06/11/2002 - 15:04 [ ]Помпостроительство, часть 2

ОГЛАВЛЕНИЕ:


Помпа из старинного советского 220-вольтового вентилятора ВН-2.


Снята крыльчатка и отпилен силуминовый каркас. С обратной стороны к ротору присобачена маленькая крыльчатка. Обмотка залита лаком в несколько слоёв (на лаке экономить не советую - если пробьётся, будет больно). Всё это помещено в пивную банку и залито полиэстеролом (в пистолетах который). Между стенками и на дне проложена мягкая резина для поглощения вибраций и шума.




Производительность помпы с 8мм-штуцерами составляет 270 литров в час. Давление тоже очень неплохое - в горизонтальной плоскости струя отбрасывается сантиметров на 30. Думаю что увеличив диаметр крыльчатки можно ещё значительно увеличить поизводительность.




При подборе вентилятора советую обратить внимание на шум биений двигателя. Обычно вентиляторы ВН-2 попадаются довольно старые с изношенными подшипниками, из-за чего довольно сильно гремят. Можно пошевелить за крылчатку в поперечном напралении - в идеале люфта быть не должно. Также для снижения шума можно увеличить диаметр крыльчатки, тогда снизится скорость вращения и соответственно шум.


<< Назад Далее >>