Форумы Modlabs.net: Mini-me project - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Mini-me project VSA100 based video card

#1 Пользователь офлайн   zx-c64 

  • Главный по разработке
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: R&D команда
  • Сообщений: 827
  • Регистрация: 26 Апрель 14

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 18:39

Низкопрофильная плата, функциональность как у В4. 32/64Mb. Цифровой выход. Можно ставить в обычный корпус заменив брэкет на полноразмерный
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 31 Октябрь 2020 - 13:27

Сколько стоит? Сколько памяти?
0

#3 Пользователь офлайн   zx-c64 

  • Главный по разработке
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: R&D команда
  • Сообщений: 827
  • Регистрация: 26 Апрель 14

Отправлено 31 Октябрь 2020 - 15:32

32/64мб. $370
0

#4 Пользователь офлайн   zx-c64 

  • Главный по разработке
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: R&D команда
  • Сообщений: 827
  • Регистрация: 26 Апрель 14

Отправлено 19 Май 2022 - 15:07

обновленный вариант. новые фото.
0

#5 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 19 Май 2022 - 15:08

Вопрос по Voodoo3: можно сделать аналог Mini-Me на Voodoo3 и с 32 Мбайт видеопамяти?
0

#6 Пользователь офлайн   zx-c64 

  • Главный по разработке
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: R&D команда
  • Сообщений: 827
  • Регистрация: 26 Апрель 14

Отправлено 19 Май 2022 - 17:26

думаю что нельзя.
0

#7 Пользователь офлайн   Dr_LX 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 25 Ноябрь 20

Отправлено 20 Май 2022 - 20:28

Просмотр сообщенияWhite (19 Май 2022 - 15:08) писал:

Вопрос по Voodoo3: можно сделать аналог Mini-Me на Voodoo3 и с 32 Мбайт видеопамяти?


Но с 16-ю то можно низкопрофильную?))
Больше интересует мини вуду5 5500 PCI66/AGP короткая низкопрофильная, перевертыш, чтобы PCI с одной стороны, AGP с другой и переключаемый VGA на обоих концах с перекидываемой планкой. )))
0

#8 Пользователь офлайн   zx-c64 

  • Главный по разработке
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: R&D команда
  • Сообщений: 827
  • Регистрация: 26 Апрель 14

Отправлено 21 Май 2022 - 11:24

нет экономической целесообразности такое делать
0

#9 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 21 Май 2022 - 21:19

На самом деле в маленькой Voodoo3 тоже бы особого смысла не было. А вот что вполне бы было круто - DVI/HDMI. Кстати, существуют карты Voodoo3 с DVI, насколько я помню, от какого-то немецкого бренда. Но я не помню, дошли они хоть до OEM или так и остались в ES виде.
0

#10 Пользователь офлайн   fnzpyk 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 02 Июнь 22

Отправлено 03 Июнь 2022 - 21:47

Просмотр сообщенияWhite (21 Май 2022 - 21:19) писал:

На самом деле в маленькой Voodoo3 тоже бы особого смысла не было. А вот что вполне бы было круто - DVI/HDMI. Кстати, существуют карты Voodoo3 с DVI, насколько я помню, от какого-то немецкого бренда. Но я не помню, дошли они хоть до OEM или так и остались в ES виде.
чем так привлекательна voodoo3 по сравнению с voodoo4?
0

#11 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 04 Июнь 2022 - 06:05

fnzpyk, совместимостью. Архитектура VSA-100 заметно изменилась и многие старые игры не признают эти карты за Voodoo, даже с ранними версиями Glide. Особенно это чувствуется в DOS. А вот Voodoo3 лишена многих проблем несовместимости, ведь по сути это более технологичное развитие Banshee. При грамотной настройке переменных окружения Voodoo3 может показать совместимость на уровне или даже выше, чем у Voodoo2.
0

#12 Пользователь офлайн   fnzpyk 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 02 Июнь 22

Отправлено 04 Июнь 2022 - 10:05

Просмотр сообщенияWhite (04 Июнь 2022 - 06:05) писал:

fnzpyk, совместимостью. Архитектура VSA-100 заметно изменилась и многие старые игры не признают эти карты за Voodoo, даже с ранними версиями Glide. Особенно это чувствуется в DOS. А вот Voodoo3 лишена многих проблем несовместимости, ведь по сути это более технологичное развитие Banshee. При грамотной настройке переменных окружения Voodoo3 может показать совместимость на уровне или даже выше, чем у Voodoo2.
спасибо, почему то не получается написать вам в личку. Тревожит меня, очень сильно, один вопрос. Есть ли разница в качестве постфильтра между voodoo3 и voodoo4/5. Спасибо.
0

#13 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 04 Июнь 2022 - 10:11

fnzpyk, сегодня вечером выищу личку. Прошу прощения.

