23/02/2017 - 11:07 [ ]Xiaomi рассылает приглашения на анонс фирменных мобильных SoC Pinecone V670 и V970

На днях мы уже сообщали о том, что под самый конец месяца компания Xiaomi планирует выпустить свои первые фирменные мобильные чипсеты Pinecone, которые найдут применение в смартфонах собственного производства. Сегодня у нас появились данные (пока что неофициальные) о том, какие модели SoC мы увидим в исполнении китайского производителя, а также узнаем их предварительные характеристики. Кстати, компания уже начала рассылать приглашение на мероприятие, где новинки будут показаны.

Xiaomi Pinecone V670

Итак, инженеры Xiaomi подготовила пока что две модели PineconeV670 и V970. Самой мощной из них естественно является Pinecone V970, которая построена на новом и высокоэффективном 10-нм технологическом процессе в исполнении Samsung Electronics. В состав процессора включено восемь ядер – по четыре Cortex-A73 и Cortex-A53, за работу графической подсистемы ответственен iGPU нового поколения Mali-G71 MP12.

В сравнении с флагманским SoC Pinecone V670 выглядит, мягко говоря, не очень внушительно. Для начала стоит сказать, что основой для него послужили старые технологические нормы 28 нм, здесь также предусмотрено восемь ядер, однако это Cortex-A53, разделенные на два кластера – производительный и экономичный. Для видеоподсистемы реализован не самый шустрый iGPU модели Mali-T860 MP2.

В таблице ниже приводится сравнение с основными конкурентами процессоров Xiaomi Pinecone на рынке:

Xiaomi Pinecone V670