Форумы Modlabs.net: Фан-клуб Windows XP - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фан-клуб Windows XP XP vs 10

#1 Пользователь офлайн   TINC 

  • **Пауко**
  • PipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 24 Декабрь 06

Отправлено 11 Май 2021 - 19:55

Фанатеем от Windows XP тут. Общаемся культурно, даже если из-за Windows 10 перестали думать.
0

#2 Пользователь офлайн   Брунс 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 01 Апрель 21

Отправлено 11 Май 2021 - 20:27

Просмотр сообщенияTINC (11 Май 2021 - 19:55) писал:

Общаемся культурно,

В таком случае, меня тут не ждите.
Я не для этого за интернет заплатил.
0

#3 Пользователь офлайн   winxp2020 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 297
  • Регистрация: 13 Июнь 20

Отправлено 11 Май 2021 - 21:31

Я бы разместил ссылку для общения по делу WinXP mod 2021 - https://www.modlabs....rum/topic/60346

Цитата

MLC, TLC, QLC, OLC - это технологии, когда в одной ячейке хранится уже не логическая единичка или логический нолик, а ещё несколько промежуточных между ними состояний, грубо говоря, напряжение заряда меняется не с высокого на низкий за один раз, а ступеньками. А контроллер уже из набора рядом расположенных этих ступенек вычисляет, какие именно биты там записаны. В варианте с OLC - одна ячейка вообще являет собой один байт.
Ферштейн?


Уважаемый гуру, вы не правы!

Многоуровневое хранение заряда не освобождает ячейку от необходимости "стирания". Например, у вас MLC диск - в каждой ячейке хранится 2 бита информации (4 логических состояния) - 00 или 01 или 10 или 11. Пусть в ячейке хранится значение "01", а вам нужно записать новое значение "10". Без стирания это невозможно!!! Это принцип любой Flash - сначала стер, потом записал. Вначале придется ячейку стереть, в ней установится "11", потом запишете "10". Иначе никак!

К тому же организация памяти сложнее - у неё нет возможности стереть 1 байт. Стирание производится блоками (примерно от 512 до 4096 байт). Поэтому SSD диск проводит очень много работы, чтобы изменить 1 байт. По факту - он должен прочитать весь блок в кеш, стереть блок и записать уже с измененным байтом. Больше работы чем SSD, провожу только я, обясняя дебилизированному населению прописные истины.

И вообще, крайне не советовал бы покупать многоуровневые/маркетинговые диски с QLC (и выше) для важных данных. После 5-8 недель в выключенном состоянии начинаются сыпаться данные, заряды стекают и уровни смешиваются. Чем больше уровней - тем ниже надежность. Без постоянной регенерации этот диск быстро портит данные. Регенерация происходит постоянно, пока подано питание, в фоновом режиме.... Вначале скорость чтения падает в 10 раз, так как начинают работать алгоримы исправления ошибок. Но вскоре алгоритмы не справляются и данные сыпятся. Забейте диск данными и закройте в сейф - через 2 года получите девственно чистый. Поэтому TLC, а особенно QLC не рекомендуется держать в выключенном состоянии больше 2-3 месяцев. А MLC диск можно. Он и после 2-3 лет данные сохранит - максимум скорость чтения с 500 МБ/с упадет до 400 МБ/с и только.

Цитата

А время на обработку сжатия\разжатия, вам учитывать не нравится?


Если наш уважаемый гуру, с овер 15 летним опытом программирования, установит настройку "максимальное" сжатие, со многими проходами и огромным словарем, а CPU в это время будет на 99% занят декодированием 4К потока с порнухой - то время действительно уйдет...

Но если гуру сделает упаковку с минимальным сжатием (или без сжатия) для папки Windows c >10 тыс файлов - то архив создастся быстрее, чем её тупое копирование. При работе с 1 архивом вы экономите время, потерянное на создание 10000 файловых записей в таблице распределения файлов.

