31/10/2014 - 11:44 [ ]Дефицит и другие проблемы игрового графического адаптера NVIDIA GeForce GTX 970

Самой привлекательной покупкой для игроманов в настоящее время считается графический ускоритель NVIDIA GeForce GTX 970, который за 350 долларов США предоставляет просто отличную производительность в современных играх. Адаптер, как известно, основывается на микроархитектуре Maxwell, которая, помимо отличной мощности, еще и потребляем мало электроэнергии.

Вероятно, немного подпортили впечатление от новинки сведения о том, что в некоторых образцах можно расслышать писк компонентов питания, однако услышать его в закрытом корпусе довольно сложно. По данным специалистов, повинны в этом индукторы R22 и часть владельцев GeForce GTX 970 уже выявили желание обменять свои видеокарты. Возможно, некоторые производители решили сэкономить на компонентах ускорителей. Кстати, в адаптерах GeForce GTX 980, которые производятся под строгим контролем NVIDIA, таких проблем не замечено.

GeForce GTX 970

И, все же, модель GeForce GTX 970 пользуется невероятным спросом и уже сейчас наблюдается ее дефицит. Еще вчера на складе онлайн-магазина Newegg были доступны три такие видеокарты, однако сегодня осталась только одна. На этом фоне весьма привлекательной выглядит модель AMD Radeon R9 290 на ядре Hawaii Pro, цена которой очень приятная - всего 260 долларов США. Карта стоит значительно дешевле, и найти ее не составит труда, при этом отставание в производительности от GeForce GTX 970 не столь и велико.




Источник