08/05/2015 - 12:43 [ ]AMD будет применять в процессорах Zen обозначение поколения

Компания AMD планирует применить в своих будущих процессорах обозначения поколений. Таким образом производитель использует для своих продуктов такую же схему названий семейств, что и Intel. Как следует из сообщений наших коллег, в листах спецификаций, прочей документации, а также логотипе CPU образца 2016 года появится подпись «6th generation». Это касается как процессоров FX-Series, так и ускорителей вычисления A-Series.

Это позволит AMD приравнять свои продукты к чипам Skylake (после Nehalem/Westmere, Sandy Bridge, Ivy Bridge, Haswell и Broadwell) от Intel, которые представляют шестое поколения чипов Core. AMD отсчитывала поколения следующим образом: Stars – 1-ое поколение, Bulldozer – 2-ое, Piledriver – 3-е, Steamroller – 4-ое, Excavator – 5-ое, Zen – 6-ое.

AMD Zen

Такое нововведение должны по достоинству оценить розничные точки продаж, где удастся избежать путаницы в сокетах и семействах процессоров. Клиентам достаточно будет назвать поколение CPU, чтобы менеджер смог подобрать необходимые совместимые комплектующие. Переход к такой схеме обозначения для AMD в целом можно считать вполне оправданным, поскольку со следующего года чипы FX-Series и A-Series будут использовать один унифицированный сокет AM4.

«Игра в поколения» от AMD оправдана для разработчика еще и с той точки зрения, что производитель получается отвечает на продукты Intel 6th generation собственными решениями такой же генерации. Тем более, что архитектура Zen будет также использовать 14-нм нормы производства.




Источник