Домашнее задание для гуру.
Поэкпериментируйте на папке с множеством мелких файлов - работа с архивом окажется быстрее, чем их тупое копирование.
0

#4 Пользователь офлайн   i8088 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: R&D команда
  • Сообщений: 200
  • Регистрация: 30 Август 16

Отправлено 12 Май 2021 - 10:57

Цитата

К тому же организация памяти сложнее - у неё нет возможности стереть 1 байт. Стирание производится блоками (примерно от 512 до 4096 байт). Поэтому SSD диск проводит очень много работы, чтобы изменить 1 байт. По факту - он должен прочитать весь блок в кеш, стереть блок и записать уже с измененным байтом. Больше работы чем SSD, провожу только я, обясняя дебилизированному населению прописные истины.

HDD тоже работает блоками по 512 bytes, а у OS размер блока обычно еще больше. Только стирать
заранее у HDD конечно не нужно.
0

#5 Пользователь офлайн   Huly-Gun 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 149
  • Регистрация: 15 Апрель 17

Отправлено 12 Май 2021 - 11:50

Цитата

Больше работы чем SSD, провожу только я, обясняя дебилизированному населению прописные истины.


Мощное заявление от персонажа, который регулярно демонстрирует полное незнание матчасти, даже в той области, которую активно пропагандирует.
0

#6 Пользователь офлайн   TINC 

  • **Пауко**
  • PipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 24 Декабрь 06

Отправлено 12 Май 2021 - 13:10

Лет через 20, некто win10-2040 будет обсуждать вопросы установки Windows 10 на современное железо... А современные ОС будут верхом тупости, поскольку будут генерироваться искусственным интеллектом :lol2:
0

#7 Пользователь офлайн   gratemamont 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 11 Апрель 21

Отправлено 12 Май 2021 - 14:21

Просмотр сообщенияTINC (12 Май 2021 - 13:10) писал:

Лет через 20, некто win10-2040 будет обсуждать вопросы установки Windows 10 на современное железо... А современные ОС будут верхом тупости, поскольку будут генерироваться искусственным интеллектом :lol2:


А вот лет 15-16 назад, на одном известном форуме шло обсуждение: "WinXp - продукт состряпанный на скорую руку на коленке, для отвлечения от этого факта раскрашенный всеми цветами радуги как попугай, выпущенный без предварительного даже минимального тестирования с расчетом на бесплатные багрепорты от ушастых юзверей и последующим за этим героическим латанием брешей с порчей впопыхах работающих функций.
Спрашивается, чего бы тебе 2000 не поставить?"


Что-то мне это напоминает :)
0

#8 Пользователь офлайн   Huly-Gun 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 149
  • Регистрация: 15 Апрель 17

Отправлено 12 Май 2021 - 14:26

Я это в той самой теме пол года назад написал:

Цитата

И точно так же, лет через 20, "юные подованы" будут бегать по сети и восторгаться гениальным прорывом и продуманностью интерфейса 10-ки и ругаться на текущую отстойную Винду ХХ, которую испортил плохой и зажравшийся Майкрософт.
История циклична.


:)
0

#9 Пользователь офлайн   winxp2020 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 297
  • Регистрация: 13 Июнь 20

Отправлено 12 Май 2021 - 18:01

Цитата

HDD тоже работает блоками по 512 bytes, а у OS размер блока обычно еще больше. Только стирать
заранее у HDD конечно не нужно.



А ещё был писатель А.Блок. А ещё блок - механизм для лебедки. Смысл логического блока у HDD совсем другой... Это чисто логическая разбивка, для сокращения длины адреса. Но физически - вы все равно имеете побайтовый доступ.

Главное что я хотел сказать - на HDD вы можете изменить 1 байт в любом месте диска, не трогая остальные байты. С SSD это невозможно!!! Для изменения 1 байта, нужно считать минимум 512 Байт, стереть блок и записать 512 байт на место, из которых только 1 будет измененный. Причем 512 байт - только в старых и маленьких дисках, в современных и больших размер блока обычно 4 кБ.

