03/04/2008 - 09:54 [ ]Три новых DVD-RW от Plextor - чудо добавленной стоимости?

1.jpg

Компания Plextor отлично известна ценителям качественных компонентов, как поставщик оптических накопителей класса hi-end. Продукты этого бренда никогда не были дешевыми (и даже "разумно оцененными"), но зато функциональность и качество приводов Plextor является без преувеличения легендарным. Слоган "King of Quality", нанесенный на коробки, был ранее не пустым бахвальством маркетингового отдела, а заслуженным напоминанием о годах безупречной репутации. Однако, когда к нам поступили три новеньких DVD-резака, традиционное ожидание соприкосновения с инженерным гением Plextor сменилось на практике недоумением и расстройством...

1.jpg

Внутренний накопитель с интерфейсом SATA и индексом PX-810SA имеет скоростную формулу 18/10/12х для записи DVD-R, двухслойных DVD-R и DVD-RAM, соответственно. Качество записи дисков оказалось вполне пристойным - для устройств на базе чипов NEC. Проблема в том, что ранее Plextor использовали существенно более продвинутую логику от Sanyo, что служило хорошим оправданием для премиум-цены их DVD-приводов. Кроме всего прочего, поставляемое в комплекте ПО давало доступ к множеству полезных дополнительных функций. У этого привода программное обеспечение от Plextor тоже входит в комплект, вот только в большинстве случаев сообщает владельцу PX-810SA, что та или иная фирменная "фишка" недоступна на этом приводе... Вроде как, все было бы и ничего - делают же остальные производители свои оптические драйвы на NEC'овских чипах. Вот только средняя розничная цена на прямых конкурентов составляет, в среднем, 35 долларов. ОК, за гордое имя Plextor можно взять и больше - процентов на 20, например. Но PX-810SA стоит, согласно прайс-листу компании-поставщика, ровно СТО ДЕСЯТЬ долларов. То есть втрое дороже конкурентов и даже дороже большинства внешних DVD-резаков. За что платить такую цену - совершенно непонятно.

1.jpg

Кстати, о внешних вариантах. Второй привод в тесте именуется PX-810UF и представляет собой... Правильно, тот же самый продукт, но с большим черным пластиковым корпусом. Хорошая новость - имеются интерфейсы USB 2.0 и IEEE1394 одновременно. Плохая - разьем для подключения внешнего блока питания выполнен в конструктиве DIN, что точно не скажется позитивно на надежности и долговечности устройства. В-остальном это все та же 810-я модель, SATA-разновидность которой описана выше. Розничная цена составляет $165 и вопрос "зачем платить больше" снова ставится ребром.

1.jpg

А вот третье устройство немного подсластит для поклонников марки этот печальный текст. Компактный привод PX-608CU стоит еще дороже - $180, но на этот раз как минимум беглое внешнее знакомство с продуктом оставляет надежду на позитивный вердикт (тестирование качества записи не проводилось). Крохотный 242-граммовый привод выполнен в форм-факторе CD-плеера, а дизайн весьма неплох и будет хорошо гармонировать со многими ноутбуками. Скоростные показатели невысоки, но для тонких DVD-RW достаточно типичны: 8/4/5х. Интерфейсный разъем один - мини-USB 2.0, причем питание привода осуществляется по этой же шине. Очень удобно для владельцев UMPC, ASUS EeePC, Apple Macbook Air и прочих компактных мобильных ПК!

1.jpg

Тем не менее, вот эта фотография CD-RW PleXWriter 24/10/40A из коллекции автора призвана напомнить читателям о том, каким мы помним классический продукт Plextor. Почти 1200 грамм веса для встроенного накопителя, пуленепробиваемая надежность и вентилятор на задней стенке. Вот этот привод был эталоном качества в свое время. Ни один из трех вышеперечисленных таким быть не сможет. Увы.




Рубрики: Накопители