03/06/2010 - 00:03 [ ]Четверо из ларца: битва суперкулеров от Thermalright, COGAGE, ThermoLab

Сколько ни велись дискуссии по поводу скорой кончины производительных систем воздушного охлаждения (суперкулеров) и скорой заменой их более эффективными и тихими системами водяного охлаждения, стоимость которых все снижалась с каждым годом, да и хотя появление миниатюрных бесшумных помп способствовало распространению компактных и не дорогих систем, которые вполне могли бы основательно закрепиться в домашних компьютерах пользователей, но не тут то было. Воздух еще не совсем себя исчерпал, и каждое незначительное, но все же улучшение позволяет производителям выпустить нового короля. Сегодня у нас на тестировании четыре модели систем воздушного охлаждения от известных производителей: COGAGE, ThermoLab и Thermalright.

Что же, размышлений может быть много, но лучше перейти к тестированию.

ThermoLab BADA

Thermolab BADA Thermolab BADA

 

Thermolab BADA

«Коренной кореец» поставляется в незамысловатой картонной коробке, на которой имеется минимум необходимой информации для идентификации его возможностей. В частности - расшифровка его названия, которое в переводе с корейского означает «море». В принципе, это довольно интересный способ наименования своей продукции, учитывая объёмность корейского языка: не на одну сотню моделей хватит, это уж точно.

Также мы видим, что кулер имеет универсальное крепление для всех современных платформ, что не может не радовать.

Рассмотрим комплект поставки:

Thermolab BADA

- Инструкция по установке;

- Тюбик с термопастой;

- Диэлектрическая прокладка;

- 5 "барашков";

- 5 винтиков;

- 5 винтиков для прикручивание крепления;

- 5 резиновых шайб;

- 1 прижимная пластина;

- 4  "лапки"

Что касается самой системы охлаждения, то поставляется она уже в полностью готовом виде, с установленным вентилятором, снять который будет довольно непросто ввиду того, что он установлен на резиновые виброгасящие крепления, и с первого раза с ними аккуратно разобраться сложно.

Одно из преимуществ данного кулера, как заявляет производитель, - это его скромные габариты, в частности высота всего в 135 мм, что позволяет устанавливать его в компактные корпуса, куда другие СО подобной конструкции не влазили и упирались тепловыми трубками в боковую крышку корпуса.

BADA

Thermolab BADA

По сути, ThermoLab BADA является классическим башенным кулером, построенный с использованием трех тепловых трубок диаметром 6 мм, на которые нанизаны 50 алюминиевых ребер.

 

Thermolab BADA

Хорошую эффективность в отводе тепла с ребер должна обеспечить их непростая форма: сделаны они подобно волнам, направленным на воздушный поток.

 

Thermolab BADA

Сверху тепловые трубки ничем не прикрыти и не защищены - видимо, это обусловлено экономией.

Thermolab BADA

Довольно толстое алюминиевое основание в значительной степени не участвует в теплоотводе; главной же его целью все же является обеспечивание надежной опоры для крепления, и удерживание и без того хрупких тепловых трубок вместе - их соединение организовано с помощью припоя.

Thermolab BADA0

Видимо, чтобы добавить еще немного привлекательности своему продукту, компания-производитель сделала штамповку названия и простенького рисунка на верхней и нижней пластинах радиатора.

Thermolab BADA

Вернемся к подробному изучению "заводского" 92 мм вентилятора: толщина у него 25 мм, производства он доселе не встречавшейся нам компании Protechniс, модель MAGIC MGT9212YR-W25. Ничего выдающегося он из себя не представляет. Можно отметить, что максимальная скорость вращения находится на уровне 2800 RPM - тут уже начинаешь понимать зачем резиновые крепления, потому что на таких "оборотах" создается солидная вибрация, которая может как нарушить работу системы, так и издавать шум.

BADA

 

Thermolab BADA

 

Но не только замысловатая форма ребер должна выделить этот кулер среди серой массы других: кроме этого, в нем используется уже довольно распространенная технология прямого контакта тепловых трубок. Нужно отметить, что в данной модели она реализована довольно качественно, трубки сточены по большой площади вместе с подложкой, благодаря чему нет больших «борозд» между ними и алюминиевым основание, что в свою очередь обеспечивает хороший и равномерный контакт с крышкой процессора.

 

Thermolab BADA

Если приблизить основание, то все же можно найти небольшой минус - шлифовка дна до зеркального блеска отсутствует как класс: оно ровное но в тоже время  не обладает эстетичностью, такое чувство, что в последний момент схода продукта с конвейера его вручную выравнивали наждачной бумагой - именно такие следы остаются после подобных действий.

 

ThermoLab BARAM

Thermolab BARAM

Thermolab BARAM

Thermolab BARAM

Вслед за «морем» к нам в лабораторию попал «воздушный поток», кулер от уже названного производителя, но с немного другой идеологией. Он имеет уже стандартную высоту в 160 мм, не комплектуется вентилятором, о чем заботливо предупреждается на коробке, и совместим также со всеми современными платформами.