Цитата

Лет через 20, некто win10-2040 будет обсуждать вопросы установки Windows 10 на современное железо... А современные ОС будут верхом тупости, поскольку будут генерироваться искусственным интеллектом


Через 20-30-50 лет нас не будет. Точнее мы будем, но использовать нас будут в качестве ресурса. Ресурса для более развитых цивилизаций - белых людей. Ими будут считаться американцы, китайцы и некоторые европейские страны. Всем остальным - будет вживлен чип и они будут выполнять команды и работать во благо белых людей. Кто откажется от чипа будет 100% зомбирован пропагандой и станет послушным. Быть послушными нас учат уже сейчас - за нами подсматривают, подслушивают, умных и инакомыслящих выкорчевавают, а остальные просто сопьются... СССР развалили, для того чтобы мы стали слабыми, чтобы из супер-державы мы превратились в технологически отсталую. Чтобы учитель и врач был не нужен, а всякие бестолковые специальности типа юристов, политологов, маркетологов - продвигать. Миру мы нужны слабыми, бедными и тупыми! И похоже, у них это получается.
0

#10 Пользователь офлайн   matocob 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 594
  • Регистрация: 01 Август 06

Отправлено 12 Май 2021 - 21:13

Просмотр сообщенияwinxp2020 (12 Май 2021 - 18:01) писал:

у них это получается

Плохо у них это получается, хотя их тутошние прихлебатели вовсю стараются:
1. Есть куча отечественных процессоров и сопутствующих технологий.
2. Ракеты летают, и боевые, и космические.
3. Ядерное оружие и энергетика при нас.
Что лишились статуса сверхдержавы, ну так не надо было капитулировать позорно в холодной войне...
То есть, мы сами это заслужили. Так что, нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.

Просмотр сообщенияwinxp2020 (12 Май 2021 - 18:01) писал:

использовать нас будут в качестве ресурса

А что? Ещё не ужЕ? Вовсю и сегодня используют, в том числе в рамках концепции "люди - наша новая нефть".
Но, прошу прощения, какое всё это имеет отношение к операционным системам? И к Windows XP в частности.
Вам уже несколько раз сказали, что чем шире охват пользователей операционной системой, тем проще она должна быть и дружелюбнее, чтобы быть доступной любому неквалифицированному человеку, в том числе и детям.
Потому и Линукс не обрёл такой популярности, что у него проблемы с доступностью для рядового человека.
0

#11 Пользователь офлайн   i8088 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: R&D команда
  • Сообщений: 200
  • Регистрация: 30 Август 16

Отправлено 13 Май 2021 - 11:36

Просмотр сообщенияwinxp2020 (12 Май 2021 - 18:01) писал:

А ещё был писатель А.Блок. А ещё блок - механизм для лебедки. Смысл логического блока у HDD совсем другой... Это чисто логическая разбивка, для сокращения длины адреса. Но физически - вы все равно имеете побайтовый доступ.
Главное что я хотел сказать - на HDD вы можете изменить 1 байт в любом месте диска, не трогая остальные байты.


Вы путаете блок с кластером. Почитайте хотя бы в общих чертах, как работает ATA и не пишите глупости.
Изменить 1 байт на HDD невозможно, только блок целиком (обычно 512 байт), даже категория драйверов так
и называется - block device, в отличие от symbol device, у которых как раз побайтный обмен.
Более того, с точки зрения программиста писателя драйвера, вообще нет разницы между (S)ATA SSD и (S)ATA HDD.
За исключением добавления новых особенностей, типа TRIM.

