13/05/2015 - 11:54 [ ]Китайский рынок смартфонов впервые за шесть лет демонстрирует снижение показателей

Рынок смартфонов в Китае развивается стремительно, постоянно меняя свои направления. Компании Apple удалось некоторое время назад захватить здесь лидерство, однако некоторое время тому назад здесь главную роль отыгрывали местные бренды. По сообщениям IDC в первом квартале года здесь было продано около 14,5 миллионов аппаратов, причем на долю Apple пришлось 14,7%, при годовом приросте в 62,1%.

Что еще самое интересное, впервые за шесть лет китайский сегмент отметился годовым снижение поставок на 4% и 8-процентным квартальным снижением. Нет никаких сомнений, что рынок показывает все признаки перенасыщенности, и желание обновлять свои аппараты у местных покупателей падает.

IDC

Ближе всего в топе к лидеру подобралась Xiaomi, на счету которой показатель в 13,7% (годовой прирост 42,3%). Huawei удерживает пока что третье место – 11,4% (прирост 39,7%), четвертое место у Samsung Electronics, которая в сравнении с прошлогодним показателем потеряла больше всех – 53%, а ее доля составляет 9,6%. На Lenovo с ее пятым местом приходится 8,2% (-22,1% за год). Стоит обратить внимание на то, что китайский рынок демонстрирует достаточно высокий уровень диверсификации: производители, которые не входят в топ-5 вместе контролируют 42,2% рынка.

По словам специалистов IDC, производители смартфонов начинают экспериментировать с новыми дочерними торговыми марками, стараясь снизить затраты на этапе выведение новых моделей на рынок. Кроме этого разработчики ищут способы продать как можно больше дорогих моделей. Однако аналитики уверены, что дальнейший рост местного сегмента возможен только за счет моделей ценой менее $150.  




Источник