23/12/2015 - 13:02 [ ]AMD: Индустрия пока не готова к выходу двухъядерного видеоадаптера Gemini (Dual Fiji)

Несколько недель тому назад в Сети появились первые данные о том, что компания Advanced Micro Devices может перенести запуск своего двухъядерного графического ускорителя Gemini на более поздний срок. Изначально производитель хотел явить миру свое решение на основе пары GPU Fiji в декабре 2015 или январе 2016 года, а исполнительный директор компании AMD Лиза Су (Lisa Su) даже заявила в ходе игровой выставки E3, что новинка может появиться на прилавках уже к началу рождественских праздников. Однако, как видим, этого не произошло.

Gemini

Сайт Hardware.fr сделал запрос по этому поводу непосредственно в AMD. Оказывается, разработчик считает, что время для двухъядерного ускорителя на ядре Fiji еще не пришло и индустрия еще не готова к получению адаптера с заключенными в него возможностями. Кроме этого пока что слабое распространение имеет технология виртуальной реальности (VR), под которую заточена новинка. В AMD считают, что к Gemini рынок будет готов никак не ранее второго квартала 2016 года, когда широкое распространение получат шлемы виртуальной реальности.

Также AMD сообщает, что образцы нового двухъядерного акселератора уже успели поступить к некоторым бизнес-партнерам на тестирования, и их результатами они остались довольны. Кстати, некоторые источники считают, что AMD выигрывает время для разработки новой более эффективной системы охлаждения для своей новинки.