Форумы Modlabs.net: Клуб "Хранители Легенд" - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Клуб "Хранители Легенд"

#4631 Пользователь офлайн   sco01 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 23 Январь 11

Отправлено 29 Май 2017 - 20:34

White
"Вот чтобы старый 423 процессор в мать на S478 воткнуть?"
таких не видел, но наоборот у меня даже новый есть.. и даже если не выкинул переходник для кулера еще даже :d:
0

#4632 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 29 Май 2017 - 21:40

sco01, Продай мне :gigi:
0

#4633 Пользователь офлайн   i8088 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: R&D команда
  • Сообщений: 200
  • Регистрация: 30 Август 16

Отправлено 05 Июнь 2017 - 10:31

Просмотр сообщенияWhite (28 Май 2017 - 16:52) писал:

У меня есть три такие платы, есть процессоры для них, однако там есть две проблемы, которые почти полностью убивают всю затею. Во-первых, ISA слот там 1, во-вторых кривой мост VIA не работает нормально с AWE32/64 - конфликтует, звук хрипит.

White, а ты проверял с AMD750? Это как бы "аналог BX" от AMD, очень стабильный. Насколько хорошо южный мост от AMD
будет работать со звуковыми картами не скажу, но мост сам по себе очень основательный - "Rock Solid". Я думаю должно быть
нормально, и обычно не менее 2-х ISA на платах есть. Надо только брать плату на истинном AMD750, с двумя мостами от AMD,
а не гибрид AMD + VIA686.

И с множителем проще будет, но FSB правда всего одна - 100(200 эквивалент). Мне очень понравилась GA-7IXE (Slot A), была
только одна проблема с hardware monitor. А под socket A на AMD750 по моему только одна плата есть - GA-7IXE4.
0

#4634 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 05 Июнь 2017 - 12:15

Да, я эту тему прорабатывал, она мне очень нравилась. Проблема в том, что моя плата под Slot A с одним ISA слотом, зато честная - полностью на AMD. И даже топовый слотовый Атлон есть, на 1 ГГц. Проблема в другом, там минимальная частота ЦП - 500 МГц, замедление, которое получается отключением кэша, не так эффективно, как в случае с Pentium II Unlocked + 440BX.
0

#4635 Пользователь офлайн   i8088 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: R&D команда
  • Сообщений: 200
  • Регистрация: 30 Август 16

Отправлено 05 Июнь 2017 - 15:32

В принципе есть возможность изменять множитель и некоторые другие вещи,
но придется разбирать процессор. (Я сам не проверял)
http://www.ixbt.com/...n-slota-oc.html

А что за плата у тебя?
0

#4636 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 05 Июнь 2017 - 15:37

Плата от Gigabyte и вроде есть ASUS. Процессор со свободным множителем на понижение. Минимальный - 5x. Соответственно, получается 500 МГц. Вроде бы шина есть 90 МГц. Итого можно 450 сделпть, если я аерно помню. Моя проблема в том, что надо минимум 200, а лучше вообще 66x2, как на моём Avenger, который я описывал в мастерской ретроконструктора.
0

#4637 Пользователь офлайн   i8088 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: R&D команда
  • Сообщений: 200
  • Регистрация: 30 Август 16

Отправлено 05 Июнь 2017 - 15:52

Погоди, у Gigabyte же 2 ISA.
А ASUS K7M без ISA и гибрид AMD+VIA.
0

#4638 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 06 Июнь 2017 - 00:55

Я тебе покажу. Если я что-то путаю - одно дело. Но проблем с множителем это не отменяет.

С грехом пополам запустил AMD Athlon 550 МГц на Gigabyte 7IXE. Противоречивые чувства от материнки.

С одной стороны, действительно, пара ISA слотов, отличная производительность даже младшего Athlon и прекрасная основа для концептуальной машины, поскольку сюда так и просятся аутентичные вещи типа GUS PnP на AMD Interwave. В паре с SB Pro или, например, MPU-401 контроллером выйдет классная штуковина, не перегруженная звуковухами, но в то же время хорошо совместимая со многими играми.

С другой стороны, плата очень плохо управляется. Несмотря на незаблокированный множитель (это надо проверить на моей ASUS K7M), в BIOS нет возможности им управлять. AMD Athlon 1000 МГц на ней не стартует. В итоге - только отключение L1 кэша в DOS на Athlon 550 МГц, как единственный способ замедления. Решает часть проблем совместимости и ощутимо снижает скорость до уровня быстрой 386 машины.

