11/04/2013 - 12:33 [ ]Показатель продаж персональных компьютеров упал ниже прогнозируемого уровня

Последние сообщения аналитических компаний говорят о том, что рынок персональных компьютеров переживает в настоящее время серьезный кризис и тенденция такова, что ситуация будет только ухудшаться. Если верить представленной информации, в первом квартале 2013 года было замечено 14-процентное падение уровня продаж ПК, что является по данным International Data Corp (IDC) наихудшим показателем за последние 20 лет. Что интересно, сами производители ожидали такой сценарий развития событий, однако прогноз составлял падение на уровне 7,7 процентов.

Для более наглядного сравнения отметим, что за три первых месяца текущего года всего было продано примерно 76,3 млн. персональных компьютеров, и если сравнивать данный показатель с показателем 2011 года, который составлял 353 млн. единиц, то становится понятным, насколько критическая сложившаяся ситуация.

IDC

Проблемы на рынке ПК  связаны с увеличением популярности у пользователей планшетов и смартфонов, причем трудности испытывают не только мелкие, но и крупные компании. Даже Hewlett-Packard пришлось провести реструктуризацию производства, чтобы сохранить свою конкурентоспособность на рынке.

Отметим, что первые признаки того, что сегмент персональных компьютеров ожидает серьезный кризис, был замечен в 2011 году. Индустрия возлагала надежды на предстоящий релиз операционной системы Windows 8, однако ее выход не принес никаких положительных тенденций, а производители констатировали еще большее падение продаж.




Источник