12/11/2015 - 11:17 [ ]ARM представила самое экономичное фирменное ядро Cortex-A35 на архитектуре ARMv8-A

Компания ARM объявила о готовности предложить разработчикам мобильных процессоров первое энергоэффективное ядро на базе микроархитектуры ARMv8-A. По имеющимся данным, самым экономичным в фирменной серии Cortex станет модификация ядра Cortex-A35.

Как следует из заявления разработчика, новинка при работе на частоте 1 ГГц потребляет всего 90 мВт энергии, при этом по производительности в 32-битных приложениях она на 20% мощнее Cortex-A7. Если же вести сравнение с ядром Cortex-A53, то Cortex-A35 экономичнее него на 33%, при этом его площадь на 25% меньше.

Cortex-A35

Есть данные о том, что свежее ядро в исполнении ARM совместимо с концепцией big.LITTLE, кроме этого оно способно выполнять как 32-битные, так и 64-битные инструкции; присутствует совместимость со всеми криптографическими функциями. Компания уже отметила, что рассчитывает на повторение успеха ядра Cortex-A7, который нашел применение более чем в миллиарде мобильных и встраиваемых устройств.

Ожидается, что партнеры ARM выпустят свои первые процессоры на базе ядра Cortex-A35 уже в следующем году. Одной из первых к адаптации новинки должна приступить компания MediaTek.




Источник