Короче, надо разбираться. Час ночи, а я всё мучаюсь :-) Может быть утром всё встанет на свои места и глюки мои/системные пропадут.

Цитата

А ASUS K7M без ISA

С 1 ISA. Но таки да, на VIA.
0

#4639 Пользователь офлайн   RUS 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 896
  • Регистрация: 07 Декабрь 11

Отправлено 06 Июнь 2017 - 01:30

Программа MSRED работает с K7? Я уже не помню.
0

#4640 Пользователь офлайн   i8088 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: R&D команда
  • Сообщений: 200
  • Регистрация: 30 Август 16

Отправлено 06 Июнь 2017 - 09:29

Просмотр сообщенияWhite (06 Июнь 2017 - 00:55) писал:

AMD Athlon 1000 МГц на ней не стартует.

Должен. Предполагаю проблемы с линией +5V БП (замерь напряжение прямо на ATX разъеме) или конденсаторами фильтра V core.
POST code останова какой? Ревизия платы и версия BIOS? Процессор Thunderbird или Orion?

Просмотр сообщенияWhite (06 Июнь 2017 - 00:55) писал:

С 1 ISA. Но таки да, на VIA.

Мои извинения!

Просмотр сообщенияRUS (06 Июнь 2017 - 01:30) писал:

Программа MSRED работает с K7? Я уже не помню.

Конечно работает, ей без разницы, лишь бы были MSR у процессора.
На 088-486 даст ошибку ввиду отсутствия MSR/CPUID/32-bit mode.
0

#4641 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 06 Июнь 2017 - 09:43

На пост карте пусто, ревизия 1.1, процессор посмотрю на каком ядре, вчера не до него было, я возился с 550-м. Пока не хочу сдаваться.
0

#4642 Пользователь офлайн   i8088 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: R&D команда
  • Сообщений: 200
  • Регистрация: 30 Август 16

Отправлено 06 Июнь 2017 - 09:49

Тогда в первую очередь проверяй +5V и конденсаторы. Сегодня посмотрю, какая у меня ревизия, у меня работает с Thunderbird 700MHz
0

#4643 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 06 Июнь 2017 - 10:45

Меня больше волнует множитель. Подтверждённый минимум - 5?

В дополнение, скажу, что всегда хотел собрать толковую и живую платформу на AMD Athlon, но по совокупности характеристик всегда на первое место выходило решение на Intel.
0

#4644 Пользователь офлайн   i8088 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: R&D команда
  • Сообщений: 200
  • Регистрация: 30 Август 16

Отправлено 06 Июнь 2017 - 12:05

Вот здесь не подскажу, никогда не задумывался над этим вопросом. В статье на ixbt писали, что от 300MHz, но может это и от балды написано.
Проблема в том что программная документация на K7 отсутствует в открытом доступе (аппаратная есть). Я не знаю, можно ли менять множитель
на слотовых K7 процессорах через MSR, или же плата должна иметь дополнительное оборудование для изменения КУ (изменение FID?).
Если что разгадаю, напишу здесь.

У меня в принципе тоже большинство систем собрано на Intel, но слотовые Athlon уж очень нравятся, и первые сокетные Thunderbird. А вот уже
последующие (Palomino итд) нравятся гораздо меньше, в первую очередь из-за мерзкого P-rating. Еще от AMD нравятся K5/K6, их портит только
лого windows.

upd.
Посмотрел ревизию GA-7IXE - у меня тоже 1.1
0

#4645 Пользователь офлайн   RUS 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 896
  • Регистрация: 07 Декабрь 11

Отправлено 06 Июнь 2017 - 17:57

Просмотр сообщенияi8088 (Сегодня, 12:05) писал:

в первую очередь из-за мерзкого P-rating

А ещё почему? Просто сама по себе эта причина меня тоже раздражает, но она одна недостаточно весома. Официально рейтинг соответствует производительности Thunderbird с одноимёнными мегагерцами, но все вокруг знали уже тогда, что это на самом деле желание показать, "какому пентиуму-4" соответствует. Ведь маркетинговая политика тех лет упорно навязывала глупым юзверям эти цифры, именуя их даже "скоростью" (CPU speed) процессора. Правда, когда кэш L2 у NetBurst вырос более 512 и даже в ряде случаев появился L3, этот амд-шный рейтинг перестал соответствовать, уже отставал.

