30/10/2016 - 18:09 [ ]Pockemon Go. Всё кончилось.

Взял я моду следить за разными выстрелившими на западе и не только новинками ИТ мира. Когда появилась игра Pockemon Go, мне стало интересно, как быстро закончится это бесполезное безумие? Похоже, что уже почти...

Довелось мне как-то прочитать анекдот, который вряд ли смогу точно воспроизвести, однако попробую передать его смысл:

….CEO одного из перспективных стартапов – Михаил, решил пригласить своего делового партнёра CFO Евгения на деловой ужин, однако тот вынужден был отказаться, поскольку уже пообедал у бабушки….

Многие нынче воспринимают стартапы именно так. Дело в том, что когда явление из узкого и качественного превращается в массовое, вокруг появляется огромная куча бездельников, паразитирующих на определённых трендах. Основным инструментом таких «паразитов» является Microsoft PowerPoint и Microsoft Excel, в которых они делают большую часть своей работы. За этим – пустота. Тем не менее, на рынок регулярно выходят молодые специалисты, строящие свои проекты на основе приличной научной и технической базы. Лучшие из них, впоследствии становятся Вконтактами, Фейсбуками, Яндексами и т.д. Разумеется, с определённого этапа за дело берутся крупные и не очень крупные компании (gen.tech), которые занимаются продвижением и финансированием таких стартапов, поскольку даже самая гениальная идея нуждается в поддержке и «поливе» для начала бурного роста, который, в свою очередь, выведет стартап не только на самоокупаемость, но и на прибыльность.

Pockemon Go

Важно, что даже среди успешных и перспективных есть те, которые вспыхивают и относительно быстро сгорают. Да, они вполне в состоянии покрыть инвестиции, вложенные в них, да они интересны многим на первых порах, однако сама идея быстро утомляет людей, и они забывают о таких проектах, будто их и не было вовсе. Сейчас я говорю об игре Pockemon Go, например. Удивительно, что до её появления были игры, очень похожие по геймплею, однако не снискавшие столь высокой популярности. Добавление в этот коктейль известных всем Покемоов сделало своё дело, и игра выстрелила, однако ненадолго. Сейчас проект, по сути, плавно теряет свою аудиторию, а разработчик Pockemon Go не предпринимает никаких существенных шагов по исправлению ситуации. Очевидно, что именно отсутствие развития и губит многие перспективные проекты раньше времени.

Стартапер, если ты «выстрелил», развивайся. Расти над собой. Не стой на месте.