Что касается работы фильтров, то опишите более точно, что беспокоит. Одно известно наверняка, цветопередача между всеми поколениями карт Voodoo отличается. Но в силу того, что итоговое восприятие индивидуальное и монитры у всех разные и/или настроены по-разному рассуждать об этом можно только при лоьовом сравнении на конкретной системе. Выражу субъективное мнение: больше всего мне нравится Voodoo2 и 3. Но поверьте, Voodoo4/5 - отличные карты, их просто нужно уметь применять и тогда получите великое удовольствие.
0

#14 Пользователь офлайн   fnzpyk 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 02 Июнь 22

Отправлено 04 Июнь 2022 - 10:46

Просмотр сообщенияWhite (04 Июнь 2022 - 10:11) писал:

fnzpyk, сегодня вечером выищу личку. Прошу прощения.

Что касается работы фильтров, то опишите более точно, что беспокоит. Одно известно наверняка, цветопередача между всеми поколениями карт Voodoo отличается. Но в силу того, что итоговое восприятие индивидуальное и монитры у всех разные и/или настроены по-разному рассуждать об этом можно только при лоьовом сравнении на конкретной системе. Выражу субъективное мнение: больше всего мне нравится Voodoo2 и 3. Но поверьте, Voodoo4/5 - отличные карты, их просто нужно уметь применять и тогда получите великое удовольствие.
да все просто, есть старые игры, которые в принципе сами по себе не умеют цвет в 32бит. и такие игры объективно лучше выглядят в glide чем в д3д как выясняется именно из-за работы постфильтра (не начитался этого где-то, а лично сравнивал дома лоб в лоб voodoo2 (stb и powercolor), g400, gf2pro, gf4ti. беда в том что самая интересующая игра из моих любимых крашится на v2 при сохранениях. Читал человека на vogons, люди сталкивались с такой же проблемой на v2, но проблема отсутствует на v5 5500. Вот сижу и гоняю искать на avito voodoo3 или сразу купить тут у уважаемого человека реплику voodoo 4/5. Опять же есть ли смысл в voodoo5 5500 для glide игр, и тормознуть на 4500. в силу того что у меня нету других вуду кроме 2й, могу судить только по отзывам. качество постфильтра у v3 считается значительно выше чем на v2.
0

#15 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 04 Июнь 2022 - 15:37

fnzpyk, разница в качестве 16-ти битного цвета существует со всеми видеокартами не от 3dfx. И эта разница всегда не в пользу конкурентов.

Что за игра у вас с проблемами?

В любом случае, я бы не покупал с Авито, а купил бы новую. Какую - надо разбираться под задачи. Тут есть. Voodoo3 (если остались) и Voodoo5 с HDMI и AGP 1.5v и Voodoo 5 6000 AGP или PCI. Давайте вместе разбираться. Можете озвучить конфигурацию и игры, под которые точите компьютер. ?
0

#16 Пользователь офлайн   fnzpyk 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 02 Июнь 22

Отправлено 04 Июнь 2022 - 17:08

Да без проблем если еще кому то поможет) Вот суть проблемы. https://www.3dfxzone...p?TOPIC_ID=1971 на vogons тоже есть камрад с такой проблемой. Лично мне в данную секунду интересуют две игры (касательно запуска на api glide) MDK и Incubation.
0

#17 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 04 Июнь 2022 - 18:35

fnzpyk, я увеличил лимит личных сообщений и готов обсуждать приватные вещи.

Теперь что касается ускорителей, дам свою краткую оценку применимости тех или иных карт. Все вопросы дискуссионные и одним постом я не могу раскрыть всех нюансов. Нюансы буду раскрывать в материалах. Руки бы дошли.

1) Voodoo graphics. Идеально совместима со всеми играми под Glide. Работают все игрули, начиная от ранних DOS игрушек и заканчивая играми, вышедшими под закат - Quake 3 Arena, Jedi Knight II или Hitman. Из явных недостатков - чувствительность к скорости системы, не рекомендую использовать на машинах более быстрых, чем Pentium II 400, один TMU и крайне низкая тактовая частота карточки не требуют быстрых ЦП. Нивелировать минусы можно благодаря SLI паре с увеличенным объёмом локальной памяти. Продукты Stoned Shaman и King Shaman - прекрасные карты, которые в ряде игр дают отличную совместимость и комфортную скорость. Обзор можно почитать тут.

Область применимости: машины, построенные с прицелом на DOS Glide + ранние Windows 95 игры под Glide. 1997-1998 годы - максимум. Также такие карты идеально подходят для совместного использования со старшими ускорителями 3dfx, цель таких связок - 100% Glide совместимость и максимальная скорость. Я лично использую связку с Voodoo 5 6000.

2) Voodoo 2 / Voodoo 2 SLI. Многими считается эталоном. И действительно, эти карты обладают хорошей совместимостью и приличной скоростью. SLI связка +/- равна Voodoo 3 2000. Качество картинки, при этом, очень приятное.
Из недостатков можно отметить высокое тепловыделение, в некоторых случаях плохую совместимость при работе в паре с мощными ускорителями от NVIDIA и ATI. Мой опыт показывает, что в некоторых случаях игру можно запустить на Voodoo3, но Voodoo2 или Voodoo2 SLI не позволяют этого сделать. Вопрос совместимости требует отдельной проработки, у меня это в планах. При проверке на совместимость будут исключены прочие факторы, которые могу влиять на "не запуск" игры.
Область применения - универсальный ускоритель, который имеет впечатляющий внешний вид, достойную совместимость и хорошую репутацию в сообществе. Такой имеет смысл использовать на системах класса Pentium III 1000 МГц.

