30/12/2015 - 08:56 [ ]Компания Mozilla раскрыла подробности о новых устройствах на платформе Firefox OS

Как вы помните, компания Mozilla ранее сообщала о том, что решила отказаться продвигать для смартфонов фирменную операционную систему Firefox OS, поскольку не могла предоставить пользователям сравнимую с конкурентами функциональность и сервис. Однако вместо этого производитель обещал продолжить работать над данным проектом в других направлениях: по слухам, платформа продолжит свою жизнь в планшетах, роутерах, HDMI-стиках и других устройствах.

Firefox OS

В самой компании Mozilla сообщают, что в настоящее время ведется изучение рынка, к также создание первых прототипов. Первым из таких девайсов станет планшет Firefox Pad, где производителю потребуется минимум изменений относительно оригинальной Firefox OS: от смартфона гаджет будет отличаться более крупным экраном и отсутствуем поддержки телефонной связи.

Более оригинальную идею предлагают Firefox Hub и Firefox Pi. Firefox Hub – это смарт-роутер, который сосредоточится на предоставлении полного сохранения личных данных, он также обеспечен встроенным «родительским контролем» и должен уметь самостоятельно обновлять свое ПО.

Firefox Hub

Firefox Pi

Firefox Pi можно рассматривать как возрождение компьютеров типа Commodore и ZX Spectrum, которые ориентированы на образование. Устройства представляют собой клавиатуру основанную на платформе Raspberry Pi и работающую на Firefox OS.

В ближайшее время данных новинок мы на рынке не увидим, однако в некоторых из этих направлений Mozilla может испытывать серьезную конкуренцию.