Помню, что Barton 3200+ 2,2GHz FSB400 примерно был равен P4 3,0-3,2GHz FSB800 L2=512. И это сильно! Жаль, что им так и не удалось нарастить частоту хотя бы до 2,5-2,6. Интел был бы в глубокой Ж, особенно со своими ценами.
В свою очередь очень люблю Thoroughbred B и Barton, особенно разлоченные экземпляры. До сих пор один из моих любимых ретрокомпов построен на VIA333+Barton.

Так почему ещё, кроме рейтинга?
0

#4646 Пользователь офлайн   i8088 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: R&D команда
  • Сообщений: 200
  • Регистрация: 30 Август 16

Отправлено 06 Июнь 2017 - 18:17

Просмотр сообщенияRUS (06 Июнь 2017 - 17:57) писал:

Так почему ещё, кроме рейтинга?


P-Rating кроме прочего порождает мутный код определения процесора, и непонятную
маркировку.

Остальные минусы - добавленные SSE (поясню, что я бы хотел чтобы MMX/SSE итп
инструкций вообще бы не было), и всегда пластиковый корпус, тогда как Socket A
Thunderbird в основном в керамическом корпусе.

SMP у Thunderbird "на халяву", тогда как у большинства остальных только в версии
Athlon MP (переделки CPU сейчас не рассматривам). С SMP вообще у AMD странно вышло:
на момент выхода первых SMP плат под SocketA только ThunderBird и был, но
официально AMD говорил что Thunderbird SMP не поддерживают:)

Эх, жаль что никто так и не сделал SMP плату для SlotA! На ixbt писалось, что все
необходимое для SMP у SlotA CPU уже было,

Ну и мой любимый AMD 750 только FSB 100MHz имеет, те максимум Thunderbird.

В принципе минусы терпимые, но как бы то не было лучшим Socket A CPU считаю
Thunderbird (только не топовый 1400MHz, который на пределе уже работает). А вообще
лучшим Athlon я считаю слотовый Argon или Pluto. К сожалению заиметь их пока не
удалось, но имеется слотовый Thunderbird.

Еще хотелось бы заиметь Biostar M7MKA в комплекте с Argon или Pluto - очень
интересно, на какой частоте CPU ШИМ у него работает, что почти нет
электролитических конденсаторов.
0

#4647 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 07 Июнь 2017 - 14:28

Мой процессор

Друзья, создал новую тему, в которой хочу собирать данные о совместимости V5 5500 PCI @ 128 MB. Думаю, полезно будет оценить перспективы.

Не знаю, как так получилось, но я приобрёл её:
Изображение

BSM QS750 на базе AMD 751+756. Сайт производителя до сих пор жив! Живы ссылки на BIOS, документацию и драйверы.
Остаётся только ждать и верить в то, что она придёт целой. Дай Бог. Насколько я знаю, единственная плата на базе Slot A с тремя ISA слотами.
0

#4648 Пользователь офлайн   i8088 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: R&D команда
  • Сообщений: 200
  • Регистрация: 30 Август 16

Отправлено 07 Июнь 2017 - 16:54

Супер плата, поздравляю! Надеюсь придет целой!
BIOS там AWARD, что много легчк для модификаций.

Я вижу, она по типу M7MKA - почти нет электролитов, видимо тоже высокая частота преобразования.
0

#4649 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 07 Июнь 2017 - 17:21

i8088, первое, что я вижу - jumperless. Полагаю, что вопрос управления множителем и частотой шины - это вопрос "раскопок", насколько они будут глубокими - покажет время. Сходу не нашёл как руками множитель открыть без спец модуля AMD?
0

#4650 Пользователь офлайн   i8088 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: R&D команда
  • Сообщений: 200
  • Регистрация: 30 Август 16

Отправлено 07 Июнь 2017 - 17:47

Просмотр сообщенияWhite (07 Июнь 2017 - 17:21) писал:

Сходу не нашёл как руками множитель открыть без спец модуля AMD?

В смысле для процессора с изначально заблокированным множителем?
Боюсь что никак, если только нет не-документированных MSR. Или если процессор может принимать
множитель (как не-заблокироанный Intel со входов BFx), но это должно обеспечиваться HW платы.
В целом с K7 у меня еще много вопросов, и как назло программная докуметация на K7 "запрятана".

Сдругой стороны, этот спецмодуль всего лишь пассивное устройство, можно и самому замкнуть что
надо. Самое неприятное здесь - необходимость вскрытия CPU.
0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

5 человек читают эту тему
0 members, 5 guests, 0 anonymous users