Форумы Modlabs.net: Про азот - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Про азот тоза орП

#1 Пользователь офлайн   X3M 

  • 2fast2furious
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 4 870
  • Регистрация: 17 Март 05

Отправлено 10 Февраль 2015 - 12:38

Всегда хотел попробовать погонять под азотом. Особенно после увиденного вживую на всяких московских эвентах. Ограничивало лишь то, что не было ни азота, ни стакана, ни дьюара :gigi:
Гугление азота в Туле не дало результатов. Хотя я знал, что он где-то рядом. Лично видел бидончик в мед. учреждении.
Внезапно решил позвонить в Щекиноазот. Вдруг прокатит купить. Не менее внезапно оказалось, что можно купить и как частное лицо. Собсно и как юридическое я тоже мог купить, но это было бы сложнее в оформлении. В общем порадовался и забил.
Затем, в конце года увидел объяву на ОС о продаже медного стакана на проц за сущие копейки. Купил. Поставил на полку. Любовался издалека. Изредка брал в руки :d:
Прошло безудержное новогоднее веселье, я просматривал авиту в поисках дьюара. В родном кишлаке найти его было не реально. Слава яйцам столица рядом. Там то я и углядел заветный бидончик. Были варианты и на 16 и на 40 литров. Был соблазн взять сорок. Впоследствии оказалось, что взять 16-ти литровый было верным решением. Я бы наверна помер, таща сорокалитровый...
И вот в один из прекрасных февральских дней звонит мне дружище с предложением скататься по делам в Москву на его машине. Заодно бы и мне бидончик взяли. Изначально мы искали колёса и диски на востоке столицы. Нужные нашли почти в Ногинске. Затем поехали за бидончиком в солнечный Зеленоград. В итоге накатали почти 600 км и в два ночи я вернулся домой с бидончиком.
Были опасения, что бидончик убитый. Продавец уверял, что с ним всё нормально. Но в наше время никому верить нельзя, особенно москвичам :gent: Позже оказалось, что сосуд вполне цел, хотя на нём что-то нацарапано про 1985 год.

И так дьюар. Вроде как СК-16. *Все фотки далее на телефон. Не пугайтесь.*

Изображение

Также у бидончика не было крышки. Но это не проблема, когда есть материал и станок. Сначала решил крышку делать из пенопласта, но этот вариант отпал, когда нашёлся кусок пенополистирола(?).

Изображение

Обрабатываем:

Изображение

И получается такая хрень длиной 170 и толщиной 37 мм.

Изображение

Она не полностью занимает пространство в 200 мм горловине дьюара, но зато плотно, удобно и главное бесплатно.

Стакан. Простейшей конструкции. Толщина основания 10 мм. Что не есть хорошо, но для чахлых процов пойдёт.

Изображение

Заизолировал, поставил, стоит. Залил полный стакан чиста для приколу. Термодатчик в биосе прифигел. Затем случился колбаг.

Изображение

Я не контролировал температуру из-за того, что в основании не было отверстия для термопары. Ну то есть была выемка, но приделывать к ней термопару оказалось совсем не удобно. Просверлил дырочку глубиной 15 мм.

Изображение

Термометр представляет из себя дешёвую китайчатину, но до -200 показывает вполне сносно. После конкретно офигивает.

Изображение

Но для начала и такой сойдет.
Также меня конкретно не устроила система крепления стакана. Бортик для прижимной пластины находится почти в самом низу, что дико неудобно. Плюс мне показалось мало одного слоя к-флекса, а со вторым крутить гайки точно не получится. Но я уже придумал, как переместить крепление на верх. Об этом позже.

Теперь фрИонка на проц не нужна, и лучшим вариантом будет цеплять её на видюхи. Но так как внезапно нашлись неплохие такие куски алюминьки, то можно забабахать стакан и на видео или даже на северник. Думаю над конструкцией.

Изображение

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

А в следующей заметке я расскажу как частному лицу купить жидкий азот в Щёкиноазоте. Очень долго в первый раз, но впечатлительно. Такого лютого индастриала я не видел никогда в жизни.

Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   Ferdinand 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 04 Январь 09

Отправлено 10 Февраль 2015 - 12:56

Похвально-похвально!
Поржал про бидоньчик на 40 литров))) А вообще круто!
Лови респект! Когда продолжение?
0

#3 Пользователь офлайн   kim55 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: *Cofradia Intel*
  • Сообщений: 1 096
  • Регистрация: 16 Декабрь 06

Отправлено 10 Февраль 2015 - 19:11

Собственно зачет! Но, про крышку для СК-16 первый раз услышал, он и без нее полный хорошо простоит. В любом случае его хватит на одну хорошую сессию...
По -200 наверное опечаточка, а так все осень даже в духе 2008го
0

#4 Пользователь офлайн   X3M 

  • 2fast2furious
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 4 870
  • Регистрация: 17 Март 05

Отправлено 10 Февраль 2015 - 19:25

Продолжение как поеду за азотом. В первый раз от увиденного в цеху так прифигел, что только в конце допетрил пофоткать.
Без крышки испаряется очевидно быстрее. Она даже серийно в комплекте к дьюарам есть.
-199,9 по этому недоприбору. Потом он показывал какую-то ересь.

