22/12/2007 - 14:02 [ ]PNY Quadro FX 4500 X2

Сегодня ко мне в руки попала одна коробка очень невзрачного вида:

24.jpg

Правда же, не вызывает восторга и желания тут же приобрести данный продукт - в отличие от обычных красочных упаковок топовых видеокарт? И правильно, нечего простому пользователю (даже энтузиасту) интересоваться содержимым этой коробки и ценой товара - вдруг еще поплохеет...

35.jpg

На самом же деле, позиционирование устройства таково, что в ярком пиаре оно не нуждается. Конечный пользователь получит его, в 99% случаев, в составе собранной квалифицированными изготовителями рабочей станции для профессиональной обработки 3D.

15.jpg

Открыв картон, мы увидим внутри тщательную виброизоляцию поролоном - то, что так редко практикуют поставщики видеокарт. Такая забота о безопасности товара не зря, ведь розничная цена PNY Quadro FX 4500 X2 составляет... $3600 у украинского дистрибьютора - больше, чем у любого другого графического адаптера на GPU от NVIDIA.

52.jpg

Карта огромных размеров несет на себе два GPU и 1024 MB памяти типа DDR3. Десктопный аналог Quadro FX 4500 X2 должен был называться GeForce 7900 GX2 и поддерживать Quad SLI, но официально в розничную продажу 7900 GX2 так и не поступил - только к ограниченному количеству системных интеграторов, представивших свои QSLI-ПК. Розничный покупатель имел возможность собрать систему с четырьмя GPU только при помощи карт GeForce 7950 GX2 - улучшенной версии оригинала. А вот в профессиональном сегменте, как мы видим, разработанный дизайн PCB пригодился.

62.jpg

Что сразу внешне отличает PNY Quadro FX 4500 X2 от настольной разновидности, так это четыре коннектора DVI. Для профессионального применения мультимониторные конфигурации весьма актуальны.

71.jpg

Для того, чтобы адекватно оттестировать этот продукт, придется приложить немало усилий - откровенно говоря, опыт работы с профессиональными видеокартами у меня невелик и методику придется разрабатывать с нуля. Играми и 3DMark тут не обойдёшься :-) Ну а пока просто решил продемонстрировать вам, как выглядят современные графические адаптеры с ценой, близкой к стоимости подержанной иномарки... Так сказать, sneak peek.

81.jpg

Продукт предоставлен для тестирования компанией Nebesa.


Рубрики: Видеокарты