Просмотр сообщенияgratemamont (12 Май 2021 - 14:21) писал:

А вот лет 15-16 назад, на одном известном форуме шло обсуждение: "WinXp - продукт состряпанный на скорую руку на коленке, для отвлечения от этого факта раскрашенный всеми цветами радуги как попугай, выпущенный без предварительного даже минимального тестирования с расчетом на бесплатные багрепорты от ушастых юзверей и последующим за этим героическим латанием брешей с порчей впопыхах работающих функций.
Спрашивается, чего бы тебе 2000 не поставить?"

Я и сейчас так считаю, и последний Windows который я использовал, был как раз 2000. Относительно 2000
в XP ничего не улучшили, но добавили багов и изуродовали интерфейс
0

#12 Пользователь офлайн   JeWell 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 29 Март 21

Отправлено 13 Май 2021 - 11:42

Просмотр сообщенияwinxp2020 (11 Май 2021 - 21:31) писал:

Уважаемый гуру, вы не правы!

Да без проблем, не прав так не прав. И я не гуру, а просто занимаюсь ремонтом электроники, интересусь компьютерами, ну и для того, чтобы понимать то, что я делаю, изучаю принципы работы. В данном контексте, кому интересно, можно почитать даташиты на нандовую память. Разных поколоений (технологий).

Просмотр сообщенияwinxp2020 (11 Май 2021 - 21:31) писал:

Больше работы чем SSD, провожу только я, обясняя дебилизированному населению прописные истины.

Отчасти соглашусь. Только пара уточнений: Вы сами не понимаете всех аспектов тем, на которые ведёте разговоры. В чём-то хорошо разбираетесь, а в чём-то только на уровне чужих мнений. Ну и, в данном случае, это прямое оскорбление всех людей, кто не понимает принципа работы флэшевых накопителей.

Просмотр сообщенияi8088 (12 Май 2021 - 10:52) писал:

Насколько большой должна быть задержка?

Я не могу прямо ответить на этот вопрос, поскольку никаких исследований на эту тему не читал. И даже не знаю, есть ли они. Я руководствуюсь собственным опытом с прошиванием микросхем NAND-памяти на программаторе. Суть следующая: если взять микросхему с произвольными данными, стереть её и сразу же записать на неё новые данные, то их целостность через несколько дней лежания микросхемы без питания оказывается хуже, чем если бы её сначала стереть, потом выдержать паузу в минуту-другую и после этого уже записать новые данные. Физику процесса я до конца сам не понимаю, но предполагаю, что дело в процессах перетекания заряда в ячейках памяти. Не исключено, что время задержки, достаточное для более уверенного хранения данных, можно исчислять не минутами, а миллисекундами. Но проверить эту версию у меня нет возможности/оборудования.


Просмотр сообщенияi8088 (12 Май 2021 - 10:52) писал:

Правильно спроектированный контроллер SSD должен все это учитывать и задержать запись.

Т.к. контроллеры ссд получили массовое распространение уже в "наше время", когда недостаток опыта программиста компенсируется количеством оперативной памяти, то ожидать, что в массовом сегменте будут накопители с прошивками, адекватно работающими и учитывающими все сценарии работы дабы сохранить данные максимально целостно, полагаю, просто бессмысленно.

Просмотр сообщенияi8088 (12 Май 2021 - 10:52) писал:

И я не говорил о бесполезности TRIM, а лишь о том, что его наличие/отсутствие не влияет
на срок службы накопителя. Даже указанный Вами эффект, если даже он имеет место в каком либо
SSD не явлеется отказом накопителя. Надежности же хранения современные SSD не обеспечивают
в принципе.

