Компания Oppo в 2016 сотворила небольшое чудо. Производитель продемонстрировал годовой прирост своей доли на рыке в 122,2 процента. Если в 2015 году Oppo могла похвастаться показателем в 8,2 процента, то минувший год она закончила с отметкой 16,8 процентов.
В 2016 году компания смогла реализовать 78,4 миллиона своих смартфонов, тогда как в 2015 году было продано только 35,3 миллиона. Этого оказалось достаточно, чтобы по итогам года Oppo вышла на первое место в Китае по объемам продаж. Oppo смогла превзойти показатель компании Huawei, которая продала 76,6 миллионов своих аппаратов, показав годовой прирост в 21,8 процентов. В настоящее время Huawei имеет на рынке долю в 16,4 процента.
«Бронзовая медаль» в этом неофициальном рейтинге у Vivo, которая также отличилась хорошим ростом продаж – годовой прирост составил 96,9 процентов (с 35,1 миллиона до 69,2 миллионов). Если в 2015 году Vivo имела долю в 8,2 процента, то в 2016 года она увеличилась до 14,8 процентов. Это позволило производителю по результатам года превзойти Apple.
У американской компании только четвертое место в Китае при падении объемов продаж на 23,2 процента. В 2015 году Apple реализовала 58,4 миллиона своих смартфонов, тогда как в 2016 году отметилась показателем всего 41,5 миллионов. Впервые за свою 10-летнюю историю смартфоны iPhone показывают негативную динамику продаж.
Еще одним неудачником года можно назвать Xiaomi, который сейчас имеет в своем активе долю в 8,9 процентов при падении показателя на 36 процентов.
В целом на китайском рынке наблюдался рост продаж смартфонов в 2016 году, который составил 8,7 процентов.