Форумы Modlabs.net: Тотальная шумоизоляция! - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Тотальная шумоизоляция! Борьба с шумом от корпуса и вентиляторов

#1 Пользователь офлайн   Индульгатор 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 26 Март 09

Отправлено 26 Март 2009 - 20:25

Родилась вот такая идея. Хочу выставить ее на ваше обозрение и улышать комментарии.

Данная идея может быть реализована как отдельный бокс, так и в рамках компьютерного стола.(т.е обустроить одно из отделений стола подобным образом)

Расмотрим на примере бокса:

1) Есть бокс.. рамерами.. процентов на 20-30 больше системника.
2) В боксе наделюываются круглые дырки диаметром 10-12см. По всем стенкам.
3) Из нутри.. бокс обклеивается шумопоглощающим перфорированных гипсокартоном (цилиндрическая перфорация) который используют для звукозаписывающих студий, что бы подавить шумы.

Вот эскиз.(Звиняйте за корявость..но делал за 5 минут - ковыряться было лень) Цвет естественно можно "забацать" любой..

Изображение

В цилиндричических отвертиях звук теряет свою мощность.. и как бы застряет. Подобную особенность я заметил как то сидя в одном из кафе.. где стены и потолок были задекорированы этой хренью. Так вот несмотря на то что музыка дубасила там круглосуточно, на улицу почти ничего слышно не было.. хотя в нутри слышимость была отличная.

Думаю, что в комбинации с предварительной обработкой корпуса вибро и шумоизоляицей, и в дополнение.. - помещением подобный "бокс" либо в отделение стола оборудованное по идее этого бокса..- результаты будут вобще отличные.

Должна быть почти тотальная тишина.
0

#2 Пользователь офлайн   aizenn 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 628
  • Регистрация: 15 Апрель 04

Отправлено 26 Март 2009 - 20:42

В отличии от кафе, корпусу нужен свежий поток воздуха.
Почему звук должен застревать, а поток - нет?
0

#3 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 26 Март 2009 - 21:42

Индульгатор

Добро пожаловать на форум и сайт! :super:
Как сказал aizenn, железу нужно как-то охлаждаться, так вот, в данной системе, как мне кажется, это будет слабым звеном, если не будет отвода накапливающегося тепла.
В такой ситуации можно пойти несколькими путями:

1 - Сделать тихое воздушное охлаждение, но всё равно, ИМХО, идея уже будет не такая, как сейчас.

2 - Вода в пассиве. Трубки вывести через отверстия, с минимальным зазором. Ставить воду нужно на все компоненты, даже на винты и память, радиатор ставить Black ICE GTX480 и без ветилей класть сверху. ИМХО - это позволит максимально приблизится к сути твоей задумки. Правда дороговато выйдет. При таком раскладе, вода будет всё тепловыводить наружу очень быстро и тихо.
0

#4 Пользователь офлайн   Индульгатор 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 26 Март 09

Отправлено 26 Март 2009 - 22:27

White,

Спасибо за теплый прием ! :super:

Ну мысль как бы в том, что внутри этого бокса будет трудиться тот же HAF 932 и на процессоре IFX-14.
Интересно, получиться ли добиться приемлемой температуры от всех компонентов..?
Основная проблема здесь не в доступе воздуха, а скорей в его отгрузке. Т.е скорей всего корпус то свое возьмет то что ему надо.. а вот выйти из бокса горячий воздух не успеет..
0

#5 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 26 Март 2009 - 22:49

Ты знаешь, я думаю, при определённом размере бокса, да, так получится сделать. Но вот размеры я не берусь предположить. Рассчитывать нужно ещё из соображений "Лето, жара". Представь себе каково будет системе в закрытом боксе без вывода тепла наружу в жару?
Я бы всё-таки попробовал реализовать полный пассив за счёт СВО. Там передача всего тепла будет идти на радиатор, а уж с ним куда проще придумать. C него будет очень просто снимать тепло.

Полностью пассивные системы реализовывал Zalman в своих корпусах, там тепло от компонентов по средствам тепловых трубок передавалось на стенки корпуса, а сам корпус был сделан как огромный радиатор. Тут вряд ли так получится сделать, ибо дорого.
0

#6 Пользователь офлайн   Индульгатор 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 26 Март 09

Отправлено 27 Март 2009 - 02:02

White,

Цитата

Ты знаешь, я думаю, при определённом размере бокса, да, так получится сделать. Но вот размеры я не берусь предположить. Рассчитывать нужно ещё из соображений "Лето, жара". Представь себе каково будет системе в закрытом боксе без вывода тепла наружу в жару?


