01/11/2012 - 15:20 [ ]Почему Valve критикует Microsoft

Открываю сегодня 3дньюз, а именно, вот эту новость. Вспоминаю этот материал у нас на Modlabs и особенно его концовку. Про то, почему пользователям и производителям ПО может не нравится новая ОС Microsoft. Я сам купил новую винду в первый день. Но пока не удосужился её поставить - времени нет. Так что я пока отношусь с осторожностью к восторженным или наоборт - негативным оценкам новой операционки мелких. А вот проанализировать ситуацию с критикой со стороны крупных игроделов мне очень захотелось.

Думаю, что не открою большую тайну, если скажу, что сейчас все тянутся в облака. Игровые облачные сервисы, всякие там виртуальные жёсткие диски и даже онлайн офис - всё это новые, порой революционные разработки. Людям это удобно, всем со всеми по кайфу взаимодействовать одним нажатием кнопочки мыши. Вот и компания Valve, желая быть одной из первых на этом поприще, холит и лелеет свой игровой сервис Steam, который активно используется миллионами юзеров, готовых тратить деньги на цифровые копии последних игр. Многие издательства размещают у Valve свои игры и это приносит хорошую прибыль. Но вот незадача, у компании начались проблемы с конкурентами. Прежде всего, компания EA - крупный издатель, решила открыть свою игровую службу ORIGIN, которая, кстати, весьма неплоха. Открыла. Перетянула туда свои хиты. Удар по Steam нанесён. Но да ладно, не страшно. Но тут Microsoft со своим Xbox Live взяла и решила интегрировать его в Windows 8! Оп-па. Вот это уже удар более серьёзный. Шаг Майкрософт понятен. Они консолидируют свои ресурсы на разработке своей экосистемы, где пользователь должен получить всё не отходя от кассы. Полный спектр ПО для работы и развлечений. Именно поэтому "мелкие" и соединяют свои сервисы, окружая юзеров устройствами на базе своего софта и даже своего железа в виде Surface. Что же остаётся таким как Valve? Правильно! Концентрировать внимание представителей студии на каких-то недостатках новой ОС, говорить о свободе, как это нынче модно, а также искать новые рынки сбыта в виде... В виде Linux. И выбирать для этого линуксоидов пожирнее, побольше. А что остаётся делать? Ничего не попишешь. Приходится говорить о крутости и скорости OpenGL, нанимать бесплатных бета-тестеров за виртуальные привелегии получать хороший фидбек, ведь линуксоиды любят поковыряться в .... глубоко в системе. А ведь многие люди читают и думают, дескать, общий хор критиков прав - новая винда отстой.

Поставлю винду, гляну что они там наворотили, может ещё потом что напишу. Пока что я соглашусь с мнением автора статьи у нас на сайте о том, что всякое мнение продиктовано своими интересами. Ну и нам с вами надо не зевать, а выбирать то, что соответствует нашим интересам. Поскольку я уже потратил деньги на новую винду, деваться некуда - поставлю :-D