3) Voodoo3. С моей точки зрения это эталон классической архитектуры 3dfx, которая легла в основу ещё Voodoo graphics. Прекрасное качество 2D/3D (с поправкой на 16 бит и размер текстур, конечно). Отличная совместимость в Glide и высокая скорость. Из недостатков - сильно греется, считаю обязательным организацию охлаждения. Настоятельно рекомендую всем, кто не готов экспериментировать с различными сборками и покупать всю линейку Voodoo. Прекрасно работает как единственное решение в системах класса Pentium III 500-1400, так и в более мощных машинах в качестве вторичного ускорителя для шины PCI. Пожалуй, Voodoo3 для меня один из любимых, поскольку также ещё имеет и драйвер для Windows 3.1, что очень ценно для любителей вспомнить всё. Я вот такой.

4) VSA-100 (Voodoo 4/5). Венец творения. Судя по презентациям 3dfx, этот чип должен был быть ПОСЛЕДНИМ с аппаратной и нативной поддержкой Glide. Rampage имел бы обратную совместимость, но только через wrapper. Считаю, что каждый фанат Glide должен иметь в коллекции карту на этом чипе, а вот какую - зависит от бюджета. Карты на базе этих чипов в ряде вещей лучше Voodoo3 и при правильном использовании в связке с Voodoo graphics или Voodoo2 могут принести владельцу море позитива! Тем, кто хочет одну машину для всей эпохи 3dfx, я бы рекомендовал следующее:

Машины на шине 100 и/или с лёгким переключением на шину 100 МГц, желательно с возможностью понижения множителя, чтобы справиться с ограничениями совместимости некоторых игр на Voodoo graphics и.... вот такие связки:

Сразу оговорюсь, что фактор бюджетности здесь справедлив только для систем с картами 3dfx. Это будет дорого в любом случае!
Ультрабюджетный вариант:
Voodoo 4 AGP + Voodoo graphics. Просто всё работает. В играх 1999+ не стоит ждать заоблачных цифр, но комфортно играть можно будет во всё, главное - выбрать правильно драйверы, разрешение и настройки графики.
Бюджетный вариант:
Voodoo 4 PCI + Voodoo graphics. Прекрасная пара, которая будет отличным решением для DOS и Windows игр, причём она может быть близка к идеалу, если в AGP установлен мозный ускоритель от ATI/NVIDIA/MATROX. Будет просто всё работать. А в ранних играх под Glide, если они запустятся на VSA-100, можно будет ещё получить 2x FSAA - пример Need for Speed II SE.
Средний вариант и Хороший вариант - аналогичны ультрабюджетному и бюджетному, только там не Voodoo 4, а Voodoo 5. В случае с The Challanging - это ещё HDMI, большой объём видеопамяти, хорошее охлаждение и оригинальный цвет. Скорость в 3D очень достойная, можно начинать входить в мир Glide с FSAA. Для меня это восторг!

И, наконец, бескомпромиссный вариант: Voodoo 5 6000 + Voodoo graphics SLI. Всё, что можно получить от Glide игры, вы получаете на этой связке. И точка.

Что касается указанных игр, то MDK люблю, а вторую не знаю. Предлагаю провести макетирование ситуации. Лично у меня для этого всё есть.
0

#18 Пользователь офлайн   Dr_LX 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 25 Ноябрь 20

Отправлено 04 Июнь 2022 - 20:25

Mdk это супер вещь!))
А что идёт на вуду графикс сли и не идёт на вуду 2? Судя по тестам, 2 быстрее чем сли-12.
0

#19 Пользователь офлайн   aspire1gig 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: R&D команда
  • Сообщений: 347
  • Регистрация: 18 Сентябрь 10

Отправлено 05 Июнь 2022 - 14:16

Просмотр сообщенияWhite (04 Июнь 2022 - 18:35) писал:


Теперь что касается ускорителей, дам свою краткую оценку применимости тех или иных карт.

Браво!, можно сказать, исчерпывающий пост, но мне кажется, незаслуженно оставлена в стороне Banshee. Да, это бюджетная карта, да, сочетать ее в одной системе с VSA-ускорителем как-то глупо. Но, тем не менее, если собирать систему на Socket 8, SuperSocket 7 или раннем Slot 1, то это лучшая Glide-совместимая карта, по ряду параметров опережающая Voodoo 2.
0

#20 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 05 Июнь 2022 - 14:58

aspire1gig, согласен. Забыл её! А ведь она в два раза мощнее Voodoo graphics и имеет отличное 2D ядро. Я очень хотел включить её в тесты на совместимость и считаю, что в теории она должна быть эквивалентна первой вуду. А ведь её многие незаслуженно забывают. Не понимаю, почему не я включил в пост. И добавлю также, что для Voodoo3 1000, а также Velocity - справедливо всё то, что относится к разделу Voodoo3.
0

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2


Быстрый ответ

  

33 человек читают эту тему
0 members, 33 guests, 0 anonymous users