Полностью согласен. Надёжность хранения данных в нандовой памяти с развитием более современных технологий (я имею в виду MLC->TLC->QLC->OLC) стремится к нолю. Да и SLC тоже не идеал, всё-таки это не NOR.
Что касается трима - то это алгоритм, позволяющий реализовать как минимум задачу перераспределения используемых ячеек памяти на весь объём вместо какой-то одной части, чем и достигается фактически большее время жизни микросхемы памяти. А как максимум - это, всё-таки, как я полагаю, продление жизни ячеек памяти путём их очистки и отстаивания в незаписанном состоянии перед новой записью.
0

#13 Пользователь офлайн   i8088 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: R&D команда
  • Сообщений: 200
  • Регистрация: 30 Август 16

Отправлено 13 Май 2021 - 16:33

JeWell, тут нужно исследование, спорить не будем. А могло ли быть совпадение?
Или типа контроллер обнаружил ненадежные ячейки и при следующей записи уже записал в
другое фактическое место? Что за микросхема была?

Если SSD имеет кеш, это тоже должно помочь. SSD без поддержки TRIM же работают, и я
не слышал, чтобы они отказывали чаще.

Цитата

Т.к. контроллеры ссд получили массовое распространение уже в "наше время", когда недостаток опыта программиста компенсируется количеством оперативной памяти, то ожидать, что в массовом сегменте будут накопители с прошивками, адекватно работающими и учитывающими все сценарии работы дабы сохранить данные максимально целостно, полагаю, просто бессмысленно.

Сделать просто задержку перед записью несложно, здесь большой квалификации не требуется. Ну и по себе
скажу - процесс написания драйверов и прошивок дисциплинирует, не думаю что здесь так уж много быдло-кодеров.
А вот в прикладной области - сейчас да, для быдло-кодеров раздолье.

upd.
JeWell, я тут еще подумал, возможно дело у Вас было даже не в задержке.
Микросхема Ваша скорее всего уже была на грани разрушения, тк целостность
данных не должна быть нарушена всего через пару дней даже при "неправильной"
записи.

Я вспомнил, извесный ремонтник Tomset с ruboard говорил, что SSD тем
меньше хранят данные, чем при большей температуре осуществлялась запись.
Возможно за время паузы микросхема слегка остыла, этого хватило для улучшения
записи.

В любом случае, мне кажется, микросхему у которой испортился хотя бы один бит
всего за 2 дня хранения, лучше не использовать.

Сообщение отредактировал i8088: 13 Май 2021 - 16:34

0

#14 Пользователь офлайн   winxp2020 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 297
  • Регистрация: 13 Июнь 20

Отправлено 14 Май 2021 - 00:32

SLC память должна хранить данные не менее 40 лет во всем температурном диапазоне. Для некоторых контроллеров вплоть до +125 градусов. MLC память уже хуже по надежности, зато в 2 раза выше плотность записи. Все остальные виды - чисто маркетинговые, созданы исключительно для компьютерной техники. для удешевления больших объёмов. Кроме компьютерной техники, в другом железе эта память не используется, а только исключительно SLC.
0

#15 Пользователь офлайн   JeWell 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 29 Март 21

Отправлено 16 Май 2021 - 09:05

Просмотр сообщенияi8088 (13 Май 2021 - 16:33) писал:

Что за микросхема была?
...
Микросхема Ваша скорее всего уже была на грани разрушения, тк целостность
данных не должна быть нарушена всего через пару дней даже при "неправильной"
записи.

Я вспомнил, извесный ремонтник Tomset с ruboard говорил, что SSD тем
меньше хранят данные, чем при большей температуре осуществлялась запись.
Возможно за время паузы микросхема слегка остыла, этого хватило для улучшения
записи.

В любом случае, мне кажется, микросхему у которой испортился хотя бы один бит
всего за 2 дня хранения, лучше не использовать.

