21/08/2010 - 20:57 [ ]Пару слов о противостоянии AMD и NVIDIA.

Начну издалека. Было время, когда на рынке только начали появляться ускорители трёхмерной графики. Все пользователи ПК, интересующиеся компьютерными играми, читали журналы и с восхищением смотрели на скриншоты игр, поддерживающих 3D ускорители. Помнится, в то время многие мечтали о всем известных ускорителях 3dfx Voodoo, поскольку это были самые передовые и быстрые решения того времени, поддерживаемые многими производителями игр. И никто тогда не мог допустить мысли о том, что спустя пару лет великая и могучая компания 3dfx будет поглощена NVIDIA. Почему же так произошло? А всё потому, что почивая на лаврах, менеджмент 3dfx не подхватил вовремя нужное течение на рынке, в результате чего, компания превратилась из хищника в жертву. По моему субъективному мнению, виной всему стал один человек, по вине которого чип VSA-100 не вышел в нужный момент, чтобы расправиться с Riva TNT 2, а ведь всё могло быть иначе...Но, как бы оно могло быть, никто не знает. В реалии же один крупный провал потянул компанию на дно, поскольку все внутренние резервы к тому моменту уже были исчерпаны другими, не лучшими, прямо скажем, шагами…

А что сегодня? Сегодня уже никто не помнит 3dfx, разве что только “олдскульщики”, знающие, что такое Glide. Зато сейчас все знают, что существует NVIDIA и AMD - последние серьёзные игроки на рынке домашней и профессиональной графики.  Борьба между ними никогда не прекращается, даже если со стороны кажется, что всё спокойно. Дело в том, что сейчас мало быть просто хорошим производителем GPU для настольных компьютеров. Сейчас нужно успевать выпускать разные решения, для разных рынков и с расчётом на разных пользователей. Смартфоны, ноутбуки, нетбуки, планшетные компьютеры, игровые приставки – всё это тоже требует внимания производителей графических решений, поскольку в новых устройствах пользователи хотят видеть продуманные, красивые интерфейсы, мгновенно откликающиеся на их действия. Я уже не говорю о том, что всё больше программ, по крайней мере, на настольных ПК, используют ресурсы GPU для неграфических вычислений. Так вот, конкуренция во всех этих сегментах, безусловно, есть. Для того, чтобы удержаться на плаву, компаниям нужно быть открытыми и гибкими, а также, что естественно, правильно расставлять приоритеты. В противном случае, кто-то из них может повторить судьбу 3dfx…

Ну что же, попробую вкратце описать своё видение происходящего сейчас на рынке.

AMD, NVIDIA

Начну с AMD. Вполне очевидно, что обладая возможностью по производству x86 CPU и GPU, а также, учитывая шаги по подготовке выпуску гибридных процессоров, в AMD хотят постепенно размыть, а быть может и вовсе устранить границы между центральным процессором и видеокартой. Конечно, это будет происходить не сразу и не во всех рыночных нишах, тем не менее, начало положено.

AMD Fusion

 

Думается мне, нам хотят предложить некий симбиоз CPU и GPU, который задействует те или иные вычислительные блоки в зависимости от типа решаемых задач. Именно эта инициатива и лежит в основе концепции Fusion.  На мой взгляд, такой подход является довольно интересным. Чисто теоретически, мы можем получить экономичные и быстрые решения, способные выполнять любые задачи, необходимые пользователю.

О чипсетах. Совершенно ясно, что AMD нужны чипсеты. Но только для своих собственных процессоров. Тут компания пошла по стопам Intel и сама занялась производством системной логики, попутно выбив почву из под ног NVIDIA, которая нынче не выпускает собственных наборов микросхем для настольных CPU AMD.  

О программной составляющей. Компания AMD на данный момент не занимается разработкой и поддержкой проприетарных API, отдавая предпочтение открытым стандартам. В отличии от NVIDIA, которая активно продвигает свои технологии физических расчётов и ещё технологию GPGPU – CUDA. Плохо это или хорошо? Скорее хорошо.  Хорошо потому, что AMD не ставит в зависимость других игроков рынка, по крайней мере не в случае программного обеспечения. При этом, никто AMD не должен платить лицензионные отчисления за использование их API, никто не должен ждать очередной причуды по изменению алгоритмов работы и т.д.

Теперь об NVIDIA. А NVIDIA “отхватывает” тумаков со всех сторон. Сначала, лицензионные разборки с Intel, в результате которых, NVIDIA не смогла производить собственные чипсеты для Core i5/i7.  Потом компания NVIDIA перестала выпускать чипсеты для настольных процессоров AMD и, наконец, появились проблемы с производством монструозных чипов GF100, помешавшие вовремя ворваться на рынок и дать бой Radeon HD 5xxx. Наверх ко всему, компания сделала ставку на собственный физический движок PhysX, который, откровенно говоря, по популярности значительно отстаёт от HAVOK. В итоге, имеем: потерю доли рынка из-за задержки DX11 GPU, отсутствие собственных чипсетов для актуальных CPU Intel и AMD, пустоты в линейке настольных решений, особенно для бюджетного сегмента, не особо пользующийся популярностью движок PhysX… Где же надежда?  Сейчас основная надежда компании – это скорейшее заполнение всех пробелов в линейке графических ускорителей с поддержкой DirectX 11, снижение цен на топ-модели, а также вывод на рынок по-настоящему быстрого флагмана, способного побороть AMD. Кроме того, нужно активно бороться за рынок чипсетов, а также решений для мобильных устройств, ведь нынешняя ситуация с NVIDIA Tegra 2 также складывается не лучшим образом.

NVIDIA GeForce

C моей точки зрения, на данный момент, дела у AMD идут куда лучше, чем у NVIDIA, а если все задумки в отношении гибридных процессоров и планы по развитию настольной графики останутся в силе, то будущее этой компании видится мне в светлых тонах.

 

Запись предлагаю обсуждать тут