17/03/2013 - 12:56 [ ]Новости недели: тенденции компьютерного рынка

IT-отрасль является довольно динамичной структурой, внутри которой постоянно происходит что-то интересное. Для того чтобы постоянно быть в курсе событий, нужно держать руку на пульсе индустрии высоких технологий, что мы и пытаемся делать в рамках новостной ленты Modlabs.Net. В данной заметке мы познакомимся с ценовыми тенденциями в нише оперативной памяти, узнаем, чего хочет компания Dell от своих поставщиков и обсудим сюжет возможного развития взаимоотношений между Lenovo и BlackBerry.

Итак, аналитики сообщают о росте цен на оперативную память. Ещё в январе этого года контрактная стоимость модулей ОЗУ DDR3 для настольных компьютерных систем и ноутбуков поднялась на 10%. Ожидалось, что в феврале рынок стабилизируется, но этого не произошло: обозреватели отрапортовали о дальнейшем увеличении цен на чипы DRAM и, как следствие, сами планки памяти. Более того, многие специалисты сходятся на мнении, что “ценовой потолок” ещё не достигнут.

DRAM Module Micron

В настоящее время стоимость одного чипа для изготовления модуля памяти DDR3 объёмом 2 Гбайт обходится производителям в $1,70, контрактная цена колеблется на уровне $1,10. Рыночные эксперты говорят о том, что по сравнению с предыдущим месяцем уровень цен поднялся на 10-15%. Основная причина – чрезмерная увлечённость вендоров по изготовлению DRAM модулями памяти для смартфонов и планшетов, таким образом, производство оперативной памяти для классических компьютерных систем осталось без должного внимания. Сообщается, что Samsung и SK Hynix продолжают перестраивать линии, ориентированные на создание ОЗУ для ПК, на изготовление чипов мобильной памяти, то есть цены продолжат свой рост.

Рассмотрим ещё один сюжет. Известно, что время от времени производители ноутбуков, особенно это касается ультратонких машин, вступают в дискуссию с Intel по поводу пересмотра цен на CPU, которые оказывают существенное влияние на окончательную цифру в прайсе. Компания Dell решила расширить дискуссионный клуб и обратилась к своим OEM-поставщикам с просьбой пересмотреть стоимость некоторых комплектующих, поставляемых ими для ноутбуков компании.

Dell

Особое внимание Dell уделяет изготовителям цельнометаллических корпусов, которые недёшево ей обходятся, их выпускают для неё компании Catcher Technology и Fuyu Precision Component. Если они не снизят цены на свою продукцию, Dell вынуждена будет отказаться от их услуг и найти новых партнёров. Вряд ли озвученные вендоры захотят ссориться с таким крупным заказчиком, поэтому уже в апреле "шантаж" Dell принесёт свои плоды, считают аналитики. Скажется ли это на розничной стоимости ноутбуков Dell, сказать сложно, не исключено, что сэкономленные деньги просто пойдут в копилку производителя.

После анонса новой программной платформы BlackBerry 10 и первых смартфонов на её базе дела у “ежевичной” компании пошли вверх. В Сети практически сразу появились слухи о том, что BlackBerry рассматривается в качестве покупки китайской Lenovo, которые, кстати, время от времени будоражат общественность уже примерно год. Более того, такие сведения благоприятно сказываются на стоимости акций BlackBerry: последний всплеск неподтверждённой информации о переходе под крылышко к Lenovo стал причиной удорожания ценных бумаг BlackBerry на 14%.

Lenovo & Blackberry

Заметим, что представители обеих компаний не отрицают дальнейшего развития сюжетной линии о слиянии, но говорят – надо взвесить все за и против, на этом разговоры заканчиваются. Эксперты оценивают шансы совершения сделки как стремящиеся к нулю, поскольку канадские власти вряд ли дадут добро на покупку BlackBerry.

Оставайтесь с нами, далее вас ждут ещё несколько информационных заметок.