Микросхема эта была не единична, я перешивал дампы в спутниковых ресиверах, конкретно это SLC от микрона: MT29F2G08ABAEAH4.
Штука в чём: не смотря на то, что это SLC, даже новые такие микросхемы, поставляемые на заводы-производители (и продаваемые оттуда в розницу "из-под прилавка") уже имеют нестабильные сектора. Т.е. стираешь её всю, считываешь, а там несколько штук байт из всего объёма уже не FF-ки, а произвольные байты. Которые при реальном использовании вполне удачно корректируются алгоритмом ECC. И это совсем не единичный случай. У меня коллега по СЦ ремонтирует телевизоры и говорит, что с самсунговыми флэшами то же самое, он их покупает новыми и там уже по нескольку десятков байт нестабильны, не говоря уже о том, что бывает целые блоки помечены с завода как битые (и не участвуют в хранении, естественно). И это, подчеркну, всё ещё только SLC! В MLC всё будет ещё печальнее.
И такие вот "микросхемы на грани разрушения" работают потом годами после перешивки на программаторе. А сама надобность в перешивке возникает по причине крисовти софта в устройстве (спутниковом ресивере), который допускает ситуацию искажения данных в загрузчике, живущем в этой флэшке. Это к теме про программистов - жертв егэ.

По поводу температуры: давно известен тот факт, что если нандовая флэшка читается с большим количеством ошибок в данных, если её поместить в холодильник, то она прочтётся с гораздо меньшим количеством ошибок. Физику процесса я в данном случае не знаю. Из этого можно сделать вывод, что стабильность данных в ячейках тем выше, чем ниже температура кристалла.


Просмотр сообщенияwinxp2020 (14 Май 2021 - 00:32) писал:

SLC память должна хранить данные не менее 40 лет во всем температурном диапазоне. Для некоторых контроллеров вплоть до +125 градусов. MLC память уже хуже по надежности, зато в 2 раза выше плотность записи. Все остальные виды - чисто маркетинговые, созданы исключительно для компьютерной техники. для удешевления больших объёмов. Кроме компьютерной техники, в другом железе эта память не используется, а только исключительно SLC.

Про время хранения - Вы это самой памяти ещё расскажите, а то она не знает и портит данные гораздо раньше. Это не NOR. Тут в принципе никакие 125 лет недостижимы. Счастье, если 3 года данные сохранятся в MLC. Кто вообще эти цифры выдумал? Они что, машину времени использовали, чтобы посмотреть, что через 125 лет останется во флэшке? :)
Ну и по поводу компьютерной техники... а что считать таковою? Телефоны и планшеты, например, к ней относятся? А ведь в них поголовно стоит TLC сейчас. Предполагаю, что и в бортовых компьютерах автомоюилей тоже MLC/TLC в качестве дисковых накопителей, вместо HDD, как это было раньше.
0

#16 Пользователь офлайн   i8088 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: R&D команда
  • Сообщений: 200
  • Регистрация: 30 Август 16

Отправлено 16 Май 2021 - 10:55

Цитата

Штука в чём: не смотря на то, что это SLC, даже новые такие микросхемы, поставляемые на заводы-производители (и продаваемые оттуда в розницу "из-под прилавка") уже имеют нестабильные сектора

Если новые от китайцев - то в большинстве случаев они просто наносят новую
лазерную маркировку на БУ микросхемы, потому и дешево так.

Причем ставят совершенно бездумно - например AT90S8515 2014года, при том что их сняли с производства
примерно в 2008 году

Цитата

(и продаваемые оттуда в розницу "из-под прилавка")

Возможно это некондиция

upd. Вообще, купить у китайцев оригинальные микросхемы непросто.
Я всегда ищу микросхемы, где помечено used, тогда хороший шанс получить
оригинальную микросхему, выпаянную откуда-либо, а не перемаркировку
непонятно чего. Так, покупал в нашем магазине ОУ OP07 с красивой лазерной
маркировкой. Померяв параметры, оказалось что внутри что угодно, но
только не OP07.

Зато нашел у другого китайца пользованные OP07. Прислал пользованные,
старого года, зато рабочие, и все параметры соответствовали OP07.

