10/09/2015 - 10:58 [ ]Операционная система Google Android 5.x Lollipop стремительно набирает пользователей

Американская компания Google не прекращает регулярно публиковать отчеты о популярности той или иной версии ее мобильной операционной системы Android. На текущий момент самой актуальной на рынке является пятая версия под кодовым названием Lollipop, однако производитель уже полным ходом тестирует версию Android 6.0 Marshmallow.

Что касается текущей расстановки сил, то Android 5.x Lollipop полным ходом набирает число пользователей. Уже сейчас данной платформой пользуются около 21 процентов клиентов Android, хотя в июне этот показатель только преодолел отметку в 10 процентов.

Google Android

По-прежнему отличные результаты демонстрирует Android 4.4 KitKat, который вышел еще в конце 2013 года – на его счету 39,2 процента пользователей, в то время как возрастной Android 4.x.x Jelly Bean, куда входят сразу три модификации, берет на себя примерно 31,8 процентов.

Постепенно уходят с рынка версии Android 2.2 Froyo и 2.3.x Gingerbread, в активе которых 0,2 и 4,1 процент соответственно, Android 4.0 Ice Cream Sandwich используется 3,7 процентами клиентов.

Для справки отметим, что если сейчас Android 5.x Lollipop имеет долю в 21 процент, то в прошлом месяце этот показатель составлял 18 процентов.