20/09/2016 - 21:33 [ ]Thalmic Labs - технологии для Джедаев

Что нужно, чтобы быть в технологическом авангарде? Правильно, всегда держать нос по ветру, не отметать смелые идеи, стараться ухватить суть там, где другие ничего особенного не видят и, конечно, правильно инвестировать. Здорово, когда есть возможность поучаствовать в продвижении инноваций и помочь пробиться молодым росткам через кучу сорняков и твёрдый грунт. Крупные компании из Силиконовой долины имеют свои инвестиционные фонды как раз для того, чтобы вовремя принять участие там, где в будущем может развернуться очередная битва на волне технологического прорыва. Вот, очередной пример: Amazon Alexa, Fidelity Investments Canada и Intel Capital, «сообразили на троих» инвестировав в перспективный стартап Thalmic Labs.

Ребята из Thalmic Labs занимаются бесконтактным управлением электроникой, точнее технологиями, позволяющие нам с вами осуществлять управление с помощью жестов. В 2013 году было опубликовано видео, в котором основатели и инженеры компании рассказали о браслете, позволяющем считывать электрические импульсы в мышцах и переводить их в машинные коды, позволяя управлять отдельными видами электроники.

Thalmic Labs

На практике, задачи управления, скажем, домашней техникой или мобильными устройствами без касания экрана – лишь вершина айсберга. Очевидно, что подобные технологии найдут своё применение в медицине, обороне или в гражданской сфере для управления техникой, работающей в условиях, опасных для жизни и здоровья человека. Уже сейчас можно найти коммерческое применение разрабатываемым Thalmic Labs изделиям и не за горами тот момент, когда их использование будет такой же нормой, как нынешнее повсеместное использование бесконтактных платежей, например.

Интересно, что та же Intel известна большинству как компания, создающая и продающая микропроцессоры, установленные везде – от серверов (http://rackstore.ru/colocation.html) до смартфонов и никто даже не думает о том, что на практике, деньги, которые зарабатывает компания, могут идти на разработки, которые на первый взгляд так далеки от основной деятельности корпорации.