Есть большое желание сделать девайс-коммутатор. Аппаратуры много (dvd,видак,аудио-выход компа и т.д.), а собственно воспроизводящее устройство (муз центр) один. и линейный вход у него тоже один. Аналогично с НЧ видео-сигналом - телевизор один. В общем, наверное понятно чего хочется: присоединить все аппараты один раз к коммутатору и больше не париться с кабелями и разъемы не расшатывать.
Механический вариант с галетными переключателями не очень интересен, хотелось бы чего-то более электронного. Слышал, что просто, но в то же время качественно можно сделать на герконовых реле или диодах. Но как? В схемотехнике я не силен совсем, могу только повторить готовую схему.
Может есть где-то готовые схемы? Наверняка должны быть ИМХО...
Страница 1 из 1
Коммутация аудио/видео
#2
Отправлено 11 Июнь 2004 - 08:27
Естественно, только на реле! Лучше никак не сделаешь, поверь... Я бы посоветовал применить РЭС49...
#3
Отправлено 11 Июнь 2004 - 08:46
Dee поддержу ProniX . Реле рулит. Но имхо , лучший выход из такой ситуации - ресивер. И звук на порядок качественнее , чем у муз. центра и готовый центр коммутации получишь. Самопальная конструкция - риск фонов и наводок. Минус - финансовый, так как к ресиверу еще и акустику надо.
#4
Отправлено 11 Июнь 2004 - 11:36
Цитата
к ресиверу еще и акустику надо.
это точно. толку от ресивера на музыкальном центре ноль..
#5
Отправлено 11 Июнь 2004 - 12:14
Кстати, у меня в которотковолновом трансивере РЭС49 применяются, аж шесть штук
Работают, мегагерцы коммутируют... Размеры - чуть больше, чем транзистор в пластмассовом корпусе... У нас в Ярославле стоит по 20 рублей за корпус, но я достал нахаляву


#6
Отправлено 12 Июнь 2004 - 01:03
ага, значит реле. РЭС49 или даже РЭС60 для удобства коммутации стереозвука. вот нашел пару схемок, почти как раз то, что хотелось - даже индикация есть:
http://dee.hotmail.ru/images/post1.gif
http://dee.hotmail.ru/images/post2.jpg
что можно о них сказать икакие конкретно разновидности этих реле подойдут туда?
и что можно порекомендовать в "механическом" аспекте? следует ли тщательно все экранировать или для НЧ сигналов это не столь актуально?
http://dee.hotmail.ru/images/post1.gif
http://dee.hotmail.ru/images/post2.jpg
что можно о них сказать икакие конкретно разновидности этих реле подойдут туда?
и что можно порекомендовать в "механическом" аспекте? следует ли тщательно все экранировать или для НЧ сигналов это не столь актуально?
#7
Отправлено 12 Июнь 2004 - 10:22
Экранировать надо. Ну, желательно по крайней мере. Плату лучше разводить с большой "землей"...
А реле ставь какие есть - они в основном только напряжением срабатывания отличаются...
А реле ставь какие есть - они в основном только напряжением срабатывания отличаются...
Поделиться темой:
Страница 1 из 1