13/03/2015 - 17:09 [ ]HGST продемонстрировала готовый образец жесткого диска SMR HelioSeal на 10 Тбайт

Компания HGST показала свой первый жесткий диск номинальной емкостью 10 Тбайт. Как стало известно от наших зарубежных коллег, последние несколько месяцев именитый производитель работал над 10-терабайтной моделью SMR HelioSeal, и в настоящее время новинка почти готова поступить на рынок. Первый образец накопителя засветился на мероприятии, проводимом Linux в американском Бостоне.

SMR HelioSeal

Чтобы увеличить плотность записи на каждой пластине, разработчик применил в жестком диске технологию Shingled Magnetic Recording (SMR), которая использовалась в HDD и ранее, однако по-прежнему считается не доведенной до совершенства. Поэтому такие модели относятся больше к эксклюзивным продуктам, предназначенным скорее для корпоративного сегмента, а не для рядовых потребителей. Сегодняшняя новинка в этом плане не стала исключением – она найдет свое применение для центров обработки данных.

SMR HelioSeal

Несмотря на то, что решения для обработки данных постепенно переходят на твердотельные накопители, многие заказчики заинтересованы в использовании доступной механической памяти. Можно не сомневаться, что в ближайшем будущем флэш-памяти не удастся полностью вытеснить жесткие диски с рынка, поскольку последние активно используются в качестве резервного банка данных.




Источник