 

Thermolab BARAM

- Инструкция по установке;

- Тюбик с термопастой;

- 4 скобы для крепления вентиляторов;

- 5 "барашков";

- 5 винтиков;

- 5 винтиков для прикручивание крепления;

- 5 резиновых шайб;

- 1 прижимная пластина;

- 4  "лапки";

BARAM

Перед нами уже не бюджетная модель, а одна из самых современных и технологичных в арсенале ThermoLab, поэтому остановимся подробнее на каждой из технологий, используемых в BARAM.

 

Thermolab BARAM

BARAM

Пять шестимиллиметровых тепловых трубок, на которые нанизаны 56 алюминиевых ребер. В данном случае показано сравнение с обычным кулером, где тепловые трубки расположены в ряд, тогда как у "корейца" они изогнуты и позволяют более быстро перенести тепло на ребра.

 

Thermolab BARAM

 

Thermolab BARAM

BARAM

На этой иллюстрации уже специфическое расположение ребер позволяет воздушному потоку более эффективно проходить сквозь всю конструкцию куллера.

Thermolab BARAM

Странно, но в данной СО ThermoLab решил отойти от технологии прямого контакта и заключил тепловые трубки в "бутерброд " между дух алюминиевых пластин.

Как видите, это довольно положительно сказалось на качестве обработки основания.

Thermolab BARAM

Теперь в нем без труда можно рассмотреть свое отражение: можно ставить твердую 5+.

 

 

Thermolab BARAM

BARAM

BARAM

Как видно на приведеннных выше фото, расположение тепловых трубок играет очень и очень важную роль в кулеростроении: вот так просто немного изменив их расположение в теле кулера можно заставить их работать намного эффективнее.

Thermolab BARAM

А на этом фото отчетливо виден припой, с помощью которого скреплена вся конструкция.

Так как вентилятора в поставке нет, было решено использовать имеющийся под рукой Xigmatek XLF 1253, типоразмера 120х120х25 мм, работающий на скорости в 1500 RPM и создающий воздушное давление в 61 CFM.

 

Thermolab BARAM

Thermalright AXP-140

 

Вот так выглядит готовая к установке система охлаждения:

Thermolab BARAM

COGAGE True Spirit

COGAGE - достаточное молодое имя на рынке воздушного охлаждения, основалась эта компания в июле 2009 года как бюджетное подразделение Thermalright. Менее чем за год работы инженерам данной компании удалось спроектировать три разноплановых продукта и довольно широко распространить их на разных рынках, о чем и свидетельствует присутствие данного кулера в продаже в Украине. Насколько продуктивными оказались их старания, нам предстоит узнать уже очень скоро.

 

COOGAGE True Spirit

COOGAGE True Spirit

Упакован "Дух" в коробку средних габаритов, на лицевой стороне которой ничего интересного нет, а вот на обратной имеется описание ключевых характеристик и перечень наград от различных именитых ресурсов.

 

COOGAGE True Spirit

COOGAGE True Spirit

COOGAGE True Spirit

Комплект поставки таков:

- Прижимная пластина

- Крепление

- Наклейка

- Тюбик с термопастой Thermalright Chill Factor

- две антивибрационные подкладки

- две скобы для крепления вентилятора

Как видите, производитель решил сберечь пару центов, и обеспечить усиленную циркуляцию воздуха уже не удастся, что крайне жаль, учитывая наличие на самом Spirite отверстия для еще двух скоб.

 

COOGAGE True Spirit

COOGAGE True Spirit

COOGAGE True Spirit

Комплектный вентилятор с наклейкой COGAGE и маркировкой CGG-1212PSL может работать на скорости 1000-1800 RPM, под напряжением 12В и током 0,21А.

spirit

COOGAGE True Spirit

С первого взгляда видно, что перед нами система охлаждения, имеющая сходство с продукцией Thermalright, разве что отсутствует уже привычное никелирование. А если его нанести, то запросто можно будет узнать Thermalright Ultra-120 eXtreme, что само по себе снимает практически все вопросы о качестве изготовления. Больше, по сути, и сказать-то нечего: четыре 6 мм тепловых трубки, нанизанные на 48 ребер.

 

COOGAGE True Spirit

Если посмотреть на суперкулер в фас, то видно, что воздушный поток направлен с помощью загнутых ребер.

COOGAGE True Spirit

Концы тепловых трубок закрыты колпачками - маленькая радость взамен никелирования. :)

COOGAGE True Spirit

Уже по доброй традиции, как и у всех наших сегодняшних героев, ТТ закреплены в основании с помощью припоя.

COOGAGE True Spirit

Основание гладкое и ровное, зеркального блеска нет, но и следов от фрезы тоже, поэтому нареканий оно не вызывает.

COOGAGE True Spirit

Скобы для крепление вентилятора достаточно тугие: одевать и снимать его не просто.

