобы всё держалось основательно.
0

#20 Пользователь офлайн   hydrogen 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 30 Ноябрь 08

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 18:24

Просмотр сообщенияWhite (2.12.2008, 12:33) писал:

Ещё думаю, насколько целесообразно драконить охлаждение мамки и цеплять воду... Я понимаю, что при разгоне надо бы поставить на радиатор ICH карлсона из комплекта, а вот нужна ли вода...


Если и придется повысить напряжение на QPI вдруг для чего-то (есть кажется такая опция если я не ошибаюсь) комплектного вентилятора за глаза хватит , не вижу смысла цеплять воду на ,по сути южный мост =))) Кстати поставь его , у него очень симпатичная подстветка и он практически бесшумен.

Несколько фотографий новейшего кулера Zalman 9900 установленого на Smackover-e :

Прикрепленное изображение: 081107130513_040.jpg
Прикрепленное изображение: 081107130514_041.jpg
Прикрепленное изображение: 081107130514_042.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 081107143104_040.jpg

0

Поделиться темой:


  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 members, 2 guests, 0 anonymous users