Где то планирую на процентов 30% больше размера Full Tower, каковым является HAF.
Тут мне видиться главная задача.. расчитать глубину этих отверстий.. т.е по идее чем глубже они будут..тем больше будет гаситься звук... и забор воздуха должен быть достоточным.. а на местах выброса.. для того же пресловутого HAF.. сделать полноценные отверстия.
Главный вопрос - получиться ли потом что либо разогнать, при приемлемом тепловом режиме? :super:
Может ацкая термичка получиться.. в пору циплят выращивать. :eek:

Ну по поводу жары.. тут уж сам понимаешь от нее мы все зависим. В идеале тестить надо в стабильной комнатной температуре = 22С. (Кондер прилагается )

Цитата

Я бы всё-таки попробовал реализовать полный пассив за счёт СВО. Там передача всего тепла будет идти на радиатор, а уж с ним куда проще придумать. C него будет очень просто снимать тепло.


Согласен - это проще и эффективней. Если не получиться реализовать задуманное, то к этому всегда успею вернуться. Порядок цен, сам понимаешь - другой.
Собирать СВО типа "БигВатер" - не хочу... это аналог нормального суперкулера, и заморачиваться с водой из-за очень посредственных показателей,-не вижу смысла.

Собрать качественную СВО на один процессор - это уже 500 у.е., а если добавить к этому СВО видухи - это 900-950 у.е. по кругу.(Хорошие водоблоки свифовские, 2 3х секционника радиатора типа Black ICE GTX480, хорошие вентили по 20 у.е каждый- 6штук минимум, фулкавер(ы) на видуху(и) ) - ну т.е. это как бы если совсем достанет шум и выхода не будет другого. :)

Хотя... если дойдет дело до СВО то у меня была другая идея:

Изображение

Изображение

Огромный буфер воды позволит системе очень долго сохранять стабильность температуры, а радитор позволит охлаждать все в пассиве.. - даже думаю с разгоном небольшим.

С этим подходом все будет работать точно в пассиве. :) Но тут возникает другой вопрос.. - "Как и куда все это деть?" - Ну бедон алюминевый.. можно задекорировать под тумбочку под цветы там.. и прочее барахло типа того.(даж заказать ) А вот куда радиатор девать? На корпус его не повесишь..получается крепить на заднюю стенку стола, и содинять на непротикающих штуцерах, которые можно отключить и подключить снова при желании.. когда нужно будет вынуть систеник и че то в нем заменить.

Короче мысли мысли мысли.. :)

Можно реализовать вот решение подобное этому..
http://www.thg.ru/de...s_pc/print.html
0

#7 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 27 Март 2009 - 13:13

Цитата

Главный вопрос - получиться ли потом что либо разогнать, при приемлемом тепловом режиме? :super:


Это смотря какой конфиг ты планируешь туда засунуть :eek: Одно дело Core i7, а другое, например Quad на Йоркфилде. :)


Цитата

Собирать СВО типа "БигВатер" - не хочу... это аналог нормального суперкулера, и заморачиваться с водой из-за очень посредственных показателей,-не вижу смысла.

Это ты правильно не хочешь, так как БигВатер - это всё ерунда.

Цитата

С этим подходом все будет работать точно в пассиве. :) Но тут возникает другой вопрос.. - "Как и куда все это деть?" - Ну бедон алюминевый.. можно задекорировать под тумбочку под цветы там.. и прочее барахло типа того.(даж заказать ) А вот куда радиатор девать? На корпус его не повесишь..получается крепить на заднюю стенку стола, и содинять на непротикающих штуцерах, которые можно отключить и подключить снова при желании.. когда нужно будет вынуть систеник и че то в нем заменить.


А тут всё зависит от твоей факнтазии и возможностей размещения. Придётся заняться как минимум покраской, а возможно и декорированием поверхности. Например, радиатор скрыть за компом или столом не сложно, главное, чтобы он ржавчиной не светил, а вот бедон с водой уже сложнее. Можно для него сделать каркас в виде бокса, как-либо оформить и использовать в качестве подставки, например, под аквариум. При этом, раскрасив такой бак грамотно, получшится интересно.
0

#8 Пользователь офлайн   Индульгатор 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 26 Март 09

Отправлено 27 Март 2009 - 15:01

White,

Спасибо за мысль кстати!
Родилась следущая идея.

Сделать по заказ эстетичный бокс.. в виде тумбочки, на него сверху водрузить небольшой аквариум с подсветкой и бутафорскими рыбками, растительностью камешками, подсветкой а за стенкой бокса закрепить радиатор, на не протекаемых фитингах, который можно оперативненько отключить. Будет и красиво, и очень эфективно. Плюс на радиатор всегда можно довесить либо 2х230х либо 4х120х на 500-600 об\мин.
Как? :)
0

#9 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 27 Март 2009 - 15:04

По-моему, неплохо. Я правильно понял, что внутри этого самого бокса будет бак с водой?
0

#10 Пользователь офлайн   Индульгатор 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 26 Март 09

Отправлено 27 Март 2009 - 15:14

White,

Цитата

Я правильно понял, что внутри этого самого бокса будет бак с водой?


