Форумы Modlabs.net: Немного теории о транзисторах.... - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Немного теории о транзисторах....

#1 Пользователь офлайн   3o3o. 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 862
  • Регистрация: 03 Январь 03

Отправлено 28 Октябрь 2003 - 20:15

вопрос 2 знатких електроники!
начнем с того... что мне всегда была интересна електроника, паяльник.. и т. д. паяю с детства... и т.д. но вот с транзисторами не когда не работал... ну почти никогда....

так вот в данный момент меня интересует вопрос как заставить транзистор выделять большое кол-во тепла??!
питание 12 вольт! но не сильно большое примерно 40 градусов!...
что такое эммитер, коллектор и база обьяснять не надо... - знаю....
вроде там что-то на цепь коллектора или эммитера с базой надо повесить мощное сопратевление или что-то типо этого!........ в общем вот такой вот вопрос!
0

#2 Пользователь офлайн   3o3o. 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 862
  • Регистрация: 03 Январь 03

Отправлено 28 Октябрь 2003 - 21:06

а.... да и еще! какой транзистор лучше юзать? есть юмеются КТ81514 - ну это смешно... я понимаю.... еще имеются советские старого образца железные круглые... начинаются на букву П.... (не помню...... стерлась модель...)
0

#3 Гость_Just User_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 Октябрь 2003 - 21:11

Ты хочешь сделать мини-калорифер для кукольного домика ??? :)
0

#4 Пользователь офлайн   Dammian 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 147
  • Регистрация: 27 Октябрь 03

Отправлено 29 Октябрь 2003 - 00:09

Тебе нужен локальный нагрев самого элемента, или чтобы он рассеивал тепло вокру себя? Для последнего случая можно взять транзистор от старой радиолы (например, Vega) - они там уже с мощными радиаторами - останется только отполировать и термопастой намазать. А в принципе ты прав, надо замкнуть нагрузкой или коллектор на базу или эмиттер, в зависимости от типа транзистора. (n-p-n, p-n-p). (не уверен что правильное соответствие типов - всё забыл с института)
0

#5 Пользователь офлайн   dynaco 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 231
  • Регистрация: 20 Октябрь 03

Отправлено 29 Октябрь 2003 - 01:06

если замкнуть коллектор на базу то транзистор войдет в режим насыщения а там когда он полностью открыт падение напряжения на нем мало и соответсвенно даже при очень высоком токе мощность выделяемая на элементе( транзисторе ) будет мала

тут нужно сделать так чтобы транзистор был открыт но в насыщение не входил рекомендую следующее - берешь 2 транзистора и соединяешь последовательно.
е_к-е_к далее подбираешь приблизительно одинаковые сопротивления и цепляешь их между базой и коллетором ( у обоих тр соотв ) ток через транзистор деленный на коэфф усиления - это базовый ток а он соотв - половина напряжения деленная на резистор между колл и базой.
если резисторы сделать спаренным регулятором - то можно будет регулировать тепловыделение.

хотел просто картинку дать - злой хостер не пускает сорри за качество - рисовал почти что на коленке
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 members, 2 guests, 0 anonymous users