Появился вариант намутить бесплатной меди для основания видеостакана. Верх из алюминьки.
Первым делом я залил азот не в стакан, а в пластиковую бутылку. Бросил с балкона. Соседи наверна подумали что петарда :gigi:
0

#5 Пользователь офлайн   kim55 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: *Cofradia Intel*
  • Сообщений: 1 096
  • Регистрация: 16 Декабрь 06

Отправлено 11 Февраль 2015 - 21:59

Просмотр сообщенияXSS (10 Февраль 2015 - 19:25) писал:

Продолжение как поеду за азотом. В первый раз от увиденного в цеху так прифигел, что только в конце допетрил пофоткать.

Да, на Омском заводе тоже был очень хороший треш)))

Цитата

Первым делом я залил азот не в стакан, а в пластиковую бутылку. Бросил с балкона. Соседи наверна подумали что петарда :gigi:

Всего лишь петарда? Это же такое шоу!

Цитата

Появился вариант намутить бесплатной меди для основания видеостакана. Верх из алюминьки.

Не самое крутое решение, может найти медный на барахолках или тянет самому сделать?
0

#6 Пользователь офлайн   X3M 

  • 2fast2furious
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 4 870
  • Регистрация: 17 Март 05

Отправлено 12 Февраль 2015 - 22:24

Пока бюджет не позволяет покупать. Плюс бесценный опыт постоять за станком. А там может и медь найдётся.

Решил помучить 336 селерон. Но что-то настройки не сохранялись. Допетрил, что из-за шины 133. Поставил 200 и 1.5 вольта. Вот сейчас изолирую.

Таки дела :(

Изображение

Вот уж не ожидал, что мать не умеет крутить больше 1.7 на проц...
Зато Vdrop стоит, вроде который особо и не нужен.
0

#7 Пользователь офлайн   kim55 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: *Cofradia Intel*
  • Сообщений: 1 096
  • Регистрация: 16 Декабрь 06

Отправлено 13 Февраль 2015 - 00:05

Просмотр сообщенияXSS (12 Февраль 2015 - 22:24) писал:

Вот уж не ожидал, что мать не умеет крутить больше 1.7 на проц...
Зато Vdrop стоит, вроде который особо и не нужен.

В погоне за Мгц нужен был, но не всегда... А вот больше 1.7 на P5B DEL я паял и крутилку и снятие защиты... В результате выдавала 1.95
Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   X3M 

  • 2fast2furious
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 4 870
  • Регистрация: 17 Март 05

Отправлено 06 Март 2015 - 17:31

Кто купил азота, тот мы!

Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   kim55 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: *Cofradia Intel*
  • Сообщений: 1 096
  • Регистрация: 16 Декабрь 06

Отправлено 06 Март 2015 - 18:20

XSS праздники будут холодными?
0

#10 Пользователь офлайн   X3M 

  • 2fast2furious
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 4 870
  • Регистрация: 17 Март 05

Отправлено 06 Март 2015 - 19:07

Не, у нас тепло будет

Изображение

:lol2:
0

#11 Пользователь офлайн   dEnisKo_1985 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 308
  • Регистрация: 15 Март 12

Отправлено 07 Март 2015 - 11:35

Цитата

Затем, в конце года увидел объяву на ОС о продаже медного стакана на проц за сущие копейки

Lex_ да, красавчик. у самого появились 2 стакана на видео за ту же "стоимость".
Молодец, приятно было почитать, не умер клокинг в Россиюшке значит, не всем стало быть интересна украина :super:
А у меня уже есть стакан на проц, стаканы на видео, азот прям в НИИ производят в котором работаю, фреонка есть на подтанцовке.
Не стало видимо желания, то ли тупо лень, ну и с временем конечно жопа. *crazy*
Молодец, порадовал.
0

#12 Пользователь офлайн   X3M 

  • 2fast2furious
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 4 870
  • Регистрация: 17 Март 05

Отправлено 07 Март 2015 - 12:43

Шеф, где на видео стаканы взял?

Попозже будет больше фото из цеха, а пока гляньте сколько стоит у нас целый бидончик азоту в кризис :gigi:

Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   dEnisKo_1985 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 308
  • Регистрация: 15 Март 12

Отправлено 07 Март 2015 - 13:23

Цитата

Шеф, где на видео стаканы взял?

Там же где ты и под проц, видимо
http://occlub.ru/for...read.php?t=6119
2 алюпота, не медь конечно, но это лучше чем ничего.
0

#14 Пользователь офлайн   kim55 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: *Cofradia Intel*
  • Сообщений: 1 096
  • Регистрация: 16 Декабрь 06

Отправлено 07 Март 2015 - 14:27

Раньше в Омске 164 отдача за бидончик, надо позвонить спросить сколько сейчас
0

#15 Пользователь офлайн   X3M 

  • 2fast2furious
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 4 870
  • Регистрация: 17 Март 05

Отправлено 27 Март 2015 - 19:32

Много азота безжалостно уходит мимо бидона...

Изображение

Зато реально наливают до краёв.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 members, 2 guests, 0 anonymous users