12/02/2009 - 23:02 [ ]Тест блока питания Seasonic M12D 850 – мощнее, эффективнее, лучше.

Изображение

Сегодня все большее внимание уделяется повышению эффективности работы вычислительной техники, снижению уровня шума, улучшению функциональности. Невозможно создание тихого и производительного мультимедийного ПК если хоть один из компонентов не обеспечивает высокой эффективности. Современные экономичные процессоры и видеокарты уже давно присутствуют в продаже, как и мощные системы охлаждения без использования вентиляторов. В таких системах основной шум создают накопители и блок питания. В данной статье речь пойдет о новейшем блоке питания Seasonic M12D, который представляет новое поколение эффективных решений.

Seasonic M12D, один из первых БП с сертификатом 80PLUS Silver

  Для тестирования мы взяли старшую модель, с номинальной мощностью 850 Ватт. Упаковка блока выполнена в темно-оранжевых тонах, на плотном картоне. На гранях коробки указаны все основные технические характеристики и особенности содержимого.

Фото коробки блока питания Seasonic

Фото коробки блока питания Seasonic

Блок питания имеет возможность отключения ненужных кабелей питания периферии, для чего на внутреннем торце имеются разъемы стандарта MiniFit. Сам блок питания рассчитан на использование в электросетях с напряжением от 100 до 240 В, имеет активную схему коррекции коэффициента мощности и один 120мм-вентилятор.


Комплектация блоков Seasonic


Кроме самого БП и набора кабелей имеется комплект винтиков, наклейка с фирменной символикой, брошюра и лист с 5-летней гарантией, а также матерчатый чехол для неиспользуемых кабелей.


фото БП

Дизайн блока питания выполнен в строгом темном цвете, без излишних декораций. Для компьютера главное – начинка и качество питания, а не блестящие корпуса с разноцветными подсветками.

фото БП

Согласно фирменной наклейке на одной из сторон, M12D способен отдать практически всю мощность только при нагрузке на основной канал +12В, причем эта мощность может достигать 840Вт, что немало для ПК. Максимальный ток по дежурному каналу +5 ограничен величиной 3А, чего достаточно для питания даже достаточно большого количества USB-устройств.

Наклейка на БП с ТТХ

 

Подключение модульных кабелей осуществляется при помощи шести разъемов на задней стенке, причем их тип различен. Во избежание неправильного подключения разъемы для видеокарт имеют 8-контактное исполнение, а периферийные – 6-контактное. Все провода аккуратно убраны в пластиковую черную оплетку.

 


длины кабелей

Длин прилагающихся в комплекте проводов более чем достаточно даже для больших просторных корпусов. При этом радует забота производителя о пользователе, в виде наличия в комплекте кабелей для накопителей с различной минимальной длиной.


охлаждение БП

Охлаждение блока питания обеспечивается единственным вентилятором с диаметром крыльчатки 120мм, причем вентилятор выполнен по спецзаказу специально для линейки блоков питания Seasonic. Производитель SANYO DENKI известен на рынке, своими производительными моделями, и имеет большой опыт в этой сфере. Несмотря на опасения, модель вентилятора San Ace 120 (9S1212H403) оказалась весьма тихой в работе, а крыльчатка отлично сбалансированной. Вентилятор в блоке питания автоматически управляется и снижает обороты при снижении нагрузки на БП.


лпата сверху

 

  Монтаж блока питания выполнен качественно и довольно плотно, маркировку некоторых силовых элементов даже прочесть не удалось. Высоковольтная часть блока питания включает два конденсатора номинальной емкостью 390мкФ (напряжение 400В), пару выпрямительных мостов GBU806. Работой силовой части управляет контроллер Champion CM6802BHG, смонтированный на небольшой дочерней плате. Блок питания оснащен качественными фильтрами, а все конденсаторы Nippon Chemi-con имеют рабочий температурный диапазон до +105 градусов Цельсия.

