11/02/2008 - 10:49 [ ]Chenbro Gaming Bomb II

Название компании Chenbro десятилетиями ассоциируется у потребителей с высококачественными корпусами для ПК и, особенно, с решениями для серверного рынка. По утверждению самих Chenbro, именно они изобрели в 1980-х годах компьютерный корпус типа tower, а из того, что известно достоверно – Chenbro являются одними из очень немногих реальных производителей корпусов с собственным оборудованием (а не очередным клиентом безвестных китайских заводов). Тем не менее, нечасто можно встретить их продукцию у IT-энтузиастов: «обычные» корпуса от этой компании не отличаются впечатляющим дизайном и поставляются, в-основном, для нужд системных интеграторов и производителей серийных ПК, высококачественные серверные решения пользуются спросом в своем сегменте, но вот для рынка «мощных ПК ручной сборки» Chenbro не может предложить широкой гаммы устройств (как это делает, например, Chieftec или Antec). Первая их модель такого рода, Gaming Bomb, получила лестные отзывы в прессе несколько лет назад, но после этого линейку качественных «игровых» корпусов Chenbro не продолжали. Так что ознакомиться со вторым поколением Gaming Bomb было весьма интересно.

closed.jpg

При розничной цене в Украине чуть меньше $200, Gaming Bomb II попадает в сегмент с жесткой конкуренцией: дело в том, что объективно этот рынок все же невелик, а качественных предложений – в избытке, от как минимум десятка изготовителей. Чем же рассчитывает Chenbro отвоевать свою часть пирога?

Во-первых, дизайном. Сам по себе он очень строг, симметричен и лаконичен (кстати, как мне кажется, в серебристом варианте корпус гораздо выигрышнее смотрится, но на тест мне досталась черная версия), но все же менее «рубленый», чем классика от Lian Li.

openfront.jpg

Расположенные на верхней панели мощные ручки для переноски делают Gaming Bomb II очень похожим на Apple Mac Pro – нравится это лично вам или нет, вопрос сугубо индивидуального вкуса, так что я воздержусь от комментариев. Стоит также заметить интересно сделанные ножки: их роль играют два толстых штампованных металлических профиля, проходящих поперек корпуса. Так что про эту модель точно можно сказать, что она «прочно стоит на ногах».

openback.jpg

Во-вторых, внутренняя конструкция, выполненная по высшим стандартам. С точки зрения планировки, это типичный большой миддл-тауэр, но изготовлен он очень качественно. Внешние 5- и 3.5-дюймовые устройства крепятся безвинтовым способом. Спереди внизу, возле 120-миллиметрового вентилятора (кстати, оба предустановленных в корпусе кулера произведены Sunon) размещена мощная корзина для пяти HDD. Материнская плата устанавливается на выдвижном трэе, все винтовые крепления которого реализуются винтами с накатанной головкой, которые закручиваются пальцами. На задней панели размещен еще один вентилятор диаметра 120 мм с интересным сетчатым гриллем. Для более удобной инсталляции блока питания, верхняя часть задней панели корпуса также выполнена съемной.

up.jpg

Так как горячий воздух в корпусе всегда скапливается сверху, для его эффективного отвода имеется 80-миллиметровое отверстие-блоухол в верхней панели с пластиковым кожухом для дополнительного вентилятора. В целом, внутренние габариты корпуса вполне достаточны для того, чтобы без проблем собрать максимально функциональную современную систему (с БП увеличенной длины, видеокартой формата 8800 Ultra, несколькими HDD и т.п.).

box.jpg

Тем, кто желает получить броский внешний вид ПК – стоит поискать другие корпуса, более подходящие под это требование. К тому же, мы бы советовали сборщикам 3-way SLI-систем и аналогичных «сверхэнтузиастских» решений остановиться на корпусе классом выше и типа full tower с максимально эффективным охлаждением (например, флагманские модели Silverstone, Coolermaster или Lian Li). Конкуренцию им «игровая бомба» составить не может, но и не должен – в силу более демократичного позиционирования. А вот соперником для многочисленных «чифтекоподобных» корпусов (как от самих Chieftec, так и Thermaltake, Coolermaster и т.п.) он является отличным. Если вас устраивает лаконичный дизайн с намёком на Mac Pro и вы ищете качественный алюминиевый middle tower классической компоновки – стоит присмотреться к Chenbro Gaming Bomb II.

Продукт предоставлен компанией Nebesa.




Рубрики: Корпуса и БП