Неа.
Внутри бокса будет сам системник, а бак с водой будет заменен "бутафорским аквариумом", который будет выполнять как функцию бака.. на 50 литров, так и нести эстетическую нагрузку.


Цитата

Это смотря какой конфиг ты планируешь туда засунуть :) Одно дело Core i7, а другое, например Quad на Йоркфилде. :)


Гляди.
Сейчас комп такой:

Motherboard: ASUS P5B (1.45V)
CPU: CORE 2 DUO E8400@4050Mhz(1.46V)
Cooler: Zalman 9500LED
RAM: 2x2048 DDR800@900Mh(2.3V) Hynix
Video: BFG 295 GTX
DVD-RW: Nec 3540A
DVD-ROM: ASUS
HDD: Seagate 250 Gb HDD + Samsung 500 Gb
Sound card: Audigy 2
Power supply: Cooler Master Ultimate 1100W
Monitor: Iiyama E2403WS

Все это трудиться тут:

http://people.overcl...lgator/articles

Из того что планирую поменять - это прикупить Йорк 9550й. И разогнать до 3.6 ггц. Остальное все устраивает и вполне сегодня достаточно.
Не вижу пока смысла в i7. Пока на моей видухе будет разница в 5-9 кадров. Возможно с выходом новых "ускорителей" он себя и проявит, но так как видуху ближайший год менять не собираюсь, то брать i7, что бы "БуЛо" - повторюсь, смысла не вижу.
0

#11 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 27 Март 2009 - 15:25

Теперь понял. Очень неплохо! Только вот с аквариумом надо поколдовать, чтобы те самые рыбки пластиковые не застряли в горле у помпы :) Да и помпа нужна хорошая, чтобы всё это дело нормально прокачать. Конфиг у тебя отличный, спору нет! :) Думаю, насчёт квада ты прав. Остальное всё более чем.

PS: Если будешь что-то писать, с удовольствием почитаю тебя в нашем блоге
0

#12 Пользователь офлайн   kim55 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: *Cofradia Intel*
  • Сообщений: 1 096
  • Регистрация: 16 Декабрь 06

Отправлено 27 Март 2009 - 20:46

Цитата

"бутафорским аквариумом",

Тут возникает вопрос... Аквариум будет простой с пузырьками и декоративной подсветкой? или живой с рыбками? если второе тогда яб не советывал этого делать из опыта содержания аквариума дома. Будет много разной "бяки" попадать в сво, рыбки от повышеных температур тебе спасибо скажут в положение "к верху брюхом" а также вода зацветет сразу при таких температурах. А вот если первое то будет клансый релаксатор и возможно интересная "штука" для интерьера.
0

#13 Пользователь офлайн   Индульгатор 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 26 Март 09

Отправлено 28 Март 2009 - 03:12

kim55,

Нее.. :) О живых рыбках проскочила мысль, но потом вспомнил свой опыт содержания рыбок, и откинул это сразу.
Хочу организовать бутафорский аквариум...камешки.. крепости, бутафорские пласмасовые водросли.. неоновые какие нубудь штучки.. подсветка.
Так прикинул сегодня.. следать эскиз.. и подставки и аквариума.. причем заказать что бы все уже сделали как планировалось.. только корпус внутрь поставлю и все.
Вопрос один. Аквариум же получается вверху.. Скажем 100 литров... ну или 50.
Какая должна быть помпа и где она должна размещаться? Выше или ниже бака?
0

#14 Пользователь офлайн   6e33yMa 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 513
  • Регистрация: 08 Март 07

Отправлено 28 Март 2009 - 16:24

Просмотр сообщенияИндульгатор (28.3.2009, 3:12) писал:

Какая должна быть помпа и где она должна размещаться? Выше или ниже бака?


В заправленной системе всё равно где помпа, а вот при заправке и избавления от воздуха в системе или при сливе жидкости могут быть нюансы.
Так же помпе всё равно сколько жидкости в замкнутой системе, а вот гдс - это очень важный фактор (акромя финансового) вот на него и стоит ориентироваться.
0

#15 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 28 Март 2009 - 16:30

Ещё как-то нужно решить вопрос с микроскопической живностью внутри аквариума. То есть, выбрать добавки к воде и естественно закрыть верх, чтобы никакая пыль и мошкара не проникла.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 members, 2 guests, 0 anonymous users