Форумы Modlabs.net: Смартфон Nokia N9. Возможности и особенности. - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Смартфон Nokia N9. Возможности и особенности.

#1 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 18:40

Увидел недавно материал об одном из последних канонических продуктов компании Nokia. Заинтересовался невероятно. Смартфон Nokia N9 построен на базе операционной системы MeeGo. MeeGo - это операционная система на основе Linux, разработанная тандемом Nokia + Intel. Стал читать статейки об этом смартфоне, захотел его себе, заполучил. Белый, 64 Гбайт памяти на борту. Основные цели на ближайшее будущее - изучение ОС, модификации интерфейса, изучение возможностей мультизагрузки, изучение возможности запуска Debian Linux, изучение работы видеовыхода и, конечно, ожидание портов Sailfish OS от финской Jolla. Всю эту информацию можно найти в интернете в виде FAQ и видеороликов, за исключением, пожалуй, данных о портировании Sailfish OS, однако, лично мне интересно самому попробовать новые фишки и поделиться этим с вами. Если есть владельцы этого смартфона, буду рад пообщаться и поделиться знаниями.

Пока опыт такой: удачно прикрутил тему от Sailfish OS, значки красивые и яркие. Поставил модификацию, разблокирующую возможность изменения фона под иконками. Пробовал поставить Debian Linux, работал по инструкции. Установил несколько пакетов, нужных для работы ОС, пытался подключить сторонний репозиторий программ - сломал основной магазин. Сброс и восстановление параметров телефона не помогли, в результате решил восстановиться из образа. Сама прошивка и весь софт весят ни много ни мало ~ 3,2 Гбайт! Скачал, решил использовать WinFlasherGUI - облом, отказался шить, телефон вошёл в циклическую перезагрузку. Как итог, я потратил примерно час на выяснение вопроса. Оказалось, что прошиться на более раннюю версию, чем уже залита в смартфон - нельзя, по крайней мере в моём случае это не получилось. Пришлось искать в сети точно такую же прошивку, как была у меня - 43AD05DD_DFL61_HARMATTAN_40.2012.21-3.454.6_PR_LEGACY_454_ARM_RM-696_PRD_signed.bin После того, как я её скачал, проблем не возникло и телефон ожил! Более того, удалось даже избежать появления сервисного предупреждения о вмешательстве в ПО смартфона, всё благодаря соответствующей галочки в настройках прошивальщика.

Прикрепленное изображение: 02.jpg

В общем, всё прошилось успешно, после перезагрузки всё началось с чистого листа. Хочу отметить прекрасную скорость обмена данными со смартфоном. 13-16 Мбайт в секунду. Слава Богу, не пришлось ждать пол часа.
Прикрепленное изображение: 04.jpg
0

#2 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 12:17

Если вдруг интересно, вот тема Sailfish OS для Nokia N9
Прикрепленное изображение: jolla-icons.png
Прикрепленный файл  jolla _1.0_armel.deb (133,33К)
Количество загрузок:: 367

Чтобы установить тему, надо:

Чтобы был включён режим разработчика (Настройки -> Безопасность -> Режим разработчика)
Чтобы была включена возможность ставить приложения из сторонних источников ( Настройки -> Приложени -> Приложения -> Разрешить устанавливать приложения не из магазина)
Поставить из официального магазина FileBox
Закачать jolla_1.0_armel.deb на ваш смартфон
Запустить FileBox, найти загруженный deb файл и установить этот пакет (двойной тап)
После кратковременной перезагрузки все системные иконки будут в стиле Sailfish OS
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 members, 2 guests, 0 anonymous users