11/05/2010 - 14:27 [ ]Блокировка рекламы в популярных браузерах.

Блокировка надоедливой рекламы для многих стоит краеугольным камнем предкновения, зачастую пользователи теряются в потоке всевозможных плагинов и статей при поиски информации по данному вопросу. Целью данной статьи является систематизация и конкретизация по данному вопросу. Мало кому приятно я думаю при заходе на какой-либо сайт в центре экрана ловить баннер, да еще и зачастую порнографического характера, плюс данное ПО является зачастую разносчиком вирусов и червей.

При поиске материала на данную тему было испытано несколько плагинов, файерволов, программ- блокировщиков, стандартных настроек браузера. Но тем не менее стоит выделить одну программу из огромного потока информации, это AD Muncher.

Инсталятор занимает всего ~500 КБ на винчестере, но тем не менее функционал программы обширный + она работает с большинством ныне известных браузеров, в отличае от большинства программ - аналогов, работающих только в одном браузере.

Для опытов над программой были выбраны сайты Modlabs.net, Overclockers.ru и 3DNews.ru

после установки программы и запуска в нескольких браузерах внешний вид этих страниц заметно преобразился (исчезла полностью реклама).

До:

PUP1

PUP2

PUP3

После:

PUP4

PUP5

PUP6

Как видно основная масса рекламы была заблокирована в этом можно убедится наглядно, а так же посмотрев логи программы.

PUP7

Несмотря на то, что программа имеет обширную базу данных по блокируемым URL

PUP8

тем не менее ее можно дополнить.

PUP9

Работоспособность программы проверялась в браузерах Firefox 3.6, Opera 10, IE8, Google сhrome и Safari, результаты теже, что и в популярном IE8.

С более подробным описание и FAQ - ом можно ознакомится на официальном сайте программы.

PS - предполагалось вначале написания статьи рассмотреть несколько вариантов и программ, но одна программа в принцыпе объединяет в себе весь функционал, доступный обычному пользователю для борьбы с надоедливой рекламой, поэтому думаю достаточно краткого описания ее возможностей.

В принцыпе программа для меня нова и ранее не доводилось с ней работать, поэтому учту все замечания и вопросы по ее использованию, которые можно задавать тут