Сообщение отредактировал i8088: 16 Май 2021 - 17:34

0

#17 Пользователь офлайн   winxp2020 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 297
  • Регистрация: 13 Июнь 20

Отправлено 16 Май 2021 - 11:48

Цитата

Тут в принципе никакие 125 лет недостижимы. Счастье, если 3 года данные сохранятся в MLC. Кто вообще эти цифры выдумал? Они что, машину времени использовали, чтобы посмотреть, что через 125 лет останется во флэшке?


Я писал 40 лет при максимальной температуре +125 градусов на корпусе микросхемы. Большие цифры получаются из за исследования работы в более жестких условиях. Например, дается термоциклирование - 50 градусов.... +150 градусов и одновременно ионизационное облучение в 50 раз повышенного уровня. И если память в таких условиях выдержит неделю - то это эквивалентно, что в нормальных условиях она выдержит год. Я бы не стал углубляться в технику, эту тему читают умственно-деградированные десяточники. Любые слова, которые не понимают - их раздражают и они начинают гадить на ровном месте.
0

#18 Пользователь офлайн   matocob 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 594
  • Регистрация: 01 Август 06

Отправлено 16 Май 2021 - 11:59

Просмотр сообщенияwinxp2020 (16 Май 2021 - 11:48) писал:

И если память в таких условиях выдержит неделю - то это эквивалентно, что в нормальных условиях она выдержит год. Я бы не стал углубляться в технику, эту тему читают умственно-деградированные десяточники.

Не стоит утверждать того, чего не знаете точно. Вы описали методику ускоренных испытаний на старение (деградацию) кремния.
Если микросхема выдержит неделю (на самом деле, учёт времени ведётся в часах) в форсированных режимах, то она обеспечит свои характеристики на 15-25 лет хранения.
Данная цифра (100 000 - 1 000 000 ч) относится к сохраняемости микросхем в нормальных климатических условиях (15-35С, 100 кПа, 40-80% влажность, 0,15 мкЗв/ч).
К ресурсу применения по назначению это не имеет прямого отношения. Тем более, воспроизвести 1 000 - 1 000 000 циклов перезаписи на ячейку не составляет никакого труда.
0

#19 Пользователь офлайн   Huly-Gun 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 149
  • Регистрация: 15 Апрель 17

Отправлено 16 Май 2021 - 13:42

Просмотр сообщенияwinxp2020 (16 Май 2021 - 11:48) писал:

Любые слова, которые не понимают - их раздражают и они начинают гадить на ровном месте.


Вам бы таблеток принять, от интернет-диареи. Возможно, это у вас на нервной почве. Он тщетности попыток победить глюки таймера в ХР, например.
Но вы лучше признайтесь, какие слова не понятны вам на этот раз. Мы постараемся вам помочь.
0

#20 Пользователь офлайн   i8088 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: R&D команда
  • Сообщений: 200
  • Регистрация: 30 Август 16

Отправлено 16 Май 2021 - 17:43

Цитата

И такие вот "микросхемы на грани разрушения" работают потом годами после перешивки на программаторе.

Возможно, потому что только на чтение работают. Если бы запись была частой в штатном режиме,
возможно быстро бы отказало. Это как с микроконтроллерами, у которого внутренняя flash начала сбоить
при очередной прошивке, в таком случае рекомендуется записать прошивку насовсем, и больше не экспериментировать.

Мне иногда попадаются нестабильные SPI микросхемы 25xx, они в качестве носителя BIOS
в современных платах используются. Так вот одна вроде и работала, но BIOS переодически
(раз в 3 мес) портился (в ВIOS есть часто обновляемые участки). При записи она тоже - то
записывалась нормально, то ошибки давала. Замена микросхемы решила проблему.

upd - почитал datasheet на Вашу память, да стабильностью она явно не блещет, bad
блоки допускаются, про ECC коррекцию много чего написано. И это еще SLC, и не самая
емкая микросхема! Что творится в MLC и далее, думать уже не хочется.
0

Поделиться темой:


  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 members, 2 guests, 0 anonymous users