20/10/2008 - 16:04 [ ]Prescott: через тернии к звездам

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Недавно мы опубликовали результаты тестирования новейших процессоров от Intel, в том числе – топовой на сегодня модели с новым ядром Prescott. Основное внимание мы уделили вопросам реальной производительности новых процессоров в штатном и экстремальном режиме, а также разгонному потенциалу, лишь слегка коснувшись значительных изменений в ядре. В этом материале автор исследует именно теоретические основы новой архитектуры, так что два материала прекрасно дополняют друг друга.

Как известно, нет ничего более постоянного, чем изменения в нашем мире. Этот афоризм справедлив и для компьютерной индустрии. Последняя развивается витками, от одной революции к другой, между которыми поддерживается определенное равновесие. Как правило, крупнейшие производители аппаратного обеспечения стараются, чтобы переходные периоды в их продуктах, предназначенные для разных сегментов рынка, не совпадали. Так на рынке мобильных технологий мы пережили революцию Centrino в марте прошлого года, а второе полугодие было полностью посвящено анонсам в серверном сегменте. Рынок настольных процессоров давно уже не переживал революционных изменений, уже более двух лет на рынке держится нынешний процессор компании Intel - Pentium 4, выполненный по архитектуре NetBurst. При этом поддерживался определенный паритет с конкурентом от AMD, который плавно переходил от одного ядра к другому. Эти ядра различались лишь отдельными спецификациями.
Долгое время компания Intel кормила слухами о выходе нового ядра, которое в СМИ уже успели наречь Pentium 5. Выпуск процессора с кодовым названием Prescott переносился сначала с осени 2003 года на декабрь, а затем и вовсе на первый квартал 2004 года.
Линейка процессоров на ядре Prescott была представлена 2 февраля вместе с последним Pentium 4 на ядре Northwood с частотой 3,40 ГГц и Pentium 4 Extreme Edition аналогичной частоты. Ну что ж, посмотрим, стал ли новый Pentium 4 революционным?

<< Назад Далее >>