12/11/2016 - 01:00 [ ]Кому нужны облака?

В конце 90-х – начале 2000-х, если кто помнит, был так называемый «бум доткомов». Интернет переживал особенно бурный рост. Находиться в интернете, создать и развивать свой собственный сайт – престижно и перспективно, выходить в интернет было интересно и, со временем, люди настолько привыкли к доступности информации со своего рабочего места, что домашний или офисный интернет стали столь же естественным явлением, как и, скажем, перерыв на обед. 
Сейчас пропускная способность каналов связи и производительность серверных решений в дата-центрах выросла настолько, что стало возможным создавать и обслуживать бизнес и частных клиентов в «облаках», предоставляя людям готовую инфраструктуру, как программную, так и аппаратную, для решения самого широкого спектра задач. Отныне, бизнес может чуть ли не полностью жить в виртуальном мире. Domeeni registreerimine, как говорят эстонцы, - первый шаг к созданию такого бизнеса, далее разворачивается хостинг площадка, а потом и рабочие места сотрудников поднимаются в облаке. Единая среда, настроенная для всех единообразно, практически моментальное развёртывание, унифицированные инструменты и единое хранилище данных. Ну не мечта ли? Никаких офисов, никакой зависимости от географии, экономия на ИТ-персонале. Во многих случаях можно добиться существенной экономии на аренде, электроэнергии, охране помещений и так далее. 
Недостатком облачных сервисов пока ещё является (и будет являться всегда, конечно) опасение владельцев бизнеса за свою информацию. Для многих очевидно, что данные на их компьютере, который всегда под замком или под рукой в большей безопасности, чем данные в дата -центре, который контролировать практически невозможно. И, порой, даже не самый крупный бизнес отказывается идти в чужой «дом», боясь растерять свои коммерческие тайны. И, хотя, многие дата-центры продвигают «безопасность», как одно из ключевых преимуществ, доверия к ним есть далеко не у всех. 
Cloud Computing
Проблема информационной безопасности особенно актуальна для государственных структур, которые хранят и обрабатывают массу материалов, так или иначе влияющих на национальную безопасность. Потеря таких данных в результате сбоя, или их кража киберпреступниками, чревата огромными проблемами как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. Именно поэтому для государственных структур очень актуальной задачей является создание собственных дата-центров, со своими собственными защищёнными сетевыми ресурсами, не имеющих прямого выхода в сети общего пользования. Так и только так можно защитить столь ценные ресурсы и то, помимо угроз виртуальных, кибернетических, есть человеческий фактор, который нельзя исключать вообще никогда. 
Ещё один немаловажный нюанс, общий, как для частного, так и государственного сектора. Дело в том, что облачные сервисы уязвимы не только на программном, но и на аппаратном уровне. Закладки прячутся не только на печатных платах, они встраиваются в сами микросхемы. Что самое ужасное, при невероятной тонкости технологического процесса и огромной плотности транзисторов, из которых состоят блоки процессоров и управляющей логики, найти там закладки, по сути, не представляется возможным. Таким образом, наравне с нехваткой контролируемого отечественного ПО встаёт проблема отсутствия аппаратных средств собственной разработки. 
Если говорить о центральных процессорах, например, то единственным по-настоящему отечественным продуктом, достойным внимания, на мой взгляд является Эльбрус. Это решение, обладающее достаточно высокой производительностью, полностью разработано нашими архитекторами и его применение имеет стратегическое значение во многих областях, начиная от банковской сферы и заканчивая бортовыми системами самолётов. А ещё ведь есть чипы памяти, материнские платы, графические процессоры и ускорители на их основе, одним словом – всё то, из чего состоит компьютер, настольный, носимый или тот, что ставится в стойку ЦОД. 
Подводя некоторые итоги моих размышлений, хочу сказать, что я всей душой приветствую то самое «бурление», которое происходит на современном отечественном рынке ИТ. Считаю, что продвижение облачных технологий – благо для всех, поскольку рост спроса на подобные решения, порождает вокруг себя целый рынок – молодые компании, создающее ПО и «железо», позволяющее защищать и ускорять работу в облаке.