Дроссель

В низковольтной части напряжение выпрямляется и сглаживается набором восьми диодных сборок SBR30A50CT, и конденсаторами с емкостью 3900-2200мкФ. Единственный силовой дроссель непривычно намотан многожильным проводом. Такой подход помогает снизить влияние паразитных эффектов на больших токах. Да, обратим внимание, что непосредственно силовая часть БП генерирует только одно напряжение, +12В, помимо слаботочных дежурных каналов.

dc

Изображение


mod_dc

Остальные, необходимые для работы ПК напряжения преобразуются при помощи отдельного DC-DC модуля на базе ШИМ-контроллеров AnpecAPW7073. Каждый контроллер управляет группой транзисторов APM2556N на высокой частоте, благодаря чему удалось добиться хорошей эффективности и качества питания. Таким образом, модуль DC-DC генерирует напряжения +3.3 и +5В, практически не подверженных изменениям нагрузки на основном канале +12В. Интересно отметить, что данная микросхема контроллера нередко применяется в системах питания видеокарт.


обратная сторона


Монтаж и пайка блока питания выполнены традиционно на высоком уровне, никакой грязи, заусенцев и прочих дефектов, свойственных многим производителям, замечено не было. Правда некоторые электролитические конденсаторы установлены с заметным перекосом, но напрямую на работе БП это не сказывается. А контролем качества выдаваемых напряжений занимается специализированная микросхема SITI PS223, установленная на нижней стороне основной платы.


супервизор

Разъемы для подключения кабелей установлены на отдельной плате, с широкими полигонами питания. Также имеются и четыре электролитических конденсатора емкостью 1000мкФ, призванные еще больше сгладить напряжение уже перед разъемами. Возможно, что производителю для большего эффекта стоило добавить еще и керамических чип-конденсаторов.


Модульная плата

обратная сторона модульной платы

Таким образом, инженеры Seasonic приложили немало усилий, чтобы создать действительно качественный и надежный блок. Тем интереснее испытать его характеристики на тестовом стенде.

Методика и итоги тестирования


Методика и использованное оборудование осталось неизменным, и подробно описано в статье "Методика тестирования блоков питания АТХ". Там же описано представление данных результатов тестирования, а также принцип чтения диаграмм кросс-нагрузочных характеристик (КНХ). Напомним только, что в таблице с уровнями помех левое значение в графе – величина замеренная при нагрузке 35Вт на блок питания, а правое – при полной нагрузке 850Вт на блок питания.


Тестовый стенд для БП

Стенд собственной разработки был смонтирован в корпусе Thermaltake Soprano RS, что позволило проводить тестирование в условиях реального использования в составе настоящего ПК. Блок питания при тестах был установлен в предусмотренное корпусом место, а крышки закрыты для создания температурных условий, свойственных работающему ПК. Замеры величины электрического шума на всех линиях и контрольные измерения проводились с помощью аналогового осциллографа Tektronix 2246, имеющего ширину пропускания сигнала до 100МГц, чего с избытком достаточно для любого теста БП.


Таблица помех


Уровень пульсаций практически вдвое ниже максимально допустимого, что является хорошим результатом для блока питания мощностью 850Вт. Напряжения по каналам незначительно завышены, что создает некоторый запас по уровню с ростом нагрузки на БП. Схемы защиты блока питания исправно отработали все аварийные ситуации, уверенно отключая блок.


Изображение

 

 

 

Кросс-нагрузочная характеристика блока питания демонстрирует качественную стабилизацию, даже на граничных значениях нагрузок. Ни одно напряжение в рабочем диапазоне так и не вышло за пределы 3% допуска, при нормированной величине в стандарте 5%. Во всех режимах блок питания работал стабильно, никаких посторонних шумов, треска дросселей, запаха плавящейся изоляции отмечено не было.

 Блок питания Seasonic SS-850EM является одним из лидирующих моделей современного уровня, благодаря высокой эффективности и низкому уровню шуму. Использование данного блока питания в офисных компьютерах будет неуместным, однако в мощных игровых системах SS-850EM зарекомендует себя как один из самых тихих. Сейчас рынок источников питания находится у следующего этапа развития, и это подтверждается и выходом решений с сертификатом 80PLUS Silver и Gold. Наверняка, в ближайшем будущем многие ведущие производители блоков питания анонсируют обновленные линейки с КПД более 85%, как это сделал уже сегодня Seasonic.  

Благодарности и ссылки:

Методика тестирования блоков питания

Благодарим Ивана Плотникова  лично, и компанию Синтекс (дистрибьютора Sea Sonic Electronics в Украине) за оперативно предоставленный блок и содействие.

Цеменко Илья

Выможете обсудить материал с помощью формы ниже или на нашем форуме