27/02/2017 - 11:35 [ ]NetMarketShare: Количество пользователей ОС Windows 10 продолжает медленно расти

Специалисты компании NetMarketShare продолжают внимательно собирать данные и анализировать рынок настольных операционных систем. Согласно последней информации, Windows 10 в предыдущем месяце продемонстрировала некоторый рост, однако до позиций Windows 7 ей все еще очень далеко.

Если же говорить о конкретных цифрах, то доля на глобальном рынке последней на текущий момент операционной системы Microsoft возросла с 24,36 процентов до 25,30. Несложно подсчитать, что в сравнении с предыдущим месяцем показатель Windows 10 вырос на 0,94 процента. Таким образом, продукт на мировой арене смогла наконец захватить четверть от общего объема, показывая при это рост. Здесь еще важно отметить, что «десятка» уже не распространяется бесплатно.

Microsoft Windows

С другой стороны, Windows 7 за минувший месяц потеряла в весе 1,17 процента, однако на ее счету все еще внушительный показатель от мировой доли, который составляет 47,20 процента. Даже если статистика прошлого месяца будет продолжаться и дальше, что весьма маловероятно, Windows 10 понадобится около года, чтобы обойти Windows 7.

Выход в апреле свежего обновления для последней ОС может послужить некоторым катализатором продаж, однако «семерка» вряд ли от этого сильно пострадает.

Постепенно исчезают с рынка Windows 8.1 и Windows 8, которые на двоих на мировом рынке имеют долю в 8,52 процента. Примечательно, что это меньше, чем в настоящее время имеет в своем активе Windows XP9,17 процентов. Кстати, когда-то самая популярная ОС начиная с октября продолжает увеличивать свою популярность. В январе она получила еще плюс 0,1 процент.