23/08/2009 - 16:46 [ ]Краткий фотообзор двух трехканальных комплектов памяти от G.Skill и A-Data

Какое-то время назад ко мне в руки попали два трехканальных комплекта памяти рассчитанных на применение в геймерских ПК и системах энтузиастов, по которым планировалось написать полноценный обзор, проверив на разгон и досконально изучив их потенциал. Но по объективным (очень хочется в это верить) причинам этого сделать не удалось – первая материнская плата пришла уже полумертвой (со сгоревшими портами), а вторая отошла в мир иной на заключительном этапе перепрошивки БИОСа. А затем время не позволило уложиться в срок под написание статьи. Т.е. единственное, что я успел сделать так это подготовить небольшой фотоматериал каждого из наборов, с которым и предлагаю ознакомиться. Под номером один значился комплект производства G.Skill с маркировкой F3-12800CL8T-6GBHK объемом 2*3 ГБ:

 

Как видим, планки упакованы в не запаянный блистер, а на внутренней этикетке присутствует надпись For Intel Core i7 CPUs.

 

 

Каждый модуль оснащен собственным теплораспределителем из алюминия, где на каждой стороне красуется лого вендора.

 

На лейблах указаны ключевые технические характеристики: • Тип памяти: DDR3-1600 (PC3-12800); • Задержки: 8-8-8-21; • Напряжение: 1.6 - 1.65 Вольт; • Объем: 2*3 ГБ.

 

Вид с боку. Чипы контактируют с радиатором через полосы термопрокладок. Заметим, что до тестирования хетспредеры не снимались, т.к. существовал риск повредить микросхемы, и было необходимо сохранить товарный вид продукции. По указанному набору удалось найти несколько обзоров, в которых удалось узнать некоторые, крайне необходимые оверклокерам подробности: • Память основывается на чипах Samsung HCF0 • Максимально стабильная частота функционирования 1865 МГц (девятки) при напряжении 1.90 Вольт.

 

Да, для экстрима этот трехканальный набор довольно сложно, но вот в домашнюю игровую систему вполне. Больше подробностей можно черпнуть из статьи интернет ресурса bit-tech.net. Компания A-Data очень узнаваема в наших краях благодаря недорогой и доступной памяти. В минувшем году вендор принял решение выйти на рынок устройств для энтузиастов и не прогадал – именно на её памяти очень быстро были поставлены несколько мировых рекордов по частоте и о производителе заговорили в кругах оверклокеров. К сожалению, экстрим версии этой продукции на территории СНГ практически не достать, но есть возможность познакомиться с её более скромными вариантами, например, такими как A-Data Vitesta + с номинальной рабочей частой в 1333 МГц:

 

В отличие от G.Skill, блистер с памятью запаян, так что придется немного потрудиться ножом/ножницами для извлечения модулей:

 

На радиаторах красного цвета присутствует название серии, название бренда и две голографические наклейки.

 

На одном лейбле пропечатаны данные о частоте, таймингах и напряжении, а на другом стикере полная маркировка (AD31333E002GMU) и объем кита. Теперь более подробно: • Тип памяти: DDR3-1333 (PC3-12800); • Задержки: 7-7-7-20; • Напряжение: 1.65 - 1.85 Вольт; • Объем: 2*3 ГБ.

 

Контакт микросхем осуществляется через термопрокладки:

 

Если верить некоторым авторитетным печатным изданиям (найти необходимую информацию в сети оперативно почему-то не удалось), то под радиаторами спрятаны микрушки Micron D9JNM обладающие неплохим разгонным потенциалом относительно номинала. А именно: • 9-9-9-27 – 1812 МГц; • 8-8-8-24 – 1760 МГц; • 7-7-7-24 – 1568 МГц.

 

Так же не рекорд, но даже неискушенному энтузиасту этих скоростей должно вполне хватить, ведь обойти соперника с чуть более мощной системой можно с помощью дополнительных оптимизаций и твиков, что доказывалось уже не раз. На этом свой краткий фотообзор хочется завершить и выразить благодарность одному из спонсоров нашей команды компании 1-Инком за предоставленную для обзора память.