COOGAGE True SpiritCOOGAGE True Spirit

COOGAGE True Spirit

 

Thermalright AXP-140

Рассмотрев "бюджетный" вариант от COGAGE, перейдем к детищу материнской компании Thermalright, а именно AXP-140.

Thermalright AXP-140

Thermalright AXP-140

Комплект минималистичный, в него входит:

- Наклейка;

- Инструкция по установке;

- Прижимная пластина;

- Ключ;

- Тюбик с термопастой Thermalright Chill Factor;

- Скобки для крепления кулера;

Thermalright AXP-140,

Thermalright AXP-140 Если смотреть на предшествующих "конкурсантов" то АХР-140 выделяется среди них кардинально, так как данная СО выполнена немного в другом форм-факторе, с горизонтальным расположением вентилятора, и рассчитан он больше на компактные системные блоки НТРС, ну и в обычные АТХ его никто не запрещает устанавливать. В его комплект поставки не входит вентилятор, что намекает на ориентацию производителя использовать его как пассивное решение, а если учесть, что на его 6 тепловых трубок нанизано почти 70 ребер, и общий вес системы достигает 900 грамм.

Thermalright AXP-140

Благодаря полному никелированию всех поверхностей выглядит кулер дорого. Все 6 тепловых трубок проходят сквозь

Thermalright AXP-140Thermalright AXP-140

Никелированное основание ровное, но на нем немного видны следы фрезы; они настолько незаметны, что вряд ли это как-то серьезно скажется на эффективности.

Thermalright AXP-140

В высококачественных кулерах никуда без припоя:

Thermalright AXP-140

Стоит отметить, что АХР-140 поддерживает установку вентиляторов типоразмеров 120 мм и 140 мм; кроме того, любой из этих формфакторов будет прекрасно обдувать околосокетное пространство, что является несомненным плюсом.

Так как изначально кулер не поддерживает платформу LGA 1366, нам пришлось использовать дополнительное крепление:

Thermalright

Общий вид готовой СО:

Thermalright AXP-140

Режим тестирования и методика:

Эффективность систем охлаждение проверялась на открытом стенде, в комнате поддерживалась температура 24 С.

Конфигурация тестовой системы такова:

Процессор: Core i7 920 (D0) - в режиме 4ГГц (1,376В)

Материнская плата: MSI Eclipse SLI (Intel X58)

Видеоадаптер: GeForce 7600GT

Оперативная память: DDR3 OCZ Platinum LV 1600 МГц (7-7-7-18)

Жесткий диск: Seagate 80 Гб

Блок питания: Thermaltake Toughpower 600W

 

Все тесты были выполнены под операционной системой Windows 7. Программное обеспечение, которое использовалось для тестирования и мониторинга, это:

  • Riva Tuner
  • CPU-Z 1.54
  • Everest Ultimate
  • Real Temp
  • LinX 0.6.4 - использовался 5-ти кратный проход с максимально возможным количеством оперативной памяти.

После каждого теста система 20 минут остывала и снимались показания простоя, в качестве основной бралась температура самого горячего ядра.

Итоговый скриншот выглядит так:

BARAM

Результаты тестирования:

cpu test diagram

Как мы видим, 4 ядра на четырех гигагерцах - очень непростое испытание для сегодняшних систем воздушного охлаждения. Изначально более "слабый" и имеющий направленность на компактные системы Thermalright AXP-140 не смог выдержать испытания боем и допустил превышение итоговой температуры выше 100С, но все же тест был пройден, результат можно засчитать и с уверенностью сказать, что была бы частота ниже (3,6 ГГц), данная СО справилась бы с ней без проблем, а такого разгона с головой хватит для заядлых любителей и компактности, и производительности.

Перейдя к ThermoLab BADA, можно похвалить компанию производитель за достойное воплощение "низкорослого" суперкулера, несмотря на заведомо меньшую площадь рассеивания, СО успешно справилась с работой в двух режимах - на максимальных и средних оборотах - оба эти режима нельзя назвать тихими, но и перекрикивать всю систему кулер также не будет. Если же уменьшить скорость вращения до минимальной, тогда температура превышает допустимый предел, поэтому мы не можем засчитать этот результат.

Ну а теперь - безоговорочные лидеры. Начнем с модели, занявшей второе место - COGAGE True Spirit. В целом это - хорошо известный кулер от Thermalright с высокой производительность, немного более скудным комплектом поставки и без никелирования. Можно с уверенностью сказать, что в производительности он от этого не потерял, а цена стала намного комфортнее.

И наконец, победитель сегодняшнего тестирования - ThermoLab BARAM, опередивший ближайшего преследователя на 2 градуса. Даже несмотря на то, что данный кулер дороже всех участвующих в нашем тестировании, он может претендовать на звание лидера в данном сегменте суперкулеров.

Администрация сайта ModLabs.net благодарит компанию 1-Инком за предоставленные на тестирование системы охлаждения.

Обсудить данный материал можно в специальной ветке нашего форума.