Антистатическая защита
#1
Отправлено 12 Март 2005 - 10:05
Ваши предложения ?
#2
Отправлено 12 Март 2005 - 14:21
#3
Отправлено 14 Март 2005 - 10:14
mrDima сказал:
Ваши предложения ?
Защищать щуп от статики как правило не надо. Для работы щуп надо подключать к питанию, а это либо питание той микросхемы которую ты собираешся исследовать, либо внешний источник, но его земля всё равно должна быть соединена с землёй микросхемы, соединяя земли этих устройств ты выравняешь их потенциалы, так что статика быдет действовать на обе схемы. Может есть смысл на рукоятку щупа вынести земляной контакт. Вообще то в самих КМОП микросхемах встроена защита от статики.
#4
Отправлено 14 Март 2005 - 14:44
gnom77 сказал:
Хе, весело :) Как ты представляешь эту "защиту от статики" внутри микросхем? ;)
#5
Отправлено 14 Март 2005 - 19:05
Неа... чего-то не то... Видимо ты меня не совсем понял, что я имел ввиду. А та микросхема, которую я использую статики боится (в даташите об этом сказано).
Я нашел решение - буду диоды использовать.
Вроде : (+E)---|<----(вход щупа)----|<-----(земля)
#6
Отправлено 14 Март 2005 - 22:37
#7
Отправлено 15 Март 2005 - 09:06
ProniX сказал:
gnom77 сказал:
Хе, весело
Ну если открыть книжку Шило "Популярные цифровые микросхемы" (наверняка знаком), то в разделе структура инвертора КМОП написано, что микросхема содержит защиту от статики и там расписывается как обратно смещённые диоды подключены по входу, резистор там стоит...и т д
#8
Отправлено 15 Март 2005 - 09:24
mrDima сказал:
Неа... чего-то не то... Видимо ты меня не совсем понял, что я имел ввиду. А та микросхема, которую я использую статики боится (в даташите об этом сказано).
Я нашел решение - буду диоды использовать.
Вроде : (+E)---|<----(вход щупа)----|<-----(земля)
Статики боятся все микросхемы, КМОП в большей степени, но это вовсе не значит что надо придумывать что то дополнительное для защиты. Обычно рекомендуется перед работой со схемой взятся за шину земли, что бы статика стекла на землю (а источником статики как правило является твоя одежда и сухость воздуха в помещении) поэтому я и написал, что можно попробовать вывести шину земли на корпус щупа.
#9
Отправлено 15 Март 2005 - 20:02
gnom77 сказал:
Шило на полке стоит... Что-то не припомню там такого. Вряд ли такую схему защиты сейчас используют, уж слишком велика ёмкость диодов на кристалле получается. Соответственно, увеличивается входная емкость, что ведет к уменьшению нагрузочной способности единичного выхода.
#10
Отправлено 16 Март 2005 - 09:01
ProniX сказал:
gnom77 сказал:
Шило на полке стоит... Что-то не припомню там такого.
тем не менее, там написано, что такая защита присутствует
#11
Отправлено 16 Март 2005 - 13:23
#12
Отправлено 16 Март 2005 - 14:08

Действительно, ставить диоды и резистор.. Сожно ещё супрессор что то типа P6KE15CA, его ёмкость 1900пФ....
Фронты валить безбожно будет.. Триггер шмитта может даж и поможет...
На какую частоту логический анализатор?
Может буфер какой? На ОУ быстром... ?

Помощь













