18/03/2015 - 13:07 [ ]Lenovo и Xiaomi будут выпускать в Китае смартфоны на базе Windows 10

Мы уже привыкли к тому, что крупные китайские производители смартфонов выпускают свои аппараты исключительно на операционной системе Google Android. Однако в ближайшее время ситуация может измениться, по крайне мере для местного китайского рынка.

Как стало известно из сообщений наших коллег, компания Lenovo в настоящее время работает над смартфоном на базе платформы Windows 10, который выйдет в Китае позднее в этом году. Продвижением новинки будет заниматься провайдер China Mobile. Характеристики девайса пока что не уточняются, однако сейчас известно, что устройство не будет доступно на западных рынках.

Windows 10

Также оказалось, что Microsoft приступает к сотрудничеству и с компанией Xiaomi, которая готова перевести несколько своих смартфонов на операционную систему американского производителя. Как и Lenovo Xiaomi со своими Windows-аппаратами планирует штурмовать китайский рынок, на котором доминируют местные бренды.

Как видим, Microsoft полна решимости увеличить долю своей платформы в Китае, чему такие крупные компании как Lenovo и Xiaomi должны очень хорошо поспособствовать. Помимо этого к запуску готовится новая система Windows 10, которая может подстегнуть интерес китайских